6 декабря 2022, 11:36

Путин подписал закон о полном запрете «пропаганды ЛГБТ» в России, нарушение которого для обычных граждан выльется в штраф в более 6 000 евро. А также: поспособствует росту дискриминации ЛГБТК+ людей и преследованию людей за их сексуальную ориентацию и убеждения. Могут ли такой же закон принять в Беларуси? «Возможно», — заявил координатор TG House (инициатива, призванная помочь трансгендерным людям). 

По словам представителя инициативы, еще когда в России принимался закон, касающийся запрета пропаганды ЛГБТ среди несовершеннолетних, в Беларуси уже начались «тревожные звоночки»: «Весной 2020-го группа верующих собрала несколько десятков тысяч подписей под коллективными обращениями к Лукашенко о защите несовершеннолетних от пропаганды ЛГБТ. Если верить госСМИ, инициативу поддержали католические епископы, Свято-Елисаветинский монастырь и другие православные приходы». Но, видимо, в 2020-м чиновников больше интересовала другая повестка, поэтому никаких законов, касающихся ЛГБТ, в Беларуси тогда не приняли. 

Но это не все, «звоночки» также были в Беларуси и когда «неравнодушные граждане» формировали предложения по внесению изменений и дополнений в Конституцию: «В числе поправок была названа норма о том, чтобы закрепить понятие брака как союза женщины и мужчины по рождению. Если бы её приняли, транс-люди не смогли бы заключать брак даже после полного перехода. Благо, в конечном итоге на голосование эти предложения не попали. Как будут развиваться события дальше — неизвестно».

Координатор TG House резюмирует: «Принятие закона о запрете ЛГБТ пропаганды — это попытка стереть из российского информационного пространства сотни тысяч людей. Фактически, это призыв бороться с социальными группами, неугодными власти. То же самое сейчас происходит и в Беларуси — с единственным отличием, что это пока не коснулось в полной мере ЛГБТ».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме