Секрет успешной вечеринки

Культ • Никита Еремеенко
«У меня есть база «люксовых» белорусов. Многие сидят в «Одноклассниках» - приходится там им и писать, улыбаться, убеждать и торговаться за каждый рубль. Некоторым из «дорогих» гостей могут понадобиться девочки. Они вам так сами и скажут», - минский промоутер, который просил представить его Никитой Еремеенко, рассказывает, как организовываются вечеринки в минских клубах.

«У меня есть база «люксовых» белорусов. Многие сидят в «Одноклассниках» - приходится там им и писать, улыбаться, убеждать и торговаться за каждый рубль. Некоторым из «дорогих» гостей могут понадобиться девочки. Они вам так сами и скажут», - минский промоутер, который просил представить его Никитой Еремеенко, рассказывает, как организовываются вечеринки в минских клубах. 

Идея вечеринки может возникнуть внутри клуба или извне. В первом случае арт-директор клуба согласовывает свой креатив с руководством и начинает работать. Во втором случае к делу подключаюсь я, то есть приходящий промоутер. Очень редко руководство сразу дает деньги на твою вечеринку, гораздо чаще ты договариваешься с ними на процент от продажи билетов или бара. Четких норм нет - ты получишь то, на что сможешь уломать.

Как только мы договорились, я сажусь за комп и начинаю гуглить программу вечера: чем завлекать гостей. Тырить идеи можно с каких-нибудь вечеринок в Самаре, которые делали промоутеры-конкуренты: дефиле моделей, девочки go-go и конкурсы. Например, девочки показывают грудь и получают коктейль или мальчики надевают себе трусы на голову и им достается клубная карта - в конкурсах полный карт-бланш, главное, чтобы руководство клуба твой сценарий утвердило. Можно пригласить каких-нибудь местных или привозных звезд, если позволяет бюджет. Но, честно говоря, они редко могут привлечь толпу гостей, а за некоторыми еще и нужно следить. Чего стоит древняя история с Катей Самбукой в Минске, когда та устроила настолько откровенное шоу, что в итоге пострадали и организаторы вечера, и сам клуб.

Где искать артистов для программы 

Как только утверждаешь программу, нужно садиться на телефон: искать девочек-танцовщиц или моделей, договариваться с бутиками на показы одежды, вести мучительные переписки с менеджерами звезд: не важно, насколько малоизвестна белорусская поп-певица, ее менеджеры изрядно потреплют тебе нервы и попытаются выжать максимум денег. Гораздо меньший геморрой - найти ведущего на вечер. Десятки, если не сотни белорусских теле- и радиоведущих готовы провести вечер в клубе за пару сотен долларов, но по-настоящему громких имен мало. Мой совет: смотрите на то, как они держатся и насколько вменяемые изменения предлагают в сценарий. Иначе может повториться история, как в НЛО пару лет назад - когда ведущий в конкурсе убедил молодую пару заняться сексом прямо на танцполе - проблем из-за этого потом было много. 

Продвижение вечеринки в соцсетях

На афишах вечеринки экономить не советую. Дизайнер должен быть такой, чтобы ему не хотелось оторвать руки. Дальше начинается самое сложное: я рассылаю эту афишу по всем интернет-порталам и группам «Вконтакте». Можно завести отдельную страничку и долбать собственных френдов сообщениями в духе «Привет! Завтра в клубе «Клубничка» пройдет эксклюзивное шоу «Клубничка найт» с людьми во взбитых сливках и показом бутика «Аибас». Но тогда тебя начнут блочить сами соцсети, а френды со временем пошлют ко всем чертям. Еще неплохо напечатать афиши и раздавать на улицах, оставлять в заведениях - здесь все средства хороши, и переборщить нельзя. Отдельный геморрой - звонить сайтам и договариваться на фотоотчеты бесплатно или за небольшие деньги - это все в моих интересах. На самом деле, согнать из Вконтакта стайку студентов, которые откладывали стипендию ради одного «мохито», просто. Но нужно еще продать столики, как правило, «по депозиту». В том смысле, что столик имеет свою «депозитную стоимость»: то есть ты отдаешь за него условленную сумму, а потом на нее пьешь и ешь.


Мне нужно найти человека, который согласен оставить, скажем, три млн рублей и провести ночь за столом. Для этого есть база «люксовых» белорусов. Многие сидят в «Одноклассниках» - приходится там им и писать, улыбаться, убеждать и торговаться за каждый рубль. Некоторым из «дорогих» гостей могут понадобиться девочки. Они вам так сами и скажут. Что делаю я? Правильно, начинаю искать девочек, которые согласятся за бесплатные коктейли или за сто тысяч сидеть ночь за столиком с таким мужчиной. Что самое интересное, таких девочек найти легко - они все между собой знакомы. У девочек есть «старшие» и «младшие», и какая-нибудь «волчица», которую легко вычислить в каком-нибудь NEXT.
Вообще, с девочками отдельная беда. Они сами просятся, ну реально. Подружки подружек находят - и пишут. Бывает, приезжает девочка из Ошмян и сразу хочет стать женой олигарха - идет в клуб.
Хотя, конечно, не все проститутки. Очень много студенток младших курсов в силу наивности согласны «попить коктейли и поулыбаться владельцу такой-то фирмы» за небольшую сумму. А NEXT в последнее время совсем испортился, но там бывает очень весело. Я помню, как парень-модель целовался в туалете с турецким подданным за бутылку шампанского. Такие люди веселят страшно. 

Как понять, будет ли вечеринка успешной 

Но вернемся к нашим вечеринкам. Когда программа составлена, сценарий прописан и столики куплены - мне остается ждать самого вечера и надеяться, что на пати не заглянет милиция, которая любит иногда шарить по клубам в поисках несовершеннолетних, наркоманов или проституток. В финале на твою вечеринку может занести толпу москвичей, которые напьются, заблюют все вокруг и при том будут дико орать. Девочки будут пытаться показать бармену грудь и получить за это выпить. В целом, будет ли вечеринка иметь успех или придут только человек десять - никто не может сказать точно. Конечно, есть базис успешной пати.

Например, огромную роль играет место - ну, не пойдет много людей, способных оставить копеечку в баре, в какой-нибудь «Гагарин»  или еще менее известный клуб на окраине Чижовке. Все хотят в центр города, в «элитные» места.  Но и здесь у многих заведений не очень хорошая репутация - в том же «Алькатразе» вы уже не сорвете куш, а в соседнем «Центре» шансов больше.

Еще нюанс: надо понимать, для кого вы делаете вечер. «Багама пати» и «Ночь студента» интересна только небольшому количеству студентов, ищущих случайный и скоротечный секс в кабинке туалета. Лучше продумать что-то более сложное, с намеком на элитарность. Просто девочками в бикини никого уже не затащишь в клуб - все могут включить компьютер и увидеть столько таких девочек, сколько ни один гинеколог в жизни не видел.


Важную роль  играет и фейс-контроль. Это как тот же «Хулиган». Как только они объявили, что устраивают вечеринки 21+, туда начало ломиться множество тех, кто помладше. Или «Блондз-энд-брюнетс», где дресс-код жесткий, и блондинка в платье стоимостью в пять среднебелорусских зарплат понимает, что ее не будут окружать студентки в шмотках «Импульса». Настраивайте это в зависимости от того, для кого вы делаете вечеринку. Хотите лучшую публику - жестко ее отбирайте. Хотите получить просто «стадо» - окей, не надо никакого фейс-контроля, просто алкашей не пускайте, и будет вам счастье.

 

Сколько стоит организация вечеринки 

Организовать вечеринку в среднем по Минску стоит около пятисот-семисот долларов. Это если без привоза, самую обычную - чтобы была хоть какая-то программа. Хотите группу «Казаки» или Веру Брежневу - звоните их менеджерам и обсуждайте стоимость: от нескольких тысяч долларов до пары десятков тысяч. А так основные затраты уйдут на оплату девочкам, танцовщицам, ведущему и прочим артистам. При желании, конечно, можно хоть у зоопарка выкупить питонов, а потом разложить их по барным стойкам. Но я исхожу из более скромных затрат. Ищу, кому можно недоплатить. Часто костюмы для ведущих, барменов и выступающих можно взять бесплатно в магазинах одежды по бартеру, за упоминания конторы на вечеринке. Заработать можно неплохо.

С одной-двух вечеринок в хорошем клубе в центре города в месяц я имею в среднем несколько тысяч долларов. Конечно, можно и меньше, а можно и больше - все зависит от количества вечеринок и того, насколько состоятельная публика будет на них ходить.

Про коллег-промоутеров можно рассказать много историй. Некоторые привлекают на вечеринку элитных клиентов не только девочками, готовыми пить коктейли или по-быстрому сделать минет в туалете, но и собой. Есть у нас одна такая персона, с ней стабильно раз в несколько недель просыпаются мужчины, которых она зазывала на вечеринки. Но, в принципе, в организации вечеринок ничего сложного нет. Главное - начать и обзавестись контактами. А потом можно и нехило грести деньгу за то количество пьяных тусовщиков, что ты приводишь к бару клуба. Вообще, смотреть, как люди развлекаются, прикольно. Я и сам люблю танцевать, и девочек вокруг много красивых. Но совесть страдала попервой, это да. 

 


 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Дайте нам, ватникам с геном рабства, спокойно издохнуть»

Культ • Антон Гутин

Пока белорусы игнорируют росскийские товары, ГАИ, по слухам, лютует на трассе Минск-Брест, а дети закидывают ночью говном машины с московским регионом и втыкают в него желто-голубой флаг, редакция KYKY задалась вопросом: что об этом думает русская интеллигенция. С нами-то все понятно: после успешной аннексии Крыма Путин может направить взор на Беларусь. Антон Гутин спросил у писателей на сайте Литпром, знают ли они, что к россиянам в Беларуси стали относиться херовато.