Пост дня. «Я вижу, как ты потребляешь. Молодец. А что ты создал? Какую задачу решил?»

Александр Сорокоумов
Вам тоже надоели фото еды и отелей в лентах друзей? Ну не убивать же людей за это! Александр Сорокоумов предлагает простое решение: заменить отчет о потреблении на инструкцию, и вместо «дебильного поста с дакфейсом над гаспаччо» постить практичные советы друзьям из путешествий.

Главная ошибка публикаций в соцсетях – отчет о «потреблятстве». Ну скажите, кому интересно, что вы сейчас куда-то приехали и с кем-то там что-то жрете? Максимум вашей маме – ей же надо убедиться, что дитя под присмотром и хорошо кушает. Ну ладно, еще узкому кругу очень близких друзей. Так и публикуйте только для них – не дразните народ.

Каждый раз, когда я вижу очередное фото еды, или снимки на фоне отеля, или с крыши очередного храма-музея-эмпайр-стейт-билдинга, хочется задать автору вопрос: окей, я вижу, как ты потребляешь. Молодец. А что ты создал? Какую задачу решил? Что интересное узнал?

Вот Андрей Азаров публикует фото еды. Которую он делает своими руками. Интересно – жуть. Или Сергей Тимофеев публикует фото пирожных, сделанных в его кондитерской. Или Анатолий Павлов рассказывает, как он воюет с сельским хозяйством. Или Сергей Овчинников рассказывает, как безопасно водить автомобиль. Можно критиковать, или поддерживать, или сочувствовать, или смеяться – но невозможно остаться равнодушным. Люди делятся с тобою не тем, как они потребляют – а тем, что они создают.

Где вы, мебельщики, у которых рынок упал ниже плинтуса? Почему бы не рассказать, в какую новую кровать вы влюбились еще на стадии проекта? Строители – покажите, как вы строите. Консультанты и тренера, коих кризис продолжает выкашивать – поделитесь, какие сложные задачи вы сейчас решали – как решили? «Манагеры», прости господи – расскажите, какой классный клиент сегодня к вам приходил, и как вам удалось сделать его счастливым. Руководители, поделитесь, как вам удалось «снять обезьяну». Соискатели, расскажите о ваших интервью «с другой стороны».

В Чили ведь может поехать любой дебил с деньгами. Сделать фото еды в крутом ресторане может дебил и без денег. У большинства читателей это вызовет лишь зависть. И классовую ненависть. И еще кучу не очень приятных эмоций.

И если вы уж решили поделиться тем, как вы путешествуете, поделитесь своими находками: в этот отель нельзя, а в тот – можно. Сим-карту купить вот здесь, тарифный план вот такой. И не просить местных пополнять счет – это можно сделать через интернет со своей карты. Субботним утром в музей не ходите. Лучший кофе недорого вот в этом киоске.

Тогда человек не будет завидовать, а будет мотать на ус. И ваши публикации, вместо того, чтобы указывать ему на то, какой он лузер, покажут, что не так уж и сложно – поехать в эту Барселону, особенно если из Вильнюса, и я слышал там есть такие квартирки недорого... И простимулирует в свою очередь написать не дебильный пост с дакфейсом над гаспаччо, а уточненную инструкцию для тех, кто поедет следом.

И так, шаг за шагом, ваша социальная сеть будет собирать вокруг вас друзей и единомышленников, и выполнять образовательную функцию вместо выставки понтов всех мастей – от дешевых до вип.

Источник: Facebook Александра Сорокоумова

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter