28 июня 2016, 14:18

2 июля в Минске пройдет «Дзень вышыванкі». Организатор – внезапно – провластный Белорусский республиканский союз молодёжи. Мероприятие будет проходить около Дворца спорта с 12:00 до самого вечера.

В программе – шествие в вышиванках, ярмарка ремесленных изделий, орнаментальный боди-арт-салон, рыцарские турниры, концерт и «молодежная дискотека». Также на «Дне вышыванкі» БРСМ-edition будут раздавать ленточки с орнаментом. Ничего не напоминает?

Да-да, «Дзень вышыванкі» уже проходил в Минске дважды: в октябре и декабре 2014 года – только проводили его не власти, а некоммерческая организация «Арт-сядзіба», которая популяризует белорусскую культуру. Мероприятия, проходившие ещё до нынешней «оттепели», собирали по нескольку тысяч участников. Очевидно, идея показалась кому-то настолько удачной, что её решено было «слизать», даже не меняя названия.

Несмотря ни на что, «Арт Сядзіба» планирует провести свой «Дзень вышыванкі» и в этом году. Название менять не будут. Так что если решите прийти на один из двух вышиваночных дней –не перепутайте, а то потом придётся оправдываться перед знакомыми за зашквар.

Кто сшил для Лукашенко носки с вышиванкой?

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter