Прививка от коронавируса. 20 фильмов о том, как Брэд Питт и другие боролись со смертельными эпидемиями

Культ • редакция KYKY

Прямо сейчас в Китае бушует смертельный коронавирус, от которого погибло уже 259 человек, а зараженных (на момент публикации текста) больше 11 000 человек. И ВОЗ уже признала вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией мирового значения. Но мы решили снизить градус паники и рассказать вам про фильмы, где Ева Грин, Киллиан Мёрфи, Брэд Питт, Брюс Уиллис, Зои Дешанель и другие голливудские звезды спасают человечество от подобных смертельных вирусов. Ну, или не спасают – если вы готовы смотреть такое кино.

Фильм «Заражение»

Апокалиптический триллер Стивена Содерберга с кучей голливудских звезд – Мэтт Деймон, Гвинет Пэлтроу, Джуд Лоу, Лоренс Фишбёрн, Марион Котийяр и Кейт Уинслет. Сюжет фильма очень напоминает реальность, в которой мы живем прямо сейчас: мир поразил неизвестный вирус из Китая, и врачи пытаются остановить его распространение и найти лекарство. Правда, в кино люди погибают гораздо чаще и быстрее.

Фильм «Заражённая»

Драма в главной роли с уже постаревшим, но все еще мощным Шварценеггером. Кино вроде как про зомби-апокалипсис, но если смотреть его, не отвлекаясь на пуш-уведомления о коронавирусе, станет понятно, что сюжет больше про отношения отца и дочери. 16-летняя кино-дочь Шварценеггера заражается зомби-инфекцией, и у неё остается шесть месяцев до полного превращения. Все это время Мэгги продолжает жить со своим отцом, потому что он не согласился отправить ее к другим зараженным на карантин. Крепкое психологическое кино не для слабонервных.

Фильм «Война миров Z»

Брэд Питт, зомби и крах всего мира – разве нужно что-то еще? Ладно, расскажем: сюжет фильма построен по классической схеме фильмов про апокалипсис. Люди по всему миру стремительно превращаются в зомби, поэтому американские спецслужбы выбирают избранного – экс-сотрудника ООН, примерного семьянина и красивого Питта – который должен всех спасти. Естественно, в эпидемии виноваты русские. А еще в фильме Бред Питт останавливает в Израиле самолёт в Беларусь (с красно-зеленым флагом). А потом зрителю показывают нелепых чернокожих беларусов. 

Фильм «Поезд в Пусан»

Корейские фильмы бывают двух типов: шедевральные, как «Паразиты», и те, которые невозможно смотреть даже под наркотиками (хотя часто типы смешиваются). «Поезд в Пусан» относится к первому типу, поэтому мы рекомендуем его к просмотрю. Сценаристы кратко описали свой сюжет так: «Машинист и сам не знает, что везет людей прямо в ад». Как только главные герои ленты – отец с маленькой дочкой – зашли в поезд, который едет в Пусан, там начался зомби-апокалипсис. Но вы же знаете, что в хороших корейских фильмах редко бывает все так просто, как в фильмах с Брэдом Питтом.

Сериал «Штамм»

Сериал про противостояние людей и вампиров основан на одноименной книжной трилогии Гильермо дель Торо и Чака Хогана. Поэтому в шоу нет приторных упырей а-ля Эдика из «Сумерек». Дель Торо приблизил своих вампиров к животным, которые выглядят, питаются и много еще чего делают не самым приятным образом. Но ради такой фантазии и стоит включить сериал – наверное, так бы и выглядел вампиро-апокалипсис, начавшийся из-за желания богатого человека стать бессмертным.

Фильм «Добро пожаловать в Zомбилэнд»

Лента, не обремененная глубоким смыслом, хороша своим кастом. Тут вам и Эмма Стоун, и Джесси Айзенберг, и Вуди Харрельсон, и Билл Мюррей, и красотка Эмбер Херд. Все вжились в роли довольно нелепых, но милых сердцу героев, которые переживают расставания с партнерами, отсутствие секса, надоедливых соседей – и иногда убивают зомби. То есть живут своей жизнью, несмотря на апокалипсис, а это – очень важный и нужный навык для беларусов. Как вы понимаете, у фильма недавно вышел сиквел. Совпадение?..

Фильм «12 обезьян»

Фильм о том, как к 2035 году смертельный вирус уничтожил пять миллиардов человек. А мы напоминаем, что коронавирусом в реальном 2020 году заразилось уже больше 11 000 человек. Так вот, по сюжету фильма те, кто все же выжил, вынуждены жить под землей, но это довольно-таки невозможно. Поэтому власти решают что-то делать и отправляют экс-заключенного в прошлое – в 1996-й, когда началась эпидемия. Но ученые, как Акелла, промахнулись с временем. Все погибнут? Едва ли, ведь в роли спасителя мира Брюс Уиллис, а помогает ему Брэд Питт.

Фильм «Я – легенда»

Уилл Смит сыграл человека с железным иммунитетом, который остался единственным (ну, типа) жителем Земли – остальные либо умерли от эпидемии, либо превратились в вампиров. Поэтому половину фильма Смит спит, а вторую половину – защищается от упырей. И пытается понять, а что вообще происходит. В отличие от многих «эпичных» фильмов этой подборки, «Я – легенда» – грустное кино про одиночество. Кстати, играть в этом фильме должен был Арнольд Шварценеггер (под руководством Ридли Скотта), но в итоге срежиссировал ленту Фрэнсис Лоуренс и с Уиллом. 

Сериал «Наше мужество»

Японский жёсткий сериал 1997 года про катастрофу и желание жить. На остров падает метеорит – и все люди старше 18 лет погибают. А подростки становятся разносчиками вируса, поэтому с острова их не выпускают. Они, по сути, превращаются в животных, которые борются друг с другом за выживание. А потом на остров пробираются двое здоровых парней, которых тоже поражает вирус. Но только они не намерены жить в карантине и решают бежать. Это вам не для хиханьки-хаханьки.

Фильм «Зомби по имени Шон»

А вот это как раз комедия для тех, кто устал от пугающих новостей о вирусах. Лента-пародия на хоррор – о неудачнике Шоне, который больше всего в жизни любит пиво в баре за углом. Но случается зомби-апокалипсис, и у Шона появляется шанс доказать семье, что он не лузер, а вообще-то герой. 

Фильм «Паника на улицах»

Этот нуар сняли в 50-х, когда человечество еще не знало про свиной, птичий грипп и коронавирус. Поэтому в ленте рассказывают, как двое влиятельных мужчин пытаются побороть лёгочную чуму в Новом Орлеане и у них есть всего два дня. Фильм в свое время получил кучу наград и лестных отзывов кинокритиков. Да и мы готовы поспорить, что вы еще не смотрели кино про эпидемии в черно-белом формате.

Фильм «Последняя любовь на Земле»

Готичная Ева Грин сыграла эпидемиолога, которая пережила сложное расставание, а потом познакомилась с симпатичным шеф-поваром ресторана по-соседству (Макгрегор)‎. При этом по всему миру люди начинают терять чувства. Первым пропадает обоняние, затем вкус – и так по очереди все органы восприятия. Ресторан по-соседству теряет популярность и смысл, а Ева Грин пытается придумать что-нибудь, чтобы избавить Землю от эпидемии. Концовка – грустная. Но зато кадр, где герои сидят в ванне и едят мыло того стоит.

Фильм «Карантин»

Действие происходит в Лос-Анджелесе. Журналистка с микрофоном, оператором и видеокамерой чуть ли не случайно попадает в дом, где обитает зараженная женщина. О вирусе узнают власти города и решают изолировать дом от внешнего мира вместе с репортером. Кажется, фильм стоило назвать «Последний репортаж».

Сериал «Ходячие мертвецы»

Самый культовый сериал про зомби, первая серия которого появилась на экранах в 2010-м году. Шоу началось с рассказа о полицейском Рике Граймсе, который проснулся в городской больнице и вдруг понял, что из живых вокруг никого – его город накрыл зомби-апокалипсис. А дальше было еще десять сезонов, но смотреть все мы не советуем. Единственное, чем может похвастаться сериал после четвертого сезона, – главный антагонист и лидер спасителей, герой Ниган.

Фильм «Рассвет мертвецов»

Оригинал ленты в 1978 году снял Джордж Ромеро, мы же предлагаем к просмотру ремейк 2004 года от Зака Снайдера. Сюжет двух фильмов практически идентичен, просто в версии Снайдера играет Сара Полли и качество получше. Сюжет, кстати, довольно простой: по Америке бродит армия зомби, а очень маленькая группа выживших людей прячется от нее в торговом центре.

Фильм «Обитель зла»

Классика жанра в главной роли с Миллой Йовович. А вы знали, что этот фильм сняли по мотивам японской компьютерной игры? Сюжет: в секретной лаборатории что-то пошло не так – и ее захватил смертельный вирус. Чтобы человечество не погибло, в лабораторию отправляют Йовович с напарником – они должны уничтожить вирус всего за пару часов. К сожалению, после первого фильма сняли еще три части «Обители зла» – не тратьте на них время. Лучше выберите еще один фильм из этой подборки.

Фильм «28 дней спустя»

Смотреть этот фильм стоит уже потому, что его снял Дэнни Бойл («На игле», «Пляж», «127 часов»), главную роль сыграл Киллиан Мёрфи. А еще там просто космический саундтрек. Действие происходит в Британии: Лондон поражает смертельный вирус, и горстка выживших через всю Англию пробирается к единственному безопасному месту – форту, который охраняет королевская армия. Но если вы знаете, каких героев обычно играет Мерфи, понимаете, что всё пойдет не совсем так, как в фильмах со Шварценеггером.

Сериал «Последний человек на Земле»

Сериал-мечта каждого второго интроверта: в обычный вторник упитанный и юморной мужчина (Уилл Форте) просыпается и понимает, что в городе нет ни одного человека. И что он делает? Правильно, набирает бассейн из текилы. Правда, название шоу манипулятивное – вскоре мужчина встречает женщину. Но юмор сериала заставляет простить ему все.

Фильм «Монстро»

Лента, которая без преувеличений изменила ход истории фильмов-катастроф. Дело в том, что весь фильм снят якобы на любительскую подвижную камеру, с которой ходит по городу главный герой. В центре сюжета – Нью-Йорк и компания из пяти друзей. Они отрываются на вечеринке, но вдруг понимают, что город очень быстро разносит гигантский монстр. Никто тут не пытается спасти мир или дождаться волшебника на голубом вертолете. Весь остальной хронометраж – их попытки выжить. Да, это не совсем кино про вирус, но мы не удержались и добавили «Монстро» в эту подборку – уж больно он хорош.

Фильм «Явление»

Любимая актриса мелодрамы «500 дней лета» Зои Дешанель сыграла в фильме, где не смертельный вирус губит людей, а люди губят себя из-за смертельного вируса. Сначала зараженные теряют контроль над поведением, потом перестают двигать ногами и решают себя убить. И никто – власти, военные, ученые – не понимает, что вообще происходит. Но мы верим, что Зои во всем разберется. Впрочем, как и эпидемиологи сейчас.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Зачем смотреть чужое, если есть своё? Вот три десятка беларуских Youtube, Telegram-каналов и подкастов, за которыми стоит следить

Культ • Елизавета Мороз

В 2020-х проблема информационного шума меньше не станет. И пока читателя не накрыло растерянностью от этой лавины контента, KYKY заботливо собрал для него беларуские Telegram-каналы, Youtube-шоу и подкасты. Сохраняйте, а лучше сразу подписывайтесь. И пишите в комментариях, что еще нужно добавить в этот список.