Весенний гороскоп. ZООсад Татьяны Замировской

Татьяна Замировская
Апрель по-белорусски: весна, снова зима, и снова весна, мигрень, боль, снова мигрень. Непозволительно долго мы не обращали свой взор на неприкаянный мир природы. За это время в Минске утвердили корову, позволяющую простому человеку подержаться за вымя вечности, нашли на Гомельщине кенгуру и изъяли у бабушки гигантских улиток. Чтобы новости увлекли вас еще основательнее, мы оформили их в виде драматичного и безысходного гороскопа.

Овен. Русский барашек с лицом старика

Мировые СМИ перепечатывают пугающую новость о том, что в России наконец-то родился барашек с человеческим лицом (хоть что-то появилось в России с человеческим лицом – подразумевают поганые работники иностранной прессы). Российские СМИ же отдельно настаивают на том, что барашек с лицом разгневанного старичка родился в Дагестане – именно оттуда придет беда, баран оскалит зубы и скажет человеческим голосом: «Бяша, Бяша», и разверзнутся небеса.
Овнам в связи с этим рекомендуется весь апрель помнить о том, что потерять человеческое лицо у них не получится, как они ни будут стараться. Также их ждет что-то вроде приятного метафизического преображения духовного свойства.

Телец. Подержись за вымя

Быстро, стремительно прошел первый минский конкурс на памятник корове! Не очень понятно, участвовал ли в конкурсе Роман Романович, который делает веселые футболки с коровками. Зато участвовал дизайнер и художник Тарас Пащенко, презентовавший великолепную низкополигональную корову. Однако, выбрали не низкополигональную, а самую что ни на есть ортодоксальную коровоньку-матушку в веночке, немного буренку из Масленкино. Победитель, скульптор Николай Байрачный, уже дал несколько интервью – отдельно подчеркивая, что коровку намеренно ваял домашнюю, напоминающую о поездках к бабушке в деревню.

Для скульптора важно, чтобы человек мог посидеть на скамейке около коровки, потрогать ее за вымя. Вообще, в Минске все городские памятники в определенной степени интерактивные, каждый из них хочется трогать в некотором смысле за вымя – хорошо, что хотя бы корова позволяет минчанам делать это открыто. «Лучше памятник корове, чем ничему», – сообщает прессе скульптор. Знаток мифической урбанистики Никита П. в своем фейсбуке предлагает жизненную модификацию памятника (слева) и резонно парирует: «А вот лучше ли? Памятник Ничему – отличная идея ведь. Особенно в Минске». Действительно, это отличная, давно назревшая, как нарыв, идея для Минска – памятник Ничему. Буквально вот с языка снял Никита П. эту прекрасную идею. Но нехорошо и неправильно завидовать другим людям, которые прежде тебя написали про Ничто в Минске, ибо каждый из нас является бытописателем и летописцем Ничего в Минске.

Тельцам в связи с этим рекомендуется воздерживаться от желания как-то себя увековечить – смиряйте гордыню.

Выбирая между чем-то существенным и Ничем, выбирайте Ничто. В то же время, советуем посматривать по сторонам – не присоседился ли кто сбоку и не дергает ли вас за податливое кормящее вымя.

Близнецы. Двойная корова пустоты

Пока в Беларуси ставят памятник ясноокой деревенской корове, мировые коровы становятся персонажами суровых, апокалиптических новостей. В Австралии, например, на аукционе продали двойную коровку «Вот интересный бычок, – описывают зверя продавцы, – У него две морды. Вторая имеет глаз, один зуб и рабочие ноздри в отличном состоянии».

Коровам, впрочем, в последнее время свойственно не только приумножать части тела, но и наоборот – помимо двухголовой коровы, в новостях засветилась корова-двуножка, травмированная от рождения и получившая парочку отличных новеньких протезов.

Близнецам данные новости сулят обилие новостей, связанных с их тайным, неудобным «я» – таким же несуразным, как вторая голова, но деятельным, как рабочие ноздри в отличном состоянии.

Рекомендуется воздерживаться от приобретения чего бы то ни было, не бросаться в судорожный поиск работы (несмотря на декрет о тунеядстве), не планировать отпуск, не делать вообще ничего – это не вы, это не ваши желания, это все некий протез личности, неловкая однозубая дополнительная голова и ее обманная, неискренняя мыслительная судорога. Переждите апрель, пересидите. Дышите глубоко. Рабочие ноздри в отличном состоянии – исключительно для этого, а не для принятия важных решений.

Рак. Карма существует, кот отомстил

Из свежих кошачьих новостей самой нравоучительной оказалась видеоистория о том, как мужик хотел записать какую-то кавер-версию, но помешал кот – животное пришлось пнуть, чтобы оно не нарушало эпичность видеоролика. Кот в ответ поднялся по лестнице и уронил на голову мужику цветочный горшок.

Ракам, следовательно, при их мнительности и сентиментальности, соединенной с удивительной злопамятностью, советуем в апреле не держать ни на кого зла – именно сейчас ваши злые мысли материальны: если некоторые из ваших врагов и заслуживают горшка с кактусами на свои светлые головы, то наверняка не все. Многие из них на самом деле – отличные ребята, без которых ваша жизнь станет скучнее. Держите себя в руках, терпите, подставляйте вторую щеку. Ну или ладно, дайте волю гневу – пусть всех настигнет проказа, чума и куриная слепота.

Лев. Мертвые и дикие

Мертвые животные этой весной заявляют о себе громко и непримиримо. Бывшие коровы расшатывают фуру и выходят на волю, гремя хребтами о дождливое шоссе. Мертвый кабан, дикий и непреклонный, мчит тридцатью килограммами свежего мяса в уютном багажнике брестчанина, управляя его мозгом – как только гаишники просят мужчину остановиться, кабан дает мужчине приказ бросить все, оставить в машине паспорт, документы, всю свою жизнь и прошлое – и умчаться в лесной массив постигать неведомое.

Вряд ли мужчину поймали. Скорей всего, в машине под гнетом обстоятельств случился метемпсихоз, переселение душ. Убегал в лесной массив именно кабан – двуногий, испуганный, обретший вновь эту смутную целостность тела, навсегда теперь чужого. А водитель – он остался в машине. Лучше забыть об этом навсегда.

Львам по этому поводу рекомендуется ничего не бояться. Да, вас будут пугать, угрожать даже.

Но именно в ситуации предельного испуга вы можете случайно обменяться сознанием с любым одушевленным или неодушевленным предметом, оказавшимся неподалеку – поэтому сохраняйте спокойствие, не останавливайтесь, не выходите из машины. Если вышли – не бегите никуда. На самом деле, ничего страшного пока не происходит. Вы лев, вы страшнее этого всего. Ваша жизнь страшнее этого всего. Повторяйте это, как мантру – и все наладится.

Дева. Марине мешают крысы

Новость на tut.by, озаглавленная “Столичные грызуны съедают две тонны лакомств в месяц, любят отборный арахис, чипсы и гречку", вопреки милому названию, вовсе не о том, как маленькие зверюшки лакомятся орешками в мифических гнездышках. Оказывается, все сладости – отравленные. Крыски и мышата, как сообщает материал, по вкусовым пристрастям близки к подросткам. Как и подростков, их рекомендуется убивать или хоть как-то сдерживать. Один из главных персонажей статьи – человек по имени Марина – стала слишком часто встречаться с крысами. После четвертой встречи с крысой, как сообщает портал, Марина обратилась в СМИ – но в итоге оказалось, что крыс в Минске не так уж и много, “популяция не превышает допустимых значений". Возможно, все это время Марина встречала одну и ту же крыску. Не исключено, что крыска даже пыталась ей что-то сообщить. Такие вопросы, конечно, решаются не через СМИ, а посредством ухода в себя, медитации и прочих техник.

Девам – каждая из которых немножечко тревожная и дотошная Марина – мы рекомендуем не ждать четвертой встречи с тем, что регулярно преследует их в этом месяце.

Уже к третьей встрече важно задуматься о том, что вам хотят сказать что-то важное. Остановитесь, всмотритесь в преследующий вас символ, явление или даже человека – возможно, это ваша судьба. Вообще, все, что у вас будет повторяться, дробиться или умножаться в апреле – вероятнее всего, некий судьбообразующий сдвиг реальности.

Весы. Мотылек отложил яйца в ухо журналисту

Наконец-то животный мир отомстил миру журналистики за все, что тот о нем нагородил. Пока американский журналист вел репортаж из Музея естественной истории, гигантский мотылек отложил ему яйца прямо в ухо.

Журналист воспринял экзекуцию спокойно, позволив плодовитому летуну полностью забить его ухо смутной надеждой на потомство. В нынешние времена было бы неплохо подбросить природную бомбу с такими бабочками на пару телеканалов, но нельзя писать о таком публично. Да и вообще, к каждому журналисту стоит приставить такого мотылька. Начал чушь городить – тут же мотылек метит в ухо тугим яйцекладом. И вообще, это красиво, когда у лжецов из ушей вылетают маленькие-маленькие бабочки.

Весы, ничему и никому не верьте. Вам все врут.

Даже те, кто никогда вам не врал, весь апрель будут стремиться зачем-то нагородить вам чудовищной ерунды. Только не врите в ответ, пожалуйста. Находите отдохновение в изящных искусствах и простых милых мелочах.

Скорпион. Собака и дикие мальчики

В Витебске на днях случился провал в ткани времени – разверзлись врата в девяностые. Впрочем, в городе, где каждое лето проходит Славянский Базар, рано или поздно должен был открыться портал в жуть и безысходность отшумевшего прошлого. В этом зыбком тленном разломе реальностей явился, будто Черный Вигвам, такой полузабытый тотем, как Коммерческий Ларек. Некие парни – возможно, школьники (семнадцати и девятнадцати лет, сообщается в заметке, но это не важно) – ограбили этот Коммерческий Ларек.

Добычей Диких Школьников, вломившихся в Ларек, стали, разумеется, Сигареты и Жевательная Резинка. Об остальном пресса умалчивает, но мы уверены, что это еще и Наклейки с Ниндзя-Черепашками, Видеофильмы, а также Аудиокассеты и Блок Сникерсов. Все эти артефакты из прошлого, разумеется, категорически нельзя оттуда – из прошлого – изымать, поэтому диких мальчиков поймали и наказали при помощи собаки. Возможно, лазейка в прошлое оказалась настолько узкой, что пролезть в нее могла только собака. Портал заделали, Витебск может спать спокойно – как минимум, до лета, пока улицы снова не наводнят веселой песнею Пугачева, Леонтьев, Аллегрова и прочие порождения Черного Вигвама.

Скорпионы, вы поняли намек? Забудьте уже наконец-то о прошлом. Из него уже ничего не вытащить – ни блока сигарет, ни жвачки «Турбо».

Смотрите в будущее, иначе за вами тоже придет большая черная собака. И раздарите старые вещи. И выбросьте ненужную одежду. И все наладится.

Стрелец. Явление кенгуру на Гомельщине

Радио «Рацыя», между тем, сообщает, что на Гомельщине появились кенгуру, и это вовсе не первоапрельская новость. Житель Гомеля Сергей повстречал кенгуру в дервне Глазовка – австралийских зверьков якобы развел председатель колхоза. «Наведаўся ў Глазаўку і ўбачыў там, як кенгуру скубуць мерзлую траву пад снегам» - с некоторой даже поэтикой рассказывает Сергей. В самой же Глазовке журналистов уверяют, что кенгуру там нет – «вырошчваюць быкоў, кабанчыкаў, а кенгуру – не». История странная – тем не менее, в материале есть видеоролик, в котором, действительно, маленькие кенгуру выковыривают из-под снега жухлую нежную травку на какой-то пустынной местности с деревьями и серым свинцовым небом – все это очень похоже на Беларусь.

Стрельцам данная новость сулит неожиданные и бессмысленные встречи с необъяснимым.

Бессмысленное и бесполезное чудо – что-то сродни зимней встречи с малышами кенгуру на унылой снежной поляне – вряд ли изменит вашу жизнь, но заставит поверить в то, о существовании чего вы не подозревали. Видимо, в вашей жизни не хватает веры, поэтому вам и будет являться всякая сюрреалистичная чушь. Зато в некий отдаленный будущий момент, прижимая к себе теплого, нежного маленького кенгуру, только вашего собственного и ничьего больше, вы поймете, что верили не зря.

Козерог. Нас не существует, дай денег

Вот и осуществился памятник Ничему – люди Беларуси активно приобретают животных, которых нет. Так, например, девочка из Волковыска купила несуществующего щенка у мошенников из Камеруна. Девочка же из Щучинского района аналогичным образом приобрела несуществующих попугаев. Данный вид мошенничества гуманен, ни одно животное в нем еще не пострадало – при этом покупка мифического звериного друга превращается в такой сложный квест, что, судя по всему, со временем собачки и попугайчики все-таки материализуются исключительно из тщетных усилий людей, вовлеченных в этот суетный финансовый конвейер. Но увы, правоохранительные органы прерывают процесс создания зверька из зовущей пустоты, засасывающей в себя деньги и эмоции девочек. Мошенничество раскрыто, сотканные из Ничто попугайчики так и зависают тихо воркующими призраками на потусторонней гродненской таможне, пока их не оживит нежное воображение очередной доверчивой девочки.

Козероги, да, вам тоже врут. Но от этого вранья вам будет только лучше.

Поэтому не стремитесь выяснить всю правду, как бы вам этого ни хотелось. Стисните зубы и терпите, отдавая все, о чем вас просят – и вас ждут новые милые друзья, экзотические птицы-красавицы и верные зубастые щеночки.

Водолей. Укради меня в пост

«Интерфакс» предупреждает, что в Минске появились особо суровые «похитители живности». В частности, одновременно с весной участились случаи хищения людьми друг у друга зверей и птиц. Действительно, весной очень одиноко без маленького друга. Поэтому каждый ищет себе этого друга, как может. Например, мужик из Любани обрел таким образом 14 поросят. Одинокий маньяк из деревни Доры похитил у односельчанина трех маленьких овечек. А в Молодечно кто-то решил, что его жизнь могут скрасить 14 курочек и веселый петушок – и в самом же деле, эти нарядные птички здорово украшают быт! Правоохранители смущены происходящим – обычно белорусы не крадут животных в пост, а тут как с цепи сорвались.

Водолеям данный случай как бы сообщает: берегись!

Вокруг тебя, Водолей, прекрасные люди, замечательные друзья, верные супруги и преданные сотрудники. И всю эту компанию намереваются переманить и подло склонить на свою сторону ваши завистники. Следите, чтобы этого не произошло, не оставляйте своих близких без присмотра, при необходимости можете устроить скандал или даже маленький мордобой.

Рыбы. Бабушкины улитки даром!

Самая добрая и полезная новость нынешней подборки, внимание! Некий молодой человек забрал у своей бабушки восемь десятков юных улиток-ахатин и раздает зверей совершенно бесплатно. Очень советуем почитать объявление, оно по-ницшеански наполнено внутренней драмой и нравственной борьбой: «Считается, что из выводка надо делать селекцию и оставлять все нельзя, но в сущности это означает, что «лишних» улиток надо заморозить, проще говоря – убить. Я этого сделать не могу. Тем более, что морозить их нет ровно никакого смысла. Я забрал весь выводок у бабушки, которая не имеет технической возможности заниматься их раздачей. Забрал специально, чтобы раздать, иначе она бы их «выпустила», то есть убила». Перед глазами предстает картина с хлопотливой мартовской бабушкой, необдуманно выпускающей улиточек на природу – в бурлящие вешние ручьи, в дымящийся талый чернозем. Теперь у вас есть возможность обрести чудом спасенную от безжалостной белорусской природы бабушкину улитку и обеспечить ей веселую жизнь – ахатины живут 10 лет и вырастают огромными, с младенческую голову.

Ах да, Рыбы. Рекомендации им в этом смысле довольно просты – берите все, что вам дают.

Все, что не дают, но просто на глаза попалось – тоже берите. Все, взятое вами в апреле, начнет безостановочно размножаться, в связи с чем вам придется сделать селекцию, заморозив и убив все лишнее. Эти события закалят вас и привнесут в вашу жизнь давно желаемую драму и трагедию выбора, осуществить который невозможно. Удачи!

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter