Пост дня. «Политика – это не борьба, а в первую очередь лоббизм»

Сергей Лавриненко
«Обычно не «пощу за политику», но раз уж периодически гажу околополитфрендам в комменты, то нужно написать от себя что-нибудь связное на эту тему», – так начал свой пост в Facebook Сергей Лавриненко, It-менеджер и рок-музыкант. Сергей изложил ряд доводов: можно ли заставить хотеть реформ 66% людей, которые не зарабатывают денег для страны, и так ли уж важно, за кого голосовать на выборах.

Сегодняшняя «постмайданная» реальность являет собой факт краха всех пост-советских национальных проектов на территории бывшего СССР (в продолжение краха советского проекта 25 лет назад). Ни в каком виде стоящие перед государствами задачи по интеграции «второго» мира в «первый» или по его модернизации до сопоставимого уровня не были решены.

Исключением с большой натяжкой может служить Прибалтика как часть европейского мира. Однако за присоединение к ЕС этот регион заплатил колоссальную цену: во-первых, страны получили мощнейший культурно-демографический удар в виде массовой эмиграции молодежи в «старую» Европу. Во-вторых, хищническое квотирование уничтожило все лучшее, что было создано советской экономикой в данном регионе. В-третьих, сам конструкт ЕС как союз «старой» и «новой» Европы потерял значительную часть устойчивости и привлекательности для многих граждан внутри этого союза.

Россия не смогла решить глобальную задачу по слезанию с нефтяной иглы. Украина не способна построить сильное государство, имея формально самые сильные демократические институты на постсоветском пространстве. Казахстан пытается двигаться в верном направлении последние несколько лет, но зависимость от ресурсов по прежнему велика и де-факто узаконенная клановая система не способствует развитию общества и государства. Преобразования в Грузии закончились с уходом Саакашвили, во многом потому, что идеологи форсированного либерально-либертарианского развития страны не успели институонализировать выбранный вектор.

Михаил Саакашвили в Одессе, фото: unian.ua

При том, что небольшой размер страны позволял делать многое, трудно выполнимое в странах большего размера. При этом нельзя не отметить определенных успехов. Ну а что происходит в Беларуси, все кто читают этот текст и так прекрасно знают.

Почему постсоветский проект терпит крах

Крах постсоветских проектов во многом был предопределен социальной инерцией, оставшейся в наследство от Союза. Общество привыкло к высокому уровню социальных стандартов, и если часть расходов с горем пополам можно было выпилить (оборона), то к западному формату экономических отношений типа «плати за все» общества оказались не готовы. Отсюда возник пресловутый феномен «социального контракта», быстрее всех развалившийся в Украине, но до сих пор фантомно вылазящий в программах всех украинских топ политсил. То есть сам факт физической невозможности выполнения «контракта» не гарантирует, что «эффект колеи» кончится в обозримой перспективе, особенно, если по этой колее периодически «подталкивать» электорат популисткими подачками.

На этот интересный и грустный феномен накладываются демографический спад 90-х и изменение возрастной структуры общества. Образуется фатальная связка. Приведу пример. На сегодняшний день в Беларуси правом голоса обладают около 7 миллионов избирателей. Из них 2,5 миллиона (примерно 36%) составляют пенсионеры. Этот показатель будет лишь увеличиваться со временем. К этой цифре можно прибавить еще ориентировочно 30% бюджетников (около 2 миллионов). К сожалению, точную цифру найти очень трудно.

На выходе мы имеем 66% людей, которые не зарабатывают денег для страны, а только их тратят.

Согласитесь, 66% – очень красивая цифра. Сразу можно провести много ассоциаций. Например, это цифра равна уровню поддержки России в вопросе Крыма. Или плюс-минус реальный электоральный рейтинг нынешнего президента. Наверняка, приведенные мной корелляции во многом ложные, однако я лишь констатирую факт: 66% беларуских избирателей в массе мыслят совершенно иными категориями, нежели оставшиеся 34%. Это чисто левацкий, популистский электорат.

Этот факт стал настолько очевиден, что даже программа Татьяны Короткевич на этих выборах является чуть ли не абзацами калькой с программ Лукашенко разных годов.

И я отлично понимаю, почему составители программы пошли на это. Ответ прост – выиграть или набрать сколь угодно приличный процент за счет непопулярных рыночных лозунгов невозможно просто статистически. Любой «рынок» сразу бьет по 66% избирателей. Поэтому сегодня в программах кандидатов – парад популизма и социализма.

Крах классической протестной оппозиции

Деятели из нашей оппозиции 20 лет занимались боданием своими бараньими головами в забор. В конце концов, это бодание стало настолько ритуальным, что никто не помнит уже, зачем стали бодаться. Речи идет о следующей повестке: 1) попытка любыми способами бороться с нынешней властью 2) Попытка «продать» народу рыночные лозунги. Стоит ли говорить, что обе попытки потерпели крах. Крах классической протестной оппозиции и потребность режима в легитимизации удивительным образом породили феномен сегодняшнего «Говори Правду». Фактически Дмитриев и компания без серьезной команды экспертов, с написанной на коленке программой попали в нишу востребованной властью «полу-легальной» оппозиции. Конечно, никто не может дать гарантии, что это не ситуативный момент, а трэнд. Вернусь к этому примеру чуть ниже.

Приход в беларуский режим квалифицированных рыночников

На данный момент беларуский режим существенно внутренне отличается от того, что было пять лет назад. Главное отличие – экономическая исполнительная власть все-таки перешла в руки квалифицированных рыночников. Достаточно посмотреть образование и резюме Каллаура, Матюшевского, Заборовского, Рудого, чтобы понять что команда кандидата А.Г.Лукашенко является самой «рыночной» и на десять голов более квалифицированной всех остальных. Беда в том, что это произошло не благодаря «линии партии», а вопреки. Эти ребята занимают свои должности не потому, что необходимость реформ стала очевидна на самом верху. Скорее наоборот: на самом верху осознали неотвратимую губительность их отсутствия. И то, как развивается ситуация в данный момент, показывает, что реформы идут настолько плавно, насколько возможно.

Хорошо ли это? Когда космонавтов спрашивали, как лучше приземляться: на шаттле с перегрузом в 2g за 40 минут или в капсуле с перегрузом 4g за 5 – почти все выбирали второй вариант. Но эта аналогия приведена просто для красоты.

Открытка "Перегрузки". 1986 год. Трансформация лица космонавта по мере нарастания перегрузок

Факты заключаются в следующем: в топке «старой» экономики по-прежнему ежегодно, ежедневно сгорают огромные кредитные ресурсы, платить по которым будут наши внуки.

Это плата за промедление и оттягивание реформ. Которую вполне одобряют вышеуказанные 66%. При этом нет гарантии, что темп реформ не замедлится еще сильнее.

Если не Лукашенко, то кто?

Поэтому вопрос на сегодняшний день должен ставиться не «как скинуть Лукашенко» – это сделать невозможно, что доказано 20-летней историей протестного движения. Беларусь – не Украина, ОМОН – не Беркут, Чигирь/Козулин/Гончарик – не Ющенко. Также не стоит вопроса «а кто вместо него?» На сегодняшний день де-факто страной управляет правительство. Президент лишь является сдерживающим и регулирующим фактором. Есть основания полагать, что оперативное управление он не осуществляет. Если волшебная фея сделает так, что АГЛ сконцентрируется лишь на хоккее в зимний период и сборе бахчевых в летний, периодически разъезжая по стране – дворники не перестанут выходить на работу и коллапса не наступит.

Самым актуальным вопросом сегодня является вопрос «что делать, чтобы с/без Лукашенко реформы двинулись?» Возраст, здоровье, озлобленность людей и соратников могут в любой момент преподнести сюрпризы нынешнему руководителю. Сейчас реформы идут недостаточно быстро. А ведь может быть ситуация, когда их вобще не будет. Например, гипотетические шесть областей в составе РФ. Там ведь пенсии выше и з/п бюджетников больше – 66% одобрят. На их век нефти хватит. (Ну это они так подумают. Как «подумали» в ДНР и Крыму.) Как дать ответ на этот вопрос?

Закаленный режимом частник и его внутренняя эмиграция

Рядом со «старой» экономикой за 25 лет независимости выросла экономика «новая». Будет правильнее сказать, что это не просто экономика, а новый тип общества. Между государственным сектором и частным технологическим в Беларуси – пропасть. Это просто зачастую разные техноуклады. Я имею ввиду подходу к ведению дел: уровень управления, квалификации среднего менеджмента, уровень зарплат и мотивации, уровень понимания своего места в глобальном рынке.


Наш частник не получал заводы на залоговых аукционах. Наш частник кропотливо растил бизнес на жесткой государственной почве неравных условий, перекрестного субсидирования, административных ограничений и тому подобного. Наш частник закален и суров. Сюда можно приписывать IT сектор, хоть и условия налогообложения айтишников пока «тепличные», но де-факто мы работаем в контексте мировой экономики, а не в рамках локальных белорусских реалий. Отсюда разное.. да просто всё.

Но у этого «нового» класса (будет правильно назвать его «средний) отсутствует политическое представительство в каком либо виде. Люди добровольно выбирают внутреннюю эмиграцию и приспособление. Это случилось по причине дискредитации политической жизни постоянным «змагарством». А ведь политика – это в первую очередь лоббизм.

Здесь я вижу очень большой шанс в виде возможности политической спайки рыночников в правительстве и «нового» сектора. Об этом несколько раз говорил Кирилл Рудый, советник президента. Об этом звучат слова из уст некоторых ранее непримиримых борцов с режимом, например Дмитрия Щигельского.

Есть ли шансы у оппозиции стать легальной политструктурой

Возвращаясь к примеру «Говори Правду» можно увидеть, что момент, когда режиму требуется политическая массовка, крайне благоприятствует созданию устойчивой спайки. Вице-премьер с образованием London Business School и топ-менеджер пускай даже с минским MBA найдут общий язык за одним столом за две секунды. Грубо говоря, сейчас нужно поставить этот стол (а лучше и накрыть на него) и усадить их. Объединять на основе общих ценностей и готовности за них стоять.

Однако, для того, чтобы двигаться дальше, крайне необходима легализация этого как структуры. На данный момент можно выделить неформально три вида политических структур в Беларуси:

- Легальные (КПБ, ЛДПБ). Членство в легальной организации не несет никакого вреда для карьеры госслужащего. Примеры: вице-мэр Минска коммунист Карпенко, бывший начальник фрунзенского РУВД Гайдукевич.

- Полу-легальные («Говори Правду»). Членство в организации для чиновников запрещено, для других – не чревато преследованиями.

- Нелегальные (вся остальная оппозиция). Членство и попытки серьезно действовать в рамках этих организаций чреваты преследованиями и «испорченной жизнью» (увольнение, отчисление из универа, сутки, для чиновников – 100% срок).

Никто не знает, остановится ли «Говори Правду» на уровне полу-легальности, скатится в болото оппозиции или пойдет на ступеньку выше (депутаты, министр из ГОП). Мне кажется, что перехода выше не произойдет без серьезных структурных изменений самой организации. При всем уважении – пока эти ребята «с улицы» и не имеют опыта реального управления. А ни один адекватный чиновник без команды сверху не будет иметь дело со структурой, состоящей на 90% из бывших «нелегалов». К тому же идейные ценности в проекте ГОП просматриваются слабо. По ощущениям – это, скорее, винегрет из оппозиции, которой теплый офис и безопасный статус милее, чем ОМОНовская палка и сутки.

Задача стоит в создании организации легального типа, которая представляла бы интересы «нового сектора», продавливая необходимые реформы и насыщая госсектор квалифицированными world-oriented кадрами. Я принципиально не употребляю слово «западник», потому что нет никакого Запада. Есть эффективный мировой рынок, «первый мир» – с Австралией, Японией, новым поколением из Китая, Яндексом, СЕО Майкрософт – индусом, арабским школьником, который собирает хай-тек часы на уроке труда. А есть просто жопа разной степени глубины от «под санкциями» до «да здравствует великий Ким».

При этом, если от этой организации потребуется формально согласиться с фигурой Лукашенко на посту президента – то придется это сделать. Президент – это инструмент. На него можно и нужно влиять. На сегодняшний день ситуация обстоит так и никак иначе. Речь идет о выживании нации, об историческом выборе. Сейчас этот выбор сделан скорее не в пользу будущего, а в пользу дремучего «взять и поделить».

Как вывести 66% из зоны комфорта

Все что описано выше – это всего лишь предложение использовать один из последних шансов. Иначе, как скажут местные охранители, «народ не поддержит ваши рыночно-националистически позывы». Народ действительно не может поддержать. Выход из зоны комфорта для каждого – это БОЛЬНО.

Это пособие по безработице, новая профессия в 40 лет, ездить на работу в другой город, учить язык, слушаться молодого засранца-менеджера, который получает зарплату в 5 раз больше.

Поэтому придется поддерживать друг друга самим, создавая синергию и лобби, прививая управленческому классу миссию и ценности по выводу страны из стагнации.

Нас не так мало. Как показывают опросы, большинство образованной молодежи – это мы. Сильный полицейский аппарат, также требуемый для обеспечения болезненных реформ – создан и существует, наверное, не очень красиво это упоминать, но это важно. Шансы на успех есть, и это вселяет надежду. Главное не упустить этот момент.
Ну, а за кого голосовать на выборах и голосовать ли – решайте сами. На мой взгляд, это не главное.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter