«Бывает врач с первой категорией, а руки растут из задницы!» Стоматологи о новом указе

Деньги • Мария Войтович
у СТОМАТОЛОГОВ ИЗ ЧАСТНЫХ КЛИНИК ДВА ПУТИ: ЛИБО ДО 1 ИЮНЯ ОБЗАВЕСТИСЬ ПЕРВОЙ ВРАЧЕБНОЙ КАТЕГОРИЕЙ, либо УВОЛИТЬСЯ. тем, у кого есть деньги на ЧАСТНую МЕДицину, придётся распрощаться С любимыми врачами. для того, чтобы получить категорию, нужен длительный стаж работы в одном статусе. Но в последние годы статусы постоянно менялись: то просто стоматолог, то стоматолог-терапевт, то ещё как-нибудь. То есть скоро зубы нам будет лечить некому.

По данным предварительного анкетирования руководителей частных клиник и
кабинетов, 25% врачей, 38% зубных техников и 52% медицинских сестер
могут оказаться на улице. А всему виной – отсутствие «корочки» о
присвоении первой или высшей категории. Ведь по указу президента №475, в частной медицине могут работать только «квалифицированные» врачи.

Пообщавшись с директорами и работниками частных стоматологий, KYKY столкнулся с тем, что часть из них боится говорить о насущных проблемах, другие говорят, но просят не упоминать их организации, кто-то высказывается совершенно прямо и открыто.

«Сегодня первую категорию у нас не имеют один доктор и три ассистента, – рассказала директор стоматологии «Фабрика улыбки» Елена Кассихина. – Сейчас они усиленно готовятся к экзаменам, чтобы это исправить. Вообще, о том, что появятся подобные проблемы, слухи ходили давно, но, наверное, мы просто спохватились в последний момент. Если наши специалисты не получат категорию, я не знаю, что делать. Дождемся и будем решать задачи по мере поступления».

Сокращение выручки и банкротство

Неразбериха и паника, вызванная новыми правилами привела к тому, что одни медики стали массово увольняться, другие ждут увольнения, кто-то сел за книжки. Сдать на категорию, конечно, можно. Правда, только до 1 июня текущего года, и счастливчиков окажется не так много. Почему? Правила непростые. Для присвоения 2-й квалификационной категории требуется двухлетний стаж работы; для 1-й — стаж работы пять лет, высшей — стаж работы восемь лет. Под стажем работы по специальности понимается стаж работы именно врачом, но не, к примеру, фармацевтом.

По мнению предпринимателей, увольнение персонала повлечет сокращение выручки частных организаций, что уменьшит налоговые отчисления, приведет к банкротству и просроченной задолженности по кредитам.

А еще ожидается переток врачей с первой и высшей категорией из госклиник в частый бизнес, а те, у которых категории нет, начнут мигрировать в страны ближнего зарубежья – инвестиции в развитие уменьшатся. Что касается стоматологов, то огромное количество ныне имеющих работу специалистов, окажется не при деле. В государственных учреждениях большого спроса на них нет.

Что делать с коллегами-женщинами, которые, не имея нужной категории, сидят в декрете?

В распоряжении редакции KYKY оказалось письмо представителей бизнес-сообщества, заинтересованного в решении «проблемы стоматологов». Предприниматели обратились к первому заместителю премьер-министра страны Василию Матюшевскому, а также к заместителю премьер-министра Наталье Качановой, объяснив, к каким последствиям может привести реализация указа и почему некоторые его пункты противоречат Конституции.

До вступления закона в силу наличие первой или высшей категории для всего медицинского персонала частной клиники было необязательным условием для получения лицензии. Теперь даже очень хорошие специалисты, у которых нет «корочки», работать у частников не смогут. При этом механизм увольнения таких сотрудников не проработан. Как объяснить толковому специалисту, почему он больше не может работать в своем коллективе?

«Что делать? Все срочно пошли готовиться»

«Думаю, что к подобному законодательству все работающие в нашей сфере относятся приблизительно одинаково. И несложно догадаться, как именно, – рассказывает директор стоматологии «Акцент» Елена Ивановна. – Тем более, когда указ опубликован фактически задним числом, я имею в виду, что обсуждений его, как таковых, не было. Слухи, что закон изменит нашу дальнейшую жизнь, конечно, ходили. Кто-то бросился готовиться, кто-то сразу уволился. Что касается нас, то указ коснулся троих человек. У врача – молодого и очень хорошего специалиста – как раз подходит время сдавать на категорию. Тех, кто не сдаст, если потребуется, придется увольнять».

Оптимистичнее на ситуацию смотрит доктор Ирина Викторовна, работающая в стоматологии «Викодент». «У нас это коснулось в основном среднего персонала, – говорит она. – Что делать? Все срочно пошли готовиться. Кабинет у нас небольшой. Надеюсь, как-нибудь выкрутимся. В основном у каждого из нас имеется опыт работы, поэтому насчет необходимого стажа для получения категории нам волноваться не приходится. Кроме того, мы состоим в Белорусском союзе предпринимателей. Там обещают помочь решить все вопросы».

«Больше всего от указа пострадают частные предприятия, которые работают давно»

Обращение было рассмотрено в Министерстве труда и социальной защиты. Там подчеркнули: для получения лицензии того или иного частного медицинского заведения, первая или высшая категория должна быть абсолютно у каждого медицинского работника. С неподходящими сотрудниками трудовой договор должен быть расторгнут «по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон» независимо от того, что мешает или мешало раньше получить им нужную категорию. Директор стоматологии «Леди Чиз» Светлана Бакуменко возмущена требованиями указа.

Кадр из сериала

«Больше всего от указа пострадают частные предприятия, которые работают давно, – считает специалист. – Тех, кто открывался в последнее время, заранее предупреждали о том, что работать могут только специалисты с первой категорией. А мне, получается, теперь надо кого-то увольнять? Это несправедливо! Самое печальное: все прекрасно понимают, что категория присваивается на основе собеседования и сдачи каких-то письменных экзаменов. Просто корочка! Разве от нее зависит уровень медицинского работника? Он-то ее получит, но для этого нужно время, которого осталось мало. Выходит, если кто-то из персонала не вписывается в это время, его, несмотря на опыт и профессионализм, надо увольнять?

Я знаю кучу прекрасных специалистов без медалей на груди. А бывает и такое, что врач с первой категорией, но руки все равно растут из задницы!

Ужасно, что указ бьет и по тем, кто сидит в декрете. Одной из наших таких сотрудниц пришлось выйти на работу раньше времени, чтобы хотя бы попытаться получить категорию. Понимаете, раньше мы имели право брать людей без категории! К нам могли прийти и молодые специалисты, а теперь, получается, двери частной медицины для них закрыты. Как так?»

В Минздраве обсуждают послабления для стоматологов

По словам собеседницы KYKY, стоматологи действительно переживают не самые лучшие времена. Это подтвердил и основатель зуботехнической лаборатории «КлеверЛаб» Илья Ермалкевич, представляющий интересы частной стоматологии на уровне Минздрава. Правда, уверяет он, в последнее время появилась надежда на то, что сроки по сдаче на первую категорию перенесут с 2016-го на 2017 год. За это время многие врачи, которым сегодня не хватает стажа, смогут его дополнить.

По словам Ермалкевича, как раз в эти дни в Минздраве идет обсуждение возможных послаблений для стоматологов. Возможно, как ранее в случае с указом №222, вводившим новые правила торговли для индивидуальных предпринимателей, сроки, к которым частная стоматология должна соответствовать новым требованиям, будут сдвинуты.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Чем белорусская реклама вгоняет в шок профессионалов

Деньги • Аня Перова

Пусть Минск завален рекламой не настолько, как соседние столицы – это не значит, что белорусские рекламщики не придумывают безумные слоганы. Пошлость, руки из зада, дурновкусие и грамматические ошибки – KYKY разделил рекламные плакаты на категории и узнал то, что каждый из нас давно хотел спросить у маркетологов. В качестве гидов по миру рекламы KYKY выбрал PR-консультанта, коммерческого директора marketing.by Анну Шутову и креативного директора агентства PRKVADRAT Павла Дедкова.