«Аборты – зло, и все тут. Примерно таков на сегодня уровень дискуссии»

Коля Сулима
«Аргументом становится даже возраст эмбриона - до 24 недели некоторые не считают его живым существом, а после - да. Голова идет кругом». Коля Сулима о священном праве каждой женщины, которое у нее не может отнять даже белорусская медицина.
«Аргументом становится даже возраст эмбриона - до 24 недели некоторые не считают его живым существом, а после - да. Голова идет кругом». Коля Сулима о священном праве каждой женщины, которое у нее не может отнять даже белорусская медицина.

27 декабря, читаю я, вступил в силу закон «О внесении изменений в Закон РБ «О здравоохранении», цитирую: «Врач-специалист имеет право отказаться от проведения искусственного прерывания беременности… Это возможно лишь в том случае, если отказ непосредственно не угрожает жизни и (или) здоровью женщины». Далее следуют мутные оправдания в духе, «руководитель организации здравоохранения обязан организовать женщине проведение аборта другим врачом». Другой врач, полагаю, тоже имеет право отказаться? И пока женщина будет бегать по докторам, сроки пройдут, можно будет расслабиться и готовиться к счастливому материнству?

Немедленно нашлась некая доктор Светлана Мозгунова, преподаватель акушерства и гинекологии Белорусского государственного медицинского колледжа, которая высказала свежую мысль о том, что данные изменения позволят повысить рождаемость в Беларуси. А в России с предложением ввести плату за аборты выступил сам Патриарх, и я видел общественный резонанс в ФБ. «Horror», сказал бы герой Марлона Брандо в кинофильме «Apocalypse now».

Иногда мне кажется, что я живу в некоем идиотском, болезненном дежа-вю. Скажем, одни и те же вопросы, по поводу которых, казалось бы, много лет, как достигнуто понимание, снова извлекаются на свет и отряхиваются — авось, на этот раз сработает? Это как тяжелый случай заражения грызунами или тараканами — травишь, травишь и травишь. Вроде исчезли, а зайдешь в кухню, свет включишь — врассыпную.

В мире ежегодно происходит около 200 миллионов беременностей. Примерно 30% из них оказываются незапланированными, 20% — оканчивается абортом.

Стремление ограничить доступ женщин к абортам всегда и безусловно ведет к единственному результату: увеличению числа подпольных операций. Нет, это отнюдь не улучшает демографию, не приводит к росту населения, а ведет лишь к увеличению расходов на реабилитацию женщин, которым пришлось воспользоваться адскими способами, которые некоторые иронически называют «народными».

Традиционные обжигающие ванны с горчицей? Вязальные спицы, которыми протыкают эмбрион прямо в матке? А я однажды читал про умельца, который сажал беременных в тренажер по катапультированию для военных летчиков, и выстреливал женщин в кресле, подвергая их ускорению в несколько g — зародыш при этом попросту отрывался. К несчастью, иногда вместе с маткой, а женщина умирала от кровотечения. Желающие усложнить процедуру аборта должны иметь в виду, что именно подобных случаев они в конечном итоге и добиваются.

Существуют различные причины беременности, включая изнасилование. Если государство собирается ограничить право на прерывание такой беременности, оно должно или обеспечить уход за ребенком, от которого мать откажется (поднимите руки те, кто теоретически согласен любить и растить ребенка, зачатого от насильника) или подвергать жертву унизительной процедуре — подтвердить факт изнасилования, такая практика существует. Как будто этой конкретной женщине мало досталось, надо бы усугубить ее впечатления от окружающей реальности, в которой над ней надругались, а потом вынуждают доказывать этот факт по инстанциям. В Бразилии, практикующей такие ограничения, около 200 000 женщин ежегодно оказываются в больницах для лечения последствий подпольных абортов. Об эффективности методов вроде пропаганды добрачного воздержания, всерьез станут рассуждать разве что евнухи.

Рано или поздно, дискуссия о запрете или затруднению доступа к абортам, алкоголю или наркотикам кончается дискуссией о свободе человека распоряжаться своим собственным телом. Здравомыслящий человек, способный читать и сопоставлять факты, не жертва пропаганды — государственной или религиозной — этих главных манипуляторов со времен Средневековья, в конечном итоге придет к выводам, к которым когда-то пришел я. Так вот: никакие законодательные ограничения или меры общественного порицания не остановят человека. Причины, побуждающий его бухать, курить или торчать с опасностью для здоровья и жизни, настолько сильнее возможных последствий, которые способно обеспечить ему общество и государство, что сравнивать их бессмысленно. Как там, у Владимира Высоцкого? «Если я чего решил — то выпью обязательно». Любому, кто желает ознакомиться с результатами Сухого Закона или антинаркотических кампаний в США, найдет в сети десятки аналитических статей. Это же касается и операций по прерыванию беременности.

Человек должен иметь право распоряжаться своим телом по собственному усмотрению, точка. Те, кто желает упрекнуть женщину в залете, пусть сперва уточнит у своей мамы детали собственного зачатия, для каждого третьего (как следует из статистики) ее ответ будет большим сюрпризом. Да, и не забудьте откровенно проанализировать свои взгляды на контрацепцию. По странному совпадению, большинство высокоморальных уберменшей с большой неохотой ограничивает собственные сексуальные привычки. Проще говоря, предпочитает народный, исторически одобренный секс наголо, а последствия элегантно списывает на неумение женщины рассчитать циклы. Впрочем, они этой статьи в любом случае читать не станут.

«Аборты — зло, и все тут». Примерно таков, на сегодняшний день, уровень дискуссии, поскольку статистических фактов, которые бы подтверждали позитивный эффект запретов, попросту не существует, зато негативный — хоть отбавляй. Аргументом становится даже возраст эмбриона — до 24 недели некоторые не считают его живым существом, а после — да. Голова идет кругом. В таком случае, почему бы нам не продолжить логический ряд и не считать живыми существами сперматозоиды или женские яйцеклетки? Вполне себе самостоятельная форма существования материи. Это допущение превратит каждого из нас в массового убийцу: женщины ежемесячно убивают методом «преступного неоказания помощи» своим яйцеклеткам, мужчины же вообще становятся мизантропы планетарных масштабов.

Мужчины, каждый раз, заходя на любимый порносайт, вспомните, что через несколько минут вы уничтожите популяцию мегаполиса, вроде Лос-Анджелеса.

Вы уже понимаете, куда это все клонится, и не удивитесь тому, что единственными факторами, реально снижающими количество абортов, являются финансируемые государством программы сексуального образования и бесплатное распространение контрацептивов. И повышение уровня жизни — задача совершенно другого уровня. Европа и Северная Америка — вот континенты с самым низким процентом абортов по отношению к размеру популяции, а Южная Америка, Юго-Восточная Азия и Африка — ровно наоборот. Как вы считаете, чем, например, известны страны Южной Америки? Пока вы в раздумьях, напомню вам словосочетание «католическая церковь». В стране, где женщина не может обеспечить себя и ребенка в силу экономических причин, она сделает аборт, как ее не заклинай и какой святой водой не орошай. Разница только в том, как и где она его сделает, придется ли ее потом лечить, и сохранится ли у нее возможность иметь детей впоследствии.

Кстати, небольшой тест на умственные способности для тех, кто возмущается «расходами налогоплательщиков на бесплатные аборты»: кто, по-вашему, оплатит расходы на лечение и реабилитацию жертв нелегальных абортариев? Очевидно, что женщины, обращающиеся к их услугам, решили избавиться от плода именно по причине отсутствия средств на роды и воспитание. Это вопрос и сторонникам введения платных процедур, которые рассчитывают таким образом пополнить государственный бюджет — этим гражданам свойственна полная наивность в вопросах реальных методов бюджетного финансирования.

Еще один аспект. Как вы думаете, что приходится пережить женщине, решающейся на аборт? Не является ли сама процедура достаточным наказанием для большинства, которое забеременело случайно, а не от распущенности или легкомыслия? В жизни случается всякое, а морально непоколебимые не совершают ошибок, потому что вообще не живут. Про «не судите и не судимы будете» я упомяну вскользь — религиозные догматы, как правило, на практике применяются по принципу дышла — куда повернешь, туда и вышло.

Очевидно, что белорусскому законодателю в области эксцентричности никогда не догнать российского — ни вдохновения, ни креативной мысли, разве что желание ходить по проверенным граблям с годами никуда не делось. Нигде не работает, а у нас — вдруг? Остается уповать на то, что рядовой белорусский медик достаточно рационален и образован для того, чтобы сделать правильный выбор.
Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter