27 июня 2016, 11:39

Велосипедиста, который ударил бейсбольной битой пешехода на велодорожке в Минске, зовут Анатолий. Ему 30 лет, у него есть семья. Анатолий — музыкант в группе, играющей тяжёлую музыку. По фото его опознали друзья и коллеги по сцене.

В соцсетях Анатолий часто делает перепосты из сообщества «Атеизм». А недавнюю просьбу к друзьям подписать петицию о сохранении мозырского Центра реабилитации детей-инвалидов «Радуга» он прокомментировал так: «Да вы что, ваще охренели?! ЦЕРКВИ СВОИ ГРЕБАНЫЕ ЗАКРОЙТЕ!».

Судя по его собственным записям, биту он носит с собой совсем не потому, что испытывает агрессию к пешеходам. Она нужна на случай, если Анатолию вдруг встретится священник:

Напомним, вечером 19 июня 17-летний фотограф Василий Демидович вместе со своей знакомой возвращался со сьёмки. Они шли по тротуару, разделённому линией на две части: для пешеходов и для велосипедистов. В какой-то момент молодой человек вышел на велодорожку и попал под колёса велосипедисту, который ехал навстречу. Тот упал, а поднявшись, достал из рюкзака бейсбольную биту, догнал пешехода и ударил по голове.

В результате Демидович оказался в больнице с черепно-мозговой травмой. Родители парня написали заявление в милицию. О задержании велосипедиста силовики сообщили через несколько дней — знакомые Анатолия говорят, что он пришёл в милицию сам. Тем не менее, самому известному белорусу с битой грозит до 10 лет лишения свободы.

Фото: из профилей Анатолия в соцсетях.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter