100 лучших мемов и плакатов с беларуских протестов. Да-да, целая сотня!

Культ • Ирина Михно

Протесты в Беларуси – это не только про боль, которая, конечно, никогда не будет забыта и прощена. Этим летом многие беларусы показали всему миру, насколько они креативны: плакаты на акциях стали отдельным видом искусства, как и другие мемы, которые завирусились в соцсетях. Мы не можем скрывать от вас этот клад – поэтому собрали сотню лучшего протестного творчества. 

Часть первая. Мемы

Мем про «са-бач-ку» родился на первом провластном митинге, где Лукашенко выступил лично. Когда бывший президент толкнул пламенный спич про то, что он отдал свою молодость и лучшие годы родине, его электорат начал скандировать «За Батьку!». Но все услышали «Са-бач-ку!».


 

Знаменитое «Остановитесь!» Лукашенко сказал на том же митинге. И все вспомнили, как Янукович говорил тоже самое и с той же экспрессией в обращении к украинскому народу в июне 2014 года, после президентских выборов в Украине. Как вы знаете, после он уже не был президентом. Поэтому бывших президентов соединили в один мем.

Вообще, на том провластном митинге родилось много шуток: 

 

 

 

 

 

И финалочка: 

Один из самых эпичных мемов появился 23 августа – когда Лукашенко прилетел на вертолете ко Дворцу Независимости и вышел из него с автоматом в руках. В качестве поддержки он взял с собой 15-летнего сына Николая – ему тоже зачем-то дали ружье. 

 

 

 

Герой протестных мемов не только Лукашенко, но и его доблестные силовики, которые с колючей проволокой и огнестрельным оружием охраняют на мирных акциях памятники и дворцы. 

Среди всех силовиков нашелся тот, кому посвятили отдельный мем. Это парень в балаклаве, который позже расскажет, что спасал наркомана и алкоголика, правда, у демонстранта в крови не обнаружат ни алкоголя, ни наркотиков. 

 

Вот так соцсети отреагировали на отгон литовских воздушных шариков от беларуской границы

 

 

 

 

Отдельным поводом для шуток стали провластные митинги, которые теперь проводят по всей стране с красно-зелеными флагами и бешеным энтузиазмом. 

 

C мемом «Гаага-га» все просто: беларусы сильно ждут, когда бывший президент Лукашенко посетит международный суд. 


 

 

Отдельно хочется рассказать про паблик «Грустный Коленька». Кто-то с отличным чувством юмора пишет сообщения от лица сына бывшего президента.

В редакции KYKY тоже не без мемов. 

 

 

 

Часть вторая. Плакаты 

А вообще, ситуация такая: 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Бей учителей – спасай Беларусь». Почему и народ, и «власть» во всём винят педагогов (даже в пролитой крови)

Культ • Мария Мелёхина

«Раньше если у человека спрашивали, почему он антисемит, многие отвечали так: «Не подумайте, не все евреи плохие, у меня даже есть друзья евреи». А сейчас, наверное, будут говорить: «Нет, вы не подумайте, я не против учителей – есть среди них и хорошие. У меня даже есть друг учитель». KYKY вместе с известным преподавателем математики, физики и соучредителем одного из образовательных центров Евгением Ливянтом разбирается, есть ли сейчас раскол в «учительской» – и имеем ли мы право осуждать учителей.