«Будь осторожен, пролетая над Беларусью». Известные беларусы написали письма Деду Морозу

Культ • Мария Мелёхина

В канун 2022 года редакция KYKY поздравляет всех с Новым годом! Желаем вам больше улыбаться и не забывать про свою кукуху. А кукуха не будет забывать про вас – мы передали Деду Морозу самое сокровенное желание всех беларусов – одно на всех. А пока мы публикуем письма известных людей Деду Морозу, которые попали в распоряжение редакции.

Если вы хотите, чтобы команда KYKY продолжала писать, работать и изучать жизнь беларусов – подпишитесь на наш Patreon за мерч и другие бенефиты. Или сделайте быстрый донат прямо на нашем сайте (окно для донатов – прямо под этим материалом).

Лявон Вольскі, музыкант

Мы жывем у казцы. У гэтай казцы нам трэба прайсьці доўгую дарогу, адолець падступных ворагаў і перамагчы сілы зла. У жыцьці звычайна ўсё заблытана: вось чалавек, нібыта, і кепскі, але ёсьць у ім і нешта добрае. Гэтае добрае трэба абудзіць і, можа быць, ён зьменіцца. А ў казцы звычайна ўсё палярнае: кепскі й будзе кепскі аж да канца гісторыі, добры будзе змагацца ды йсьці да канца.

Фото: «Комсомольская Правда»

Нам выпала жыць у казцы. Тут ёсьць абсалютнае зло — цёмны ўладар са сваёй адданай сьвітай ды войскам. Ёсьць станоўчыя героі — яны змагаюцца са злом, з падступствам, з хлусьнёй, з крывадушшам, калі абагульняць — зь цемрай. Супрацьстаяньне зацягваецца. Так бывае і ў казках — доўгія гады ўладарства цемры, а потым — цуд! I гэтае мярзотнае валадарства сканчаецца, абрынае, рассыпаецца, і прыходзяць новыя зіхоткія часы.

Мы жывем у казцы. Мы маем цёмныя сілы, маем сьветлых герояў — гэтыя людзі йдуць да канца ў сваёй барадзьбе за змрокам, але чарнота таксама гатовая змагацца да апошняга. Але ў казцы мусіць быць цуд! Той цуд, які зьнянацку дапамагае сьветлым сілам, і цемра зьнікае. Вось пра гэты Цуд мы, сьцяўшы кулакі й пазіраючы ў зімовае неба, просім Сьвятога Мікалая. Няхай хутчэй гэты Цуд адбудзецца!

Александр Кнырович, бизнесмен

Дорогой Дедушка Мороз, Санта Клаус, Свенты Миколай, Пер Ноэль, Йоулупукки или как там тебя? Я почти не верю в тебя. Скажу больше – у нас тут с верой вообще не очень в последнее время. Поэтому, о чем тебя просить? Да и для кого? Для себя? Мне ничего не надо. И так – уже хорошо. Последние годы было заметно хуже. Так что не надо ничего, не трогай. Пусть пока побудет так.

Фото: BELSAT

Для близких? Друзей? Ну, они вроде сами справляются. За них спокойно, и даже хочется за ними тянуться, двигаться. У них жизнь как жизнь. Не трогай.

Может, для народа? А вот тут сложнее. Тяжело ему, народу. Перелом на переломе – какое-то сплошное кровавое эмоциональное месиво, непроходящая гематома. Не дотронуться. Что его может порадовать? Кажется, что даже если вдруг вернется «как было», все равно раны не заживут. Да уже и не будет «так», а если и будет, «так» – уже не будет хорошо.

Так как же? Давай так: удиви меня, а? Пусть будет чудо, простое новогоднее необоснованное чудо. Ну вот так: упал снег, и на утро проснулся город, и все стало по-другому: как мечталось и как быть не может. Потому что мечты – они на то и мечты, чтобы не сбываться. Но пусть так будет. И Бастинда вместе с Карабасом-Барабасом, Сауроном и Волдемортом вдруг с@бут куда подальше без всяких видимых причин и логических оснований.  Растают в утренней дымке, в посленовогоднем похмелье, как и не было их. Последняя серия последнего сезона, титры. Что дальше? Да фиг его знает – трудно ж будет. Но давай мы хоть попробуем, а?

Кирилл Волошин, бывший совладелец портала TUT.by

Дорогой Дедушка Мороз! Я уже довольно большой мальчик, но раз в году, бывает, жду подарков и добрых чудес. Я вёл себя хорошо весь год. Да что там год – десятилетиями я слушался маму, папу и совесть, хорошо и много учился (даже иногда учил сам), старался помогать хорошим дядям и тетенькам. Признаюсь, обижался на тебя за то, что не всем близким и друзьям, с которыми я играл, ты приносил удачу и здоровье. Некоторым ты даже приносил болячки, горести, а то и чего похлеще. Это очень грустно. Но особенно мне жаль, что два прошлых новых года ты миллионам белорусов под елочку просто бесцеремонно накакал. Иногда вместе с кучкой подкладывал пустую надежду или всучал непослушным мерзавцам надежду большего размера, что делало год приличных дядей и теть еще более невыносимым.

Фото: ilinterviews.com

Очень прошу тебя: в этом году вместо подарков разбросай густо над Беларусью семена демократии и порядочности. Можно также немного рассады критического мышления. И здоровья бы всем: и хорошим людям, и преступникам, чтобы и те, и другие – каждый из своей обители – увидели расцвет страны и прорастание семян.

Никита Мелкозеров, журналист, автор ютуб-канала «Жизнь – малина»

Здравствуй, Дедушка Мороз. Пишу тебе из Польши, а хотелось бы из Беларуси. Я не склонен просить за себя, потому что обременен не столь большими ограничениями, как многие мои друзья и товарищи из числа соотечественников. Среди них, к слову, огромное количество людей, которые бы тоже не просили за себя. Потому что умные, потому что скилловые, потому что успешные, потому что все сами могут. Ну, вот один бабай испугался их замечательных характеристик и оберег свои комплексы массовыми посадками. Поэтому, Дедушка Мороз, если можешь, сделай так, чтобы ребята вышли. Ну, или приблизь этот момент на максималках. У нас тут такая же политика: если хотя бы лежишь в направлении перемен – уже хорошо. Но в идеале показывать чуть больше телодвижений. В общем, делаем что можем.

Фото: Оnliner

Да, я хорошо себя вел в этом году и в подтверждение должен отметить, что формулировки из предыдущего абзаца позаимствовал у Андрей Стрижака. Когда ребята выйдут, там уже и мы подтянемся. Я не прошу за себя и не озвучиваю желания. Просто декларирую намерения. Хочется приехать в Минск, кофе попить в своих кофейнях, по Октябрьской побродить, в Гродно сгонять на выходные или в Браслав на тусовку и озера. Как-то так.

Ты и сам держись. С твоим красно-белым прикидом вообще на экстремизм тянешь. Надо будет какая помощь, обращайся. Нас тут много, беларусов. К счастью или к сожалению. С Новым годом! Все как-нибудь, да будет.

Александр Фридман, историк, политический аналитик

Дорогой Дедушка Мороз! Я очень редко пишу тебе. В последний раз это было ровно 35 лет назад. Тогда я был минским школьником и жил в стране под названием СССР, которой уже 30 лет как больше нет. Если честно, то я уже не помню, о чем тот маленький наивный мальчик просил тебя. Но точно помню, что под новогодней елкой оказался вожделенный подарок. Именно тогда я понял, что на тебя, Дедушка Мороз, можно положиться.

Я не писал тебе 35 лет и было бы странно, если бы сейчас я вдруг попросил у тебя подарок. Не потому, что я его не хочу получить (подарки нравятся всем), а потому, что есть люди, которым подарки сейчас важнее и нужнее. Так что не теряй время на меня и одари тех добрых и светлых людей. Для них – и в Беларуси, и за пределами страны – я весь этот год много говорил и писал о белорусских реалиях на разных языках и в разных контекстах. И делал это с большим энтузиазмом и старательно: не хуже того семилетнего мальчика, которому ты сделал подарок 35 лет назад. Я догадываюсь, о чем тебя попросят мои слушатели и читатели, но писать об этом не буду. Просто прислушайся к ним, пожалуйста.     

В Новый год тебе, Дедушка Мороз, пишут о желаниях. Темы и события, к которым я обращался в 2021 году, были по большей части грустные и печальные. Так вот, в 2022 году я бы хотел писать все больше о добром и радостном, а в конце года поблагодарить тебя за исполнение желаний.

Екатерина Снытина, баскетболистка

Дорогой Дедушка Мороз! Меня зовут Катя, мне 36 годиков. Я живу сейчас в Турции и немного в Литве, но хотелось бы – в Беларуси. В этом году я отказалась играть за национальную баскетбольную команду своей страны, потому что не хочу представлять режим на международной арене. Также я познакомилась с огромным количеством замечательных беларусов онлайн и офлайн и старалась их обнимать и поддерживать при каждой возможности. В общем вела себя хорошо, по совести: различала добро и зло, белое и черное.

Спасибо большое за прошлогодние подарки: новые цели в жизни, новых друзей и новые приоритеты. Я знаю, что ты можешь исполнить любое желание, поэтому в этом году я бы хотела попросить свободу политзаключенным и честные выборы в Беларуси – очень надо, дорогой Дедушка Мороз. Но если ты занят – ничего, мы с беларусами и сами всего добьемся. С Новым годом тебя, Дедушка Мороз! Желаю крепкого здоровья и отличного настроения.

P.S. Будь осторожен, пролетая над Беларусью – держись ниже радаров.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Вы — золото». Симулятор бабушки, в котором вам нужно заслужить её одобрение

Культ • редакция KYKY

Вы можете быть заслуженным врачом, богатым бизнесменом или популярным политиком – для вашей бабушки это будет менее важно, чем ответ на вопрос, что вы сегодня ели. Поэтому мы предлагаем отложить весь социальный капитал в сторону и сыграть с нами в простую игру, в конце которой вы узнаете, смогли ли стать золотым внуком или нет (и как им можно стать).