Хотите толстовку «кукуха едет»? KYKY запускает ежемесячную подписку на Patreon — объясняем, как это работает

Культ • Настя Рогатко

Всем привет! KYKY выложил свой мерч и бенефиты от редакции на Patreon. Это сайт, где любой может оформить ежемесячную подписку на продукты, которые ему понравятся, и тем самым помочь создателям – в данном случае редакции KYKY. В честь этого события главред Настя Рогатко от имени всей нашей команды написала письмо тебе – читателю, ради которого всё это издание вообще существует.

Привет, дорогой читатель. Обычно мы общаемся на «вы», но сегодня я нарушу эту традицию, учитывая интимность ситуации. Если ты читаешь эти строки, значит ты тоже устал. От новостей, от боли, от борьбы или бессилия (а может, и того, и другого). В любом случае, я тебя прекрасно понимаю. Буду с тобой честна – команда KYKY c конца августа находится не дома. Мы живем на несколько разных городов и видим друг друга только в зуме. Наш соучредитель Саша Василевич всё это время в тюрьме. Я плачу над каждым его письмом. За что он там – никто не знает, но тем, кто его там держит, причины давно не нужны. Не нужны им и медиа. Поэтому наш сайт заблокирован, а счета – арестованы.

Тяжело ли это? Да. Жалею ли я, что всё так вышло? Пожалуй, нет. И я расскажу тебе, почему. Для этого достаточно вернуться в тот же самый день год назад. Я сижу в офисе редакции в Минске и вижу, что ковид наступает. Раздаю всем журналистам задание связаться с врачами – но врачи молчат. В Минздраве вообще уже три месяца телефонная трубка снята и аккуратно лежит у аппарата. Но так не только с медиками. Я отправляю запросы на интервью бизнесменам – они отказывают, потому что в беларуских джунглях до сих пор работает закон «тише едешь – дальше будешь». Получаю от авторов комментарии экономических экспертов – и они оказываются анонимными. Сделать уличный опрос на любую тему сложнее, чем выиграть грин-карту. Люди боятся.

А потом происходит лавина событий, предсказать которые было попросту невозможно. 16 августа я стою у стелы посреди огромного марша и мой мозг не вмещает осознание, сколько человек вокруг меня – но я точно знаю, что никогда не видела такого количества людей. Бизнесмен, который не давал интервью, вдруг запускает фонд солидарности. Медик рассказывает журналисту, что в крови убитого Ромы Бондаренко не было алкоголя. Следователь из ByPol публикует записи разговоров силовиков и их министров.

Если до лета чиновники просили редакцию KYKY не делать коллажи с куличом вместо головы Лукашенко, то после лета нас, как и другие независимые СМИ, просто стали блокировать. Им бы очень хотелось, чтобы мы – и наша редакция, и ты – наш читатель – просто исчезли, забыли, передумали, приняли их правила. И мне, и всей нашей редакции, и тебе сейчас тяжело, потому что они умеют давить. Но я думаю, что наша задача сейчас – продолжать своё дело просто из принципа. Сохранять команду и KYKY таким, какой он есть. Помогать тебе получать информацию и мнения людей без цензуры, а иногда даже с дурным юмором, за который, кажется, ты нас ценишь. 

Кстати, самые быстрые новости и острые шутки – в нашем телеграм-канале «Кулуары KYKY».

А самые красивые фото, смешные мемы и супер-краткие версии наших текстов – в инстаграм-аккаунте KYKY

Но чтобы сайт тоже продолжал жить, мы придумали, что будем менять дурацкие домены «зеркал» сайта. Kykyold.com, Sabachka.help, Omon.wtf, Massandry.net – всё это поднимает настроение тебе и портит настроение людям с куличами. И даже если мы закончим этот перфоманс, мы сделаем это, когда сами решим – а не когда они захотят. Все это время домен KYKY.org продолжает работать, как и раньше – просто теперь тебе нужно читать нас через VPN.

А главное – чтобы покупать все эти домены, мы попросили помощи читателей и дали свой счет на PayPal. И вдруг увидели такую поддержку, на которую даже не рассчитывали! Поэтому теперь мы придумали запустить Patreon. Это сайт, где ты можешь выбрать подписку на разные бенефиты и мерч от KYKY за ежемесячный донат для редакции.

Так выглядит наша страница на Patreon

Когда ты откроешь страницу – не пугайся, что всё на английском. Описания всех лотов есть и на русском языке. Ты можешь выбрать подписку на сумму, комфортную для тебя. У нас есть вот такие лоты:

Невероятный – лот стоит 5 евро. В нем заложены плакат и предложение назвать твое имя или ник в Совете патронов на сайте KYKY.

Ещё невероятнее – лот стоит 10 евро. В нём есть всё из предыдущего лота – и закрытый чатик с редакцией.

Самый невероятный – лот стоит 30 евро. В нём всё из предыдущих лотов – и четыре предмета мерча (стикер, сумка, худи, футболка), которые вы получите в течение года. 

• Самый-самый невероятный – лот стоит 50 евро. Тут и закрытые чаты, и плакаты, и весь мерч – а еще приглашение на тайные Советы KYKY, где мы с вами можем обсуждать стратегию, темы и просто неформально общаться за чашкой кофе или бокалом вина.

• Тайный меценат – лот стоит 100 евро. Это лот для тех, кто хочет поддержать редакции KYKY и The Village Беларусь (мы с ребятами вместе работаем в одном медиа-холдинге – и подверглись одинаковым блокировкам и арестам счетов). Главное – мы сохраним наши с вами отношения в секрете! 

Вот такие пять лотов – выбирайте свой. Скоро у нас появятся фотографии мерча – а пока мы можем показать его макеты:

Шоппер с работой Bazinato из серии Каждый / Each one; Толстовка «Кукуха едет»

Мне кажется, это очень трогательный момент нашей с тобой истории – мы становимся как никогда ближе, предлагаем общаться с нами в одном чате, носить дорогие нашему сердцу сумки и футболки, попасть в публичный Совет наших патронов – если захочешь. Заходи на нашу страницу и выбирай подписку, которая тебе понравится. Помни: если ты не хочешь делать ежемесячные донаты, ты можешь разово перевести любую сумму на наш PayPal (им управляет соучредитель KYKY Даши Мински).

Мой любимый мерч – это толстовка с надписью «КУКУХА ЕДЕТ». И мы с тобой прекрасно понимаем, что едет она капитально. Но она обещает вернуться – во всех смыслах. А до этого момента давай поддержим друг друга. Как говорила моя (вроде бы) бабушка: если дерьмо не ты, а вокруг тебя – рано или поздно оно обязательно схлынет.

С любовью,
главред съехавшей кукухи Настя Рогатко
и вся наша команда.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Министр культуры Колесникова проведет воспитательные концерты на Окрестина». 8 новостей из Беларуси будущего

Культ • редакция KYKY

В Беларуси появилась «Газета из будущего». Это телеграм-канал, в котором публикуют новости из нашей новой страны, где Мария Колесникова уже стала министром культуры, Антона Мотолько заставляют стать мэром, а Светлана Тихановская отказывается идти на второй президентский срок. Рассказываем, какие еще новости выходят на этом канале.