Пост дня. Когда подвиг становится частью системы

Александр Рогачев
если ты горячий, и мама учила тебя быть героем, ты наверняка хочешь в пожарные, космонавты, может быть, даже на войну. Александр Рогачев рассказал, как государственная машина исковеркает и покорежит твое природное стремление к героизму. В тексте нет выхода, и единственное, что может посоветовать каждому редакция KYKY – это контркультура. Вот сфера, где ты со своим подвигом наедине, и где всё зависит от тебя самого.

Каждый мальчик мечтает совершить Подвиг. Например, стать военным, а когда попрут фашисты, броситься на амбразуру и закрыть, и чтоб потом такая стелла: «Никто не забыт, ничто не забыто». И пионерки-с-бантиками, огонь, минута молчания.

фото: speaker.charlieplumb.com

А реально получается так. Комбриг говорит: «Ну короч, фашисты есть, но официально убивать мы их не можем, потому что сцымся по разным причинам, это тебя не касается. Но ты, я вижу, парень не такой, отважный, поэтому вот тебе контракт, нашивки срежь, а как границу перейдешь, поступаешь в распоряжение обер-генерала ДНР «Сопли». Если сдохнешь, мы о тебе не слышали – ты обычный домбасский потребитель стекломоя».

Ну и идешь, и сдыхаешь, а потом, чтобы жене гробовые получить, то еще и врать надо, что тебя никогда не было.

А раз первый пункт уже выполняется, то дальше может быть и так. Например, ты с детства с друзьями клей не нюхал, с бабами по подвалам не шарился, во всех удовольствиях себе отказывал, а на турнике вертелся – хотел стать космонавтом, который первым ступит на поверхность Андромеды и водрузит на ней Гордый Штандарт. И вот ты в отряде космонавтов, стоишь и с гордостью смотришь на серебрящийся на солнце «Протон», который доставит тебя на сумрачную и загадочную планету.

Гримерка астронавтов, фото: Edgar Martins

И тут подходит такой, значит, товарищ генерал Звездного Флота и говорит так тихо:

– Че, Знаменосцев, лететь хочешь?

– Так точно, товарищ Звездный Генерал!

– Понимаешь, Знаменосцев, сознательнее надо быть! Время, сам знаешь, какое... Страна под санкциями, пиндосы наседают, а у нас ни один «Протон» с 2014 года не взлетал... Представляешь, если и к Андромеде экспедиция сорвется? Мы же тогда так уроним достоинство Родины ниже плинтуса...

– Товарищ Звездный Генерал, но я же тренировался, я готов!

– Вижу, парень ты сознательный, мы с тобой договоримся. Ты скафандр-то сними и иди в третий цех, спроси Василича. Он со своими синими третьего дня пластитом бочку облепили, подорвали и на крышу цеха закинули. Ты ему скажи, чтоб побольше пластита наложил, с учетом тебя, авось и до Андромеды долетит... Да не ссы, Василич у нас 50 лет работает. Ты лучше вот чего подумай: если все получится, то тебе Звезду Галактического Героя! И пиндосов уделаем, наконец, ух!

– А если нет?

– Ну нет, так нет, похороним тихонько. И не служил ты здесь. Ты ж понимаешь, секретность...

Ну или ладно, в Звездный Десант тебя не взяли, из-за двойки по Закону Божьему, но все равно, Подвиг хочется! И пошел ты в пожарные.

фото: giantbomb.com

И тут напротив через дорогу взорвался завод по переработке говна в отечественный хамон. Струи горящего сырья бьют на 100 метров в высоту, по территории бегают ошалелые рабочие и пытаются тушить туалетной бумагой. И ты такой срываешься, вот он Шанс! А из кабинета капитана так:

– Э, куда прешь!

– Так ведь горит, товарищ капитан! Люди там, стеречь и охранять, все такое!

– Это ж Ленинский район, пускай они выезжают...

– Я пойду! Люди там!

– Я-те пойду. Он пойдет, а меня премии лишат. Пускай Ленинский выезжает, их ответственность... Хотя, если хочешь, пиши заявление по собственному, возьми ведро без номера, чтоб не опознали, ежели чё, и иди туши.

– А форму? Маску?

– Отставить форму-маску. Ведро.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter