Двадцатка крутых беларуских музыкантов, которых еще нет у вас в плейлисте (а зря)

Культ • Ирина Михно

Эпоха «Песняров» и «Ляписа Трубецкого» закончилась – и началось время групп вроде «Молчат дома»: космополитичной музыки, которая рвет Youtube и концертные площадки Европы, но о которой даже вы могли ни разу не слышать. Готовьтесь расширять кругозор и плейлист – KYKY поговорил с экспертами и выяснил, что они слушают и рекомендуют.

Александр Чернухо, редактор творческих и специальных проектов Onliner, экс-редактор Ultra-Music

Про крутые беларуские группы в СМИ пишут много, поэтому я бы хотел рассказать про пять групп, которых уже не существует, но они по-прежнему остаются крутыми.

Панк-рок группа Deviation

Сейчас в Беларуси очевидный дефицит музыки прямого действия. Жесткой, агрессивной, свободолюбивой. Deviation – это как раз пример такой музыки. Без компромиссов и полутонов. В этой музыке есть энергия, мощный поток меметичных речевок, страсть. В 1999 году Deviation получили звание «Лучшей рок-группы года», победили на «Басовішчы», выпустили альбом во Франции. Хотя тогда в Беларуси у музыкантов было не так много разрешенных концертов. Сейчас самое время переслушать дискографию жемчужины гродненского панка и немного помечтать о реюнионе и концерте где-нибудь в центре Минска.

Рок-группа Ulis

В 1989 году этот беларуский коллектив записал великий альбом «Чужаніца», который обязан знать каждый беларус. Настоящий шедевр, записанный еще до развала Советского Союза на польской студии: идеальная драматургия, прекрасные мелодии, звенящие гитары и поэзия. Признак великого альбома – он не теряет своей актуальности спустя десятки лет. Поэтому строчки «Калі імперыя знікне як дым, дзе будзеш ты і з кім?» звучат сегодня ровно так же, как звучали тридцать лет назад.

Ретро-футуристическая группа «Мох»

Антон Кривуля сделал один из самых самобытных и удивительных музыкальных экспериментаторов в беларуской музыке. «Мох» – это, пожалуй, самый мейнстримовый из его проектов: под этой вывеской Антон записывал и сложные для восприятия работы, и практически поп-альбомы. Начинайте с прекрасной записи «Миллиард желтых птиц» и с лучшей на этом альбоме песни «Кукушки» – после моментально захочется углубиться в дискографию проекта.

Блюз-рок группа Sang Sattawood

В момент расцвета инди-рока в Беларуси было много хороших англоязычных групп, в той или иной степени работавших с переосмыслением западной музыки. Sang Sattawood в этом ряду занимают почетное место: трое отличных музыкантов записали небанальную атмосферную пластинку, в которой прекрасно всё: мелодии, аранжировки, звук, исполнение. Группа записала всего один альбом, но зато какой! Очень достойная работа, в которой при этом достаточно трудно распознать прописку музыкантов – местами кажется, что это какие-нибудь американские фирмачи.

Блэк-метал-группа Medievil

Мне нравится блэк-метал, и в Беларуси его умеют делать превосходно. Одна из любимых моих групп в этом жанре, кажется, уже не существует, – последний альбом коллектива вышел в 2009 году. Зато теперь можно коллекционировать полное собрание сочинений самобытной и очень интересной группы: психоделия, хтонь, мрак, мизантропия, отличный саунд.

Леша Горбаш, редактор 34mag.net и the-flow.ru

Ретро-поп группа «Союз»

Лучшая беларуская группа – «Союз». Очень фановая, по-хорошему «задротская», идеально подходящая минскому ритму – не знаю, осознанно ли ребята это закладывают в свои песни. Ещё мне нравится, что группа ненавязчиво мотивирует глубже погрузиться в неочевидные для меня жанры и разобраться в них. В прошлом году у них выходил альбом «II» – про романтику и попытки выйти из заспанного воскресенья в рабочую неделю. И альбома ярче в Беларуси не было уже очень давно.

Рэпер Zla2ust

Если говорить про рэп, послушайте Zla2ust – стилёвый и уверенный герой, который и отлично себя чувствует на сцене. Всё порядке и с артистизмом: и в песнях, и в клипах. В прошлом году у него выходило видео «Борат», где он отыгрывает персонажа Саши Барона Коэна в минских реалиях – получилось хорошо. А вот его клип «Glamour» – пока работает как такая визитная карточка. Заодно задаёшься вопросом: почему никто до этого не снимал клипы в «Leone», когда место примерно для этого и создано?

«Привет Марта», которая подписала контракт

Есть в Минске чудесная певица «Привет Марта», которая ещё недавно называла себя просто Март, а её паблик был подписан «Здесь поёт марточка» – это было лучшее описание её музыки: милой и пронзительной. В этом году произошли смена псевдонима и, судя по новым видео и контактам в том же паблике, контракт с одним из российских лейблов. Есть опасения, что на слове «контракт» можно растерять обаяние, а из «Вконтакте» уже успел пропасть её диктофонный альбом, но Soundcloud всё помнит — это потрясающая песня.

Электропоп от Zlata Mai

Одно из самых приятных удивлений этого года – альбом Златы Май «Буква в небе». Очень приятный электропоп, где лирический психодел встречает отличные поп-припевы. Главная проблема такой музыки – выработать собственное лицо и отличаться от бесконечного вороха похожих артистов и артисток. И Злата точно идёт в верном направлении – на «Букве» уже виден почерк. Отдельно стоит послушать «Птицы-ключицы» и заглавную «Буква в небе».

Бонус

Обязательно посмотрите клип Лисы «Ты та» – это очень красиво. Саша Маниту, который жонглирует талантами журналиста и баттл-рэпера, а теперь еще и музыканта, выпустил дебютный альбом «Призраки детского лагеря». Лера Яскевич записала альбом «Музыка из кармана», где за звук отвечают участники «Союза», и это классная акустика. Еще люблю группу «Галантерея» – такой милый серф-рок (абсолютно удивительное определение жанра, когда ничего не понятно, но сразу понимаешь, что услышишь).

Макс Старцев, арт-директор бара «Хулиган», концертный и фестивальный промоутер

Пост-панк-группа «Петля Пристрастия»

В моём мире «Петля Пристрастия» – это не просто лучшая рок-группа страны, а одна из главных гитарных групп нынешнего века, пусть и понятная, по большому счету, лишь в кругу русскоязычной аудитории. Конечно, нельзя сводить успех группы только к личности и лирике вокалиста Ильи Черепко, которого я считаю единственным беларуским гением современности. Целиком группа – идеальный пример артистического организма, где голос и сердце Ильи не могут существовать без костей и мышц в лице сильнейших музыкантов за инструментами.

Лоу-фай-поп психоделика Applepicker

Проект одного из самых талантливых музыкантов в истории нашей страны. Под ником Applepicker Никита Орлов пишет так много музыки, что кажется, даже не успевает придумывать всем композициям названия. За семь лет активности Applepicker успел из комнатного трип-хопа развиться до чудеснейшей лоу-фай-поп психоделики. По моему нескромному мнению, Орлов – самый многообещающий человек беларуского андеграунда.

Электронная поп-рок-группа «Кассиопея»

Великая беларуская группа, научившая меня понимать, что эксцентрика – только проводник, но ни в коем случае не суть артиста. Если бы за бесконечностью сумасбродных образов коллектива не скрывался мелодический талант вокалиста Саши Либерзона и непоколебимый артистизм вокалиста Ильи Черепко, группа «Кассиопея» превратилась бы в очередную бездарность с баяном в трико. Последним – место на нашем телевидении, а «Кассиопеей» должен гордиться каждый беларуский меломан.

Рок-группа The Toobes

The Toobes для меня даже не группа или песни – это эпоха, символ моей молодости, времени, когда мы делали всё, что душе угодно. Трое молодых и дерзких парней тогда показали всем минским сверстникам, что не обязательно много говорить, чтобы быть услышанными. Можно просто выкрутить тумблеры на максимум и исполнять, казалось бы, простые, как тарелка супа, песни. Но с такой уверенностью, с которой никто на тот момент не общался со зрителем на местной сцене.

Диджей Fitzzgerald

Слово «диджей» за последние 10 лет серьезно потеряло определенную степень значимости. Поэтому важно понимать разницу: есть симпатичные люди с хорошим музыкальным вкусом и умением сводить песни, а есть диджеи. Это не хобби, это, мать вашу, призвание. Это зависимость от музыки, а не от тусовок. Это любовь не к себе, а к окружающему миру. В Минске диджеев единицы, fitzzgerald (иногда ftzzgrld) – диджей моей мечты. Для меня он выделяется особняком не только потому, что давно уже пишет музыку, которую тиражируют лейблы с мировым именем. Просто он всегда играл и играет только то, что нравится ему самому. Поверьте, это невероятно редкая для диджеев черта.

Бонус

Песня PALINA «Позови погостить» рвёт мне сердце уже больше года. Будь то живое исполнение или полноценная аранжировка в записи – эффект не уходит. Выдающийся сонграйтинг.

Когда в 2004-м группа «Без Билета» выпустила альбом «Нарисована», мне было 16 лет. И эта пластинка стала первым доказательством, что в Беларуси играют не только «говнорок». Я влюбился в этот альбом, в его мелодичность и синтез мировой инди-музыки c национальной аутентичностью. Сейчас, конечно, альбом звучит во всех смыслах наивно, но мне нравится вспоминать творческий пик группы, которая большую часть карьеры втупую перезаписывает свои же песни в худшей аранжировке.

Алексей Кутузов, промоутер

Пост-панк группа Nürnberg

Первый раз услышал эту группу почти три года назад в минском пабе, и их музыка вообще мне не зашла. Но недавно обнаружил в сети их новый альбом, вышедший в апреле, и моё мнение резко изменилось. Кратко, лаконично, в рамках пост-панк стиля. Записано хорошо, в том числе вокал, где-то даже услышал намёки на The Cure, которых я люблю с детства. В общем, достойно.

Пост-панк группа Dlina Volny

Всё, что делала эта группа, меня всегда приятно удивляло и радовало. Ребята постоянно экспериментируют со звучанием, надеюсь, в итоге это приведет их к плодотворному продукту. Их уже подписали на американский лейбл Italians Do It Better, где вышло два сильных сингла с крутыми клипами, впереди – выпуск альбома. Я в предвкушении, эти ребята должны сделать прорыв.

Проект Skyfarma

Недавно с ветеранами нашей электронной музыки мы снова вспоминали 90-е, и я понял, что в 97-м в Беларуси было в два раза больше достойных электронных проектов. Сейчас их критически не хватает, хотя технологии позволяют. Поэтому проекты, которые все же есть, хочется хранить и лелеять. До Skyfarma музыкант Артём Худяков был известен любителям электроники в начале 2000-х по проекту Uncou. Тогда мы его чуть не подписали на английский Worm Interface, но лейбл не вовремя закрылся. У Артем был долгий перерыв и, наконец, он вернулся. Skyfarma – это уже мощное звучание электро и техно музыки для больших танцполов. Артем слегка недооценен – его редко приглашают играть, но для меня он в топе беларуской электроники. Если увидите его в лайн-апе какой-то вечеринки, сразу бегите туда танцевать.

Егор Захарко, организатор Mirum Music Festival

Техно-блюз группа Intelligency

Ребята выстрелили благодаря TikTok с песней «August», поэтому для широких масс это группа одной песни. При всякой возможности их пытаются уколоть этим различные беларуские музыкальные критики, но мне всегда нравилась Intelligency, поэтому я приглашал их на фестивали. И если еще 5-6 назад в их звучании было много шума и нагромождений, не хватало качественного саундпродюссинга, то сегодня группа выросла, а в музыке появилась особенная «начинка».

Это пример, когда можно привести знаменитую беларускую поговорку «працуй пільна – і тут будзе Вільня». Ребята отлично потрудились, поэтому желаю им попутного ветра и больше хитов в будущем, а они должны появиться точно, в том числе благодаря сотрудничеству с Warner Music Group.

Фолк-панк группа Dzecuki

Я же «гарадзенец» – в моем топе должна быть хотя бы одна локально родная группа из ныне успешно гастролирующих. Жаль, что из коллектива ушел Павел «Трабл». Его вокал был неотъемлемой частью звучания, олицетворением приставки «панк». Рекомендую к просмотру видео «Лясныя браты», а к прослушиванию – песню «Гародня». Также можно просмотреть запись живого выступления Dzecuki на День Воли 2019 в Гродно, но, к сожалению, уже без «Трабла».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Мало того, что COVID, так еще выборы и задержания – как тут не сойти с ума? 8 прикладных советов

Культ • Ольга Родионова

У вас нет ощущения, что психика не выдерживает событий этой весны и лета? KYKY решил не заниматься самолечением и расспросил трех психологов разных школ, как бороться с тревожностью, не разругаться с родственниками по дискуссионным вопросам и сохранить самообладание – чтобы во всех смыслах пережить этот год.