Тень сурка и баба-птица. ZOOcад Татьяны Замировской возвращается

Татьяна Замировская
«Когда начать новый сезон ZООсада, если не в начале февраля – смутные дни, когда сурок отбрасывает тень и уплывает с ней в черной лодке в ледяной мир вечной зимы? С ними плывут мертвые поросята в костюме партизан, несгораемая свиная голова, новорожденная акула и хоккейное зубраня – все здесь, никто не потерялся», – так начала первую в 2016 году серию новостей белорусского животного мира писательница Татьяна Замировская.

Для тех, кто пришел на KYKY недавно, напомним – эсхатологическая колонка ZOOсад является своего рода апофеническим медиа-паноптикумом, бортовым криптожурналом последних дней, каталогом новостей всеобщего конца, о котором человечеству возвещают звери как сущности мира невыразимого, внеязыкового и магического. Здесь нет данных, кроме сияющих знаков и совпадений. Все, что происходит между зверем и человеком – бездна, бледный блокнот и мрачное знамение. Я вам друг, пусть вы меня и ненавидите.

Сурок умер, зима будет вечной

Февраль начался со смерти сурков, предсказывающих весну. В Нью-Джерси буквально в сочельник собственного дня скончался сурок Обструкция Джексон (Stonewall Jackson). Малыш Обструкция жил в фермерском зоопарке, покровители которого каждый год устраивали вечеринку с карнавалом в честь Дня Сурка. В этом году праздник отменили. Сурку, узревшему Тень, было семь лет – старенький.

Также ровно накануне праздника повстречался с Тенью и канадский сурок Ивушка Виннипег.

Фото: Prairie Wildlife Rehabilitation Center/Facebook

Ивушка шесть лет жила в реабилитационном центре для диких зверюшек после того, как ее маму задушила собака.

По словам коллег Ивушки, она «последние месяцы была чуток ворчливой», но в целом чувствовала себя хорошо, питалась как хипстер (салат кейл, брокколи, горошек), а перед смертью съела морковку.

С сурками в США в принципе не ладится: скажем, в 2014-м году сурок Статен Айленда умер после того, как его уронил мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио (не объяснили, как нужно правильно держать сердитого сонного зверька). На фоне этого торжества смерти главный американский сурок Фил и не умер, и тени своей не увидел: весна идет!

Но это все ничего не значит. Мало ли что там идет. Что бы к нам ни пришло, каким бы теплым, щемящим, ручьистым оно ни было – это не весна. Нет. Это что-то иное пришло.

Знаки будущего: звери справятся без нас

Животные учатся заботиться друг о друге без нашего участия – готовятся к тому, что и мы скоро тень свою узрим. Так, например, бездомная кошечка на днях обогрела бездомную же собачку, возлегши с ней на заботливо подстеленной посетителями лунинецкой заправки картонке, как лев с агнцем.

Порой животные не успевают спасти других животных, потому что вмешивается человек – скажем, ежегодный лось, уходящий под воду (раньше я предлагала устраивать что-то вроде крещенского гадания по лосю, уходящему в речные льды), потерпел неудачу в деле встречи с Тенью – борисовчане вытащили бедолагу из полыньи. Заметка про лосиху на сайте Naviny.by в смысле корректуры запредельно криптографична – там есть и «в пойме Березине», и «пыталась выбраться, но обессилила» (какую невидимую сущность обессилила лосиха, месящая копытами ледяные воды? стало ли Борисовское Зло от ее действий чуть более бессильным?), и «спасатели бензопилой пропилил» (редукция спасателей до единой божественной фигуры) – словно у произносящего новость какое-то странное нарушение речи, тетраграмматический распад, где через крушение фонем, словно через бурелом, можно добраться до сути Борисовского Зла. Сайт газеты «Единство», как ни странно, тоже упоминает, что лосиха «сдалась, обессилив», а после спасения «первым делом принялась есть траву» – магический ритуал, явно. Знала лосиха, какую траву под конец января щипать во льдах.

Также непроясненные вопросы с травой подняли белорусско-польские зубры. Могучие звери, недовольные качеством прикорма, покинули Пущу и явились в ближайшие населенные пункты с каким-то посланием. «Зубры щипали траву прямо около моего дома» – испуганно сообщают жители пущанских поселков.

Фото: Ирек Смерчински

Иди, житель, и взгляни, в форме какого знака выщипана твоя трава. Зубр все сказал и ушел, тень твоя уже стоит у крыльца, а ты еще не собрал прощальный чемодан с вещами, которые у тебя все равно отберут прямо на пороге.

Как спастись в этой ситуации от неведомого грядущего – не очень понятно; во всяком случае, относительно благую весть несет нам «Советская Белоруссия», сообщая, что если вы поймали, как Дэвид Линч, большую рыбу, но расстались с ней, вас поощрят. Рыболовам предлагается попробовать себя в жанре акционизма и параллельной документации перформанса – поймать большую рыбу, сфотографировать ее на фоне линейки или рулетки, отпустить и задокументировать на видео, как рыба уплывает (на языке конкурса это называется «факт отпускания в рыболовные угодья в живом виде трофея»). Организаторы медиа-феерии уточняют: «Словить крупную рыбу – настоящее счастье для рыболова, но вот что с ней делать дальше – личный выбор каждого: либо забрать с собой, либо отпустить». Линч же считает, что для кинематографиста это тоже счастье, а что делать – проблема зрителя.

Новые звери республики: пятнистые, кудрявые, мокрые

Есть и хорошие новости: к нам явились новые звери. Например, недавно в могилевской области орнитологи повстречали кучерявого пеликана. Считать ли пеликана случайным гостем или он наша новая птица – пока неизвестно. Вообще кучерявый пеликан – одна из самых больших птиц на планете – размах его крыльев достигает трех с половиной метров. Страшней него только казуар. Если пеликана удастся записать в наши активы, он окажется следующей новой птицей страны после пеночки-зарнички, пополнившей нашу фауну в 2014-м.

Википедия сообщает, что народное название кудрявого пеликана – «баба-птица», он отлично летает, «нередко парит». В свободное время пеликан занят тем, что невротично выжимает перья клювом, потому как в воде сильно промокает, нырять поэтому ненавидит и вообще переживает, что все время ходит мокрый, набухший водой. Вид в связи с этим у него сердитый. Молчалив, иногда рычит и хрюкает. В общем, это наш, белорус – берем!

Также в Беларусь, говорят, пришли пятнистые олени.


Увидели небольшую пятнистую компанию под Берестовицей опять же орнитологи (кроме орнитологов, кажется, вообще никто ни на что не смотрит). Говорят, что пятнистых в 1988 году привезли на кобринскую ферму из Калининграда, и эти вольные дерзкие ребята вполне могут оказаться беглецами с фермы. Тем не менее, раз уж олени бродили близ Берестовицы и лезли в объектив, орнитологи надеются, что их, как и пеликана, добавят в список наших звериных соотечественников. Оказывается, иногда для этого достаточно только фото. В жизни все не так – мало для чего достаточно просто фото.

Неплохую новость подкинул минский океанариум, который ползимы терзал всех прямой трансляцией рождения акуленка из яйца (акулы-кошки рождаются именно так) – яйцо дрожало в водной ряби, происходящее напоминало видеоклип группы Coil, акуленок не рождался, минчане застывали у экранов (зафиксировавшему рождение скриншотом пообещали в подарок царь-аквариум). 6 февраля малыш появился на свет – его назвали Балтика, но пока неизвестно, мальчик это или девочка. Похож он на сомика, но вообще это девять сантиметров отборной акулы.

Возможно, это самое правильное занятие для белорусского человека в январе – днями сидеть и наблюдать в прямой трансляции, как рождается в подвальчике в районе улицы Чкалова маленькая пятнистая акула.

Может быть, мы уже давно так живем – но иногда стоит совершать вещи и действия, закрепляющие эту метафору.

Метаморфозы: ваша курица свинья

Тем временем мы, белорусы, подкинули пернатую свинью русскому другу. В белорусской свиной колбасе Россельхознадзор, изучающий продукты (видимо, чтобы давить их потом, как гусей), обнаружил ДНК курицы. Теперь все: тоже раздавят! Свинья, расцветшая курицей, называлась «Ветчина Нежная Новая». Как ДНК птицы пролезла в Нежную Новую – вопрос метафизический: то ли белорусскую свинку модифицировали куриным геном, то ли во время разделки мяса курочка под нож бросилась.

Учитывая, что под Псковом недавно давили белорусские груши, яблоки и почему-то киви («БелаПан» стратегически безошибочно решил использовать фото именно киви – согласны, это сильно бьет по восприятию) за поддельные документы – свинокуру ждет беда. Непонятно, была ли в киви ДНК курицы. Или в каждом продукте из Беларуси теперь она есть? Возможно, после апокалипсиса останется лишь то, в чем есть ДНК курочки. Останется – и пойдет в Нежную Новую жизнь.

Если вам стало страшно, вот вам успокаивающая картинка: Дэвид Линч с – нет, не большой рыбой – а небольшой курочкой. Они пойдут в Нежную Новую вместе с вами.

Современное искусство: Бойс в Барановичах

Звериная новость из области современного искусства: мастер из города Береза, создающий из всякого мусора звериные головы в натуральную величину, приделал к ним человеческие тела и поехал покорять Барановичи.

Обязательно посмотрите на фотографии скульптур: там и акула-палач, и обезьяна-шут, и Кровавый Дракон, и зачем-то зубр-хоккеист (дань конъюнктуре?). Звери сделаны из монтажной пены, козьих шкур, туалетной бумаги. Да, это белорусский Йозеф Бойс.

Фото с выставки: Александр Короб, Intex-press

Инопланетные военные корабли сбили его под Барановичами, и его воинство из козьих шкур и туалетной бумаги в любой момент готово поднять топоры, алебарды и хоккейные клюшки – и отправиться туда, куда прикажут, вершить то, что должно.

Русское чудо: мертвых поросят нарядили партизанами, свиную голову не берет огонь

И на прощание, в рубрике «Русское чудо» – немного о феномене несгораемой мертвой свиньи. Вообще, мертвая свинья последнее время часто фигурирует в российских медиа – символизируя, как правило, бесстрастного наблюдателя, мистического стрелочника, оцепенело всматривающегося в пылающий поезд, мчащий в геенну будущего.

Так, в Брянске мертвых поросят нарядили партизанами, сообщает нам, разумеется, «Белорусский партизан».

Технологи комбината «Царь-Мясо» украсили свой выставочный павильон обугленными молочными поросятами в костюмах партизан, потому что Брянск – город партизанской славы, да и вообще все происходило в рамках выставки «Свенская ярмарка» (нет, именно «свенская», мы не знаем, почему), посвященной 70-летию освобождения Брянской области от фашистских захватчиков.

Мертвые поросята в зимних тулупчиках напряженно и цепко вглядываются в лесную бездну, готовые крушить врага крепенькими молочными копытцами. Патриотические чувства жителей Брянска оскорблены – но поросята как крошечные стражи врат неведомого уже воплотились. Возможно, брянские мясники подозревали, что Зло катит на всех парах в Россию и сообразили, что остановить его можно только через маленьких мертвых поросят – обучив их партизанским премудростям и отправив воевать в тонкие миры. Да, это «Мифогенная любовь каст». Да, это только начало.

О том, что именно мертвая свинья является свидетелем тонких миров и воином добра, также свидетельствует чудо уцелевшей свиной головы. При пожаре в кабинете руководителя ГСУ МВД выгорело все, кроме чучела свиной головы под потолком.
Часть здания обрушилась, потолки провалились, и лишь свиная голова мрачно и царственно взирала на происходящее. Не обуглилась, не пожухла. Все потому, что свинья громоздится на стыке реальностей. Это, конечно, мощный образ. Все горит нахрен, а на это смотрит свинья и не горит: она в гиперпространстве. Возможно, лучше не создавать кадавр-арт из мертвого зверя: сущностям, зависшим между жизнью и смерть, свойственно мстить. Огонь их не берет. Такой зверь уйдет, когда сам посчитает нужным, и заберет вас с собой туда, где уже ваша личная голова будет беспомощно годами взирать со стены на боль и несправедливость, несправедливость и боль.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter