«Аграрный Рэмбо». Топ крутых беларуских стендаперов, которых можно смотреть вместо ВНС

Культ • Мария Мелёхина

Если вы устали от происходящего в стране и думаете, что одиноки в этом, посмотрите выступления беларуских комиков и подпишитесь на них в соцсетях. KYKY собрал топ стендаперов из Беларуси, выступления которых обязательны к просмотру для каждого гражданина этой страны. Особенно для тех, кто находится в фазе «нас расстреляют».

Слава Комиссаренко

Пожалуй, самый известный беларуский стендап-комик. Раньше шутил про свою девушку и личные взаимоотношения, пока не нашел «сладкое» в виде чык-чырыка со свистящей флягой. За что и получил волчий билет на концертную деятельность в Беларуси. Но Слава не сильно расстроился и продолжает троллить власть по ютубу.

Инстаграм: Slavakomissarenko

Ваня Усович

Еще один самобытный беларуский комик, который и про Навального не побоится юморить, и про Беларусь. О своей гражданской позиции стал открыто говорить после событий в августе. В одном из интервью признался, что его брат, как и сотни других беларусов, летом 2020-го побывал на Окрестина.  

Инстаграм: Vanya.usovich

Дима Нарышкин

Именно он основал первый в Беларуси стендап-клуб и открыл дорогу молодым комикам на большую сцену. Дима работал промопродюсером на ТНТ, внештатно – в Comedy Club, но решил вернуться в Беларусь. В юморе уже больше 15 лет и жестко шутит про политическую повестку.

Инстаграм: Naryshkin.d

Паша Залуцкий

Совершил камин-аут не только на всю Беларусь, но и на всю Россию. В комедийном шоу «Женский стендап» шутит о проблемах, с которыми сталкивается из-за своей сексуальной ориентации. Но делает это настолько тонко и интеллигентно, что по его словам, «еще ни разу не прилетало из зала».

Инстаграм: Pashazalutski

Идрак Мирзализаде

Комик беларуского происхождения, который родился в мусульманской семье. Этот факт часто фигурирует в его шутках. Идрак в своих выступлениях затрагивает вопросы политики и религии, часто шутит о Беларуси и мусульманах. Недавно вместе с Усовичем пришел на передачу «Слабое звено» в бчб-браслетах.

Инстаграм: Idrak.m

Виталий Петрашко

Гомельчанин, который бросил работу в нефтяной компании ради карьеры стендап-комика. Виталий шутит как про политическую повестку в Беларуси, так и про бытовые проблемы: облысение, секс, женские гадания и деревенские драки.

Инстаграм: Petrashko_vit

Паша Родевич

Делает неплохой косплей на Юрия Воскресенского, но в отличие от «рта КГБ» говорит несерьезно. Шутит в основном на тему острой «социалочки», а также личных взаимоотношений. Надеемся, в будущем у него станет больше политических шуток. С такой внешностью грех этим не воспользоваться.

Инстаграм: Pasha_hsb

Степа Манкевич

30-летний комик кучеряво шутит про взаимоотношения с людьми и попытках наладить личную жизнь. Если вы устали от политики, посмотрите выступление Степы.

Инстаграм: Stepan_mankevich

Женя Буракевич

Женя занимается комедией больше пяти лет. Шутит про семейную жизнь, армию, бытовые трудности и айтишников, с которыми невозможно общаться, если ты – непривиллегированный беларус. А еще – о мире, где существуют милиционеры, которые моложе тебя самого на 10 лет.

Инстаграм: Eburakevich

 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Как понять беларусов: история, которую увидят американцы

Культ • Татьяна Замировская

Этой осенью в США в издательстве New Press в серии Diverse Humanity о жизни представителей ЛГБТ по всему мир, вышла совместная фотокнига известного нью-йоркского фотографа Миши Фридмана и журналистки и писательницы Маши Гессен, посвященная Минску, Свободному Театру и в частности Светлане Сугако и Надежде Бродской. Про Беларусь в мире выходит не так уж много книг – и это важно. Наш нью-йоркский автор (к слову, ее книга «Смерти.net» вошла в лонг-лист российской премии «Национальный бестселлер») Татьяна Замировская почитала книгу и пообщалась с фотографом Мишей, который почти случайно оказался в Минске в разгар событий 9-11 августа.