Миллион просмотров в семь лет. Топ-10 беларуских блогеров-детей

Культ • Елизавета Мороз

Детский Youtube — это новый культурный пласт, на котором делаются бешенные деньги. Семилетний Райан из Америки зарабатывает на распаковке игрушек 11 миллионов долларов. А русский канал Mister Max генерирует больше 100 тысяч долларов в месяц – видео про детей и их игрушки набирают по миллиону просмотров в день. Мы узнали, кто из детей занимается блогингом в Беларуси и составили топ-10 самых известных ютуберов, которые еще даже не вошли в пубертат.

Ксения Левчик. 1 022 002 подписчиков

Петь каверы на песни из топа Youtube — самая продуктивная стратегия для набора подписчиков, популяризации личного бренда и, что уж там, монетизации канала. А если ты еще и десятилетняя девочка – родители вскоре смогут жить как рантье. Видимо, так подумала семья Ксюши Левчик. Результат: более миллиона подписчиков и девять с половиной миллионов просмотров у самого популярного видео-кавера на песню «Медуза». Когда-то Ксюша не прошла во второй тур ТВ-конкурса «Голос. Дети», но какая теперь разница, если она самый популярный ребенок Беларуси?

Почти сто процентов контента её канала – каверы на матёрую русскую попсу: Бузова, Лепс, Время и стекло. Иногда родители пишут ребёнку диссы на певцов и пародии на Киркорова, реже появляется истинно беларуский продукт – и обычно это реклама. В последнее время Ксения пробует себя в роли коуча и снимает ролики, где рассказывает, как набрать миллион подписчиков.

Milana. 141 496 подписчиков

Папа взял камеру и заснял как дочь готовит ужин, купается в речке и играет с сестрой. Это был бы очередной публичный семейный архив, если бы не одна особенность. Самыми популярными (100 тысяч и более просмотров) становятся видео, где двенадцатилетняя Милана в купальнике снята с разных ракурсов. Абсолютный хит – больше миллиона просмотров – видео, на котором Милана ходит по номеру в одной ночнушке, смотрит телевизор, ест хлопья и облизывает пальцы. Комментарии к видео пестрят тоннами смайлов, комплиментами и откровенными желаниями познакомиться с девочкой, если, конечно, папа не будет против. Либо отец не понимает, что делает контент для педосексуалов (что пугает), либо он всё отлично понимает (что пугает еще больше).

Еще одна «фишка» этого канала – на видео люди говорят на русском языке, но порой появляется закадровый голос Миланы, причем говорит она на английском. Набоков был бы в шоке.

Sasha B. 60 789 подписчиков

Саша Блинкова за два года набрала армию фанатов, просто повторяя контент более взрослых блогеров. Ребенок на камеру даёт советы, как апгрейдить интерьер квартиры к холодам (купить свечки), как приготовить простой вкусный перекус (бутерброды) и что делать летом (убирать в комнате и есть яблоки). Видимо, какая аудитория – такой и контент. К слову, судя по комментариям к Сашиным видео, её ролики действительно смотрят сверстники. Чего не скажешь о предыдущем канале.

Elinka TV. 29 827 подписчиков

Элинка — лицо детского одной сети беларуских магазинов, а самые ходовые видео в её коллекции – это распаковки новых резиновых игрушек, которыми давятся маленькие дети и животные. Опыт этой медийной персоны показывает, что можно стать амбассадором и зарабатывать родителям деньги, даже если у тебя еще не сформировалась дикция. Самое популярное видео на канале – то, где девочка просто поёт песню «В лесу родилась ёлочка». Сейчас на ролике почти три миллиона просмотров. Вы уже подумали о том, что тоже могли бы загружать бытовые видео своих детей на youtube и делать из них звезд?

Родители Элины времени даром не теряют и пичкают канал рекламой до краёв. Возможно, они просто нашли удобный способ накопить на загородный домик на пенсии.

Котяшки-мультяшки. 13 353 подписчиков

Лизе Карпицкой десять лет, и она уже три года ведёт свой канал. Вспомните себя в семь лет. Что вы делали? Скорее всего, лепили «куличи» в песочнице или смотрели советские мультики. Видимо, современные дети, выходя из детского сада, заводят блог. Лиза снимает видео про свои игрушки, книги, поездки в Словакию и активно делает рекламные видео. Учитывая, что последний тип контента часто лидирует в блогах детей (причем отрыв в просмотрах может достигать сотен тысяч), напрашивается вывод, что детские каналы на ютубе – это офшоры родителей (как Кипр, только youtube-страница). А чтобы это не было так заметно, в каналах появляются влоги из детских лагерей и всякие блинные челленджи. Идеальное прикрытие.

Alice Kitty. 6 680 подписчиков

Этот канал слишком недооценен публикой, потому что тут родители даже умудрились снять своего ребенка в главной роли сериала о зомби. Алиса бегает по двору и отстреливается от нарисованных зомби. До Walking Dead уровень актерской игры и, тем более, постпродакшена не дотягивает, но комментаторы довольны. Между прочим, такие ролики на не сильно раскрученном канале набирают десятки тысяч просмотров. Кто все эти зрители – решительно непонятно. Но в последнее время Алиса и ее родители переключились на западную аудиторию (конечно, американский youtube куда дороже русскоязычного) и начали снимать ролики на английском. Ребёнок красится, поёт и минимально разговаривает со зрителем – всё это на языке Марка Твена. Опять же, возникают вопросы к контенту, в котором маленькие дети накрашены, как взрослые, и танцуют под песню Despasito. Но, судя по всему, вопросы эти возникают у кого угодно, только не у их родителей – ведь в такие видео можно вставить рекламные интеграции!

Вместе с Арчи Archi. 2 238 подписчиков

«Опыты детей. Вулкан. Осьминог», «Детская дискотека в Турции» – названия видео на этом канале больше похожи на описания товаров с сайте AliExpress. Но это канал удивительно разностороннего ребенка: Артур делает обзоры на игрушки, на пятизвездочные отели Египта, брейкданс-школы и все новогодние елки Минска. Ну, как Артур… В тревел-блогах закадровый голос – это явно мама, которая и рассказывает о просторных лобби и турецких ювелирных магазинах. В общем, сын – это вполне удобное прикрытие, если вам хочется кататься по разным странам, но лично вас камера не любит.

Хотя достижений Артура не признать нельзя. Изначально он завоевывал подписчиков как каратэ пацан: снимал видео-отчеты с тренировок и соревнований. Они то и набирают по 20 тысяч просмотров, в отличие от маминых турецких приключений.

Senya Super Show. 1 937 подписчиков

За год существования канала маленький Сеня и его папа стали местными медийными личностями. Кстати, это пока единственный канал, в котором родители не прячутся за камеру. Но на канале тоже очень много рекламы всем нам известного магазина – так, может, папа Сени там и работает?

Надо сказать, Сеня выглядит как идеальный ребенок для телевизионной рекламы каких-нибудь соков и йогуртов, да и сняты его видео на порядок лучше, чем у «коллег» с youtube. Вот только выходят редко. Наверное, у этого дуэта отца и сына работает редкое правило: качество важнее количества. Правда, иногда и они создают довольно дешевый хайп – называют видео в духе «чуть не попали в аварию» – на деле, катаясь в велосипедной повозке по набережной Батуми. Но что не сделаешь ради пиара.

KROSHKA KSU. 1 934 подписчиков

Семилетняя Ксюша – модель и принцесса. Хочет она того или нет, неизвестно, но главное, что так ребенка позиционирует её мама. «Крошку Ксю» уже показывают в беларуском телевизоре, снимают в рекламе санаториев и BMW Х6. Но год назад звезда экрана вышла в youtube и стала снимать захватывающие видео о том, как обтянуть коробку тканью, сделать букет из конфет или раскрасить лицо. Ксюша послушно выполняет необъяснимые блогерские челленджи типа «лицом в торт» и давит ногами сок из тысячи мандаринов. Иногда на канале появляются «взрослые» видео, где девочка позирует, как модель, в платьях и шляпах и при полном мэйкапе. Осталось только начать петь – и Ксюша по амбициям обгонит Бузову.

Школьник Ваня. 673 подписчика

Не смотрите на то, что у Вани мало подписчиков, зато вполне вероятно, что это будущий Че Гевара, Навальный или Некляев. Когда Ваня был в третьем классе, он записал видео-обращение к президенту Беларуси и выразил мнение по поводу времени старта уроков. «Мама сказала, что вы интернетом пользуетесь редко, поэтому я хочу попросить Наталью Эйсмонт или Колю показать вам это видео», – Ваня так мило панибратствует с президентом, что сомнения в верности субординации среди молодого поколения отпадают. После этого видео Ваня снял еще несколько не таких хитовых роликов о проблемах образования, но в последнее время канал подзабросил. Но, возможно, страну ждёт эффектный второй сезон.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Люблинская уния. Как создавался Союз Беларуси и Польши – и почему это так похоже на современные отношения с Россией

Культ • Дунем, Марцiнкевiч?

Автор Telegram-канала «Дунем, Марцінкевіч?» рассказывает, как литвины договаривались и спорили с поляками во время заключения Люблинской унии. Но в 2019 году эта статья выглядит пророческим предостережением от союза с Россией – настолько похожи требования, которые извне обрушиваются на Беларусь. Единая валюта, общее название страны, меньшинство в парламенте – всё это уже было, и, кажется, пора извлекать урок.