У меня пропадёт либидо, и я стану толстым овощем? Мифы про антидепрессанты, на которые попадаются все

Культ • Елизавета Мороз

Наверняка вы хоть раз проходили онлайн-тест, который за 10 вопросов определит, есть ли у вас депрессия. Возможно, даже пошли к специалисту, чтобы разобраться в себе. Но как показывает практика, когда врачи прописывают антидепрессанты, часть пациентов демонстративно отказывается, а часть, наоборот, заедают ими любые горести. И то, и то поведение опасно. Поэтому KYKY обсудил главные мифы о таблетках с Олегом Айзбергом, доцентом кафедры психиатрии и наркологии Белорусской медицинской академии последипломного образования.

Я боюсь, что антидепрессанты изменят мою личность, меня перестанут узнавать близкие, скажут, что я стал «другим человеком».

Антидепрессанты не могут радикально изменить вашу личность, но могут повлиять на проживание некоторых эмоций. Подростки иногда становятся более агрессивными, а у взрослых в 5-10% случаев может притупляется эмоциональная чувствительность: и плохие, и хорошие события переживаются как менее значительные. Но «овощами» пациенты точно не становятся.

Антидепрессанты сильно снижают либидо. Значит я вообще не буду хотеть секса?

Одна из самых частых побочек антидепрессантов – снижение либидо. Одни данные говорят, что такое бывает максимум у 10% людей, другие – что может быть у половины. Но не всегда понятно, от чего именно снижается желание – например, при депрессии и тревожных расстройствах либидо в принципе понижено. У некоторых этот побочный эффект может сказаться низким влечением, а иногда появляется аноргазмия – тогда человеку очень сложно достигнуть оргазма. Бывают и случаи, когда человек не чувствует свои половые органы, будто они немеют. Но так бывает только от антидепрессантов, которые влияют на обмен серотонина.

Фото: Gerardo Vizmanos

Важно, что у части людей со временем либидо восстанавливается, даже если они продолжают принимать таблетки. У других оно остается низким, и тогда это повод для отмены препарата или перехода на другое лечение.

На антидепрессантах я сильно наберу вес и потом не смогу сбросить.

Да, некоторые могут набрать вес. Но точно не известно, почему это происходит. Во время депрессии аппетит снижается, а при приеме таблеток он восстанавливается. Получается, это скорее стабилизация веса, а не ожирение. Ну и набрать на антидепрессантах 20-30 килограмм – точно не получится.

Я буду постоянно думать о смерти

У человека в депрессии и так часто бывают суицидальные мысли. Антидепрессанты могут их усилить, но только в первые две недели приема. А вот без лечения вероятность, что человек может покончить с собой, наоборот, только увеличивается.

Я не хочу стать зависимым от таблеток

Антидепрессанты не вызывают зависимость как, например, снотворное, транквилизаторы или наркотики, которые в этом смысле куда опаснее. Но некоторые препараты могут вызывать синдром отмены – он и напоминает то, что испытывают зависимые люди. Чаще всего такую реакцию вызывают лекарства, которые не образуют активных метаболитов и быстро выводятся.

Синдром отмены может появиться у человека, который резко прекратил пить таблетки. Бывает, такое происходит и при постепенном отказе, но значительно реже. А у некоторых пациентов никакого синдрома отмены вообще нет. В любом случае, этот синдром проходит в течение одной-четырех недель и не является зависимостью. Еще может случиться так, что после отмены препарата, происходит рецидив болезни. Но, опять-таки, это не проявление зависимости.

Если я буду принимать антидепрессанты, не смогу «кутить» с друзьями по барам.

В инструкции к антидепрессантам написано, что их нельзя мешать с алкоголем. В редких случаях такая смесь может вызывать неконтролируемую агрессию. Правда, опять же пока непонятно, что именно дает такой результат. Иногда люди в депрессии подавляют агрессию, а когда они выпивают – она вылезает наружу. И тогда можно предположить, что дело не в антидепрессантах, а в человеке. Еще один вариант побочного эффекта от смешивания даже небольших доз алкоголя с антидепрессантами – усиление тревоги.

Если говорить про сочетание препаратов с наркотиками, особенно психостимуляторами, то это реально опасно. Можно получить тяжелое отравление – судороги, тахикардию, повышение температуры до 40 градусов, инсульт, нарушения сердечного ритма. В общем, состояние, похожее на передозировку. В таком случае человека могут забрать в отделение острых отравлений – или он может умереть. Но антидепрессанты нового поколения вместе с выпивкой не дают такой токсичности, как антидепрессанты старого поколения – вот они могут быть смертельно ядовиты.

Я буду постоянно плакать

Такого эффекта от антидепрессантов точно нет.

Антидепрессанты не решат мою проблему, а только замаскируют ее.

Если человек, вместо того, чтобы ходить к психотерапевту, только пьет таблетки, тогда можно говорить о «маскировке» проблемы. Это особенно касается тревожных расстройств. Но, к сожалению, нет четкого понимания, кому поможет психотерапия, а кому – таблетки. В западных протоколах пишут, что первичный метод лечения – это психотерапия, а вторичный – антидепрессанты. Если, конечно, это не тяжелый случай. Но на практике большинству пациентов с самого начала выписывают препараты. Это связано с тем, что на психотерапию большие очереди, а люди не могут ждать полгода без лечения. С другой стороны, для некоторых пациентов антидепрессанты – это костыль. Если у человека тяжелая депрессия, то психотерапия будет невозможна без приема антидепрессантов – пациент просто не сможет общаться с психотерапевтом. При этом нужно понимать, что психотерапия – не панацея, есть пациенты, которым она не помогает – так же, как таблетки.

На таблетках я не смогу работать.

Это абсолютный миф. Скорее такое может быть при приеме нейролептиков, если препарат подобрали неправильно или пациент принимает слишком большую дозу.

Я справлюсь и без антидепрессантов.

Психические расстройства могут пройти без лечения – вопрос в том, когда это произойдет и что станет с жизнью человека. Если пациент категорически против антидепрессантов, ему рекомендуют психотерапию. Вообще задача врача – информировать пациента о вариантах лечения (антидепрессанты, психотерапия или комбинация), их преимуществах и недостатках. Но есть ситуации, когда антидепрессанты 100% необходимы. Например, человек страдает тяжелым депрессивным эпизодом – тогда нужны не только препараты, но и госпитализация.

Если пропущу таблетку, депрессия накроет еще сильнее.

Если пропустить одну таблетку, ничего страшного не случится. «Накрыть» сильнее после пропуска может при приеме некоторых антидепрессантов с коротким периодом выведения. И тогда человек будет ощущать что-то вроде синдрома отмены.

Я нечаянно выпил две – теперь у меня передозировка?

От одной лишней таблетки ничего не будет. Разница между токсической дозой и двумя таблетками слишком большая.

Фото: Gerardo Vizmanos

Мое здоровье ухудшится из-за антидепрессантов – например, сядет печень.

Нет, это не так. У нового поколения антидепрессантов очень мало побочных эффектов. Даже если принимать их много лет, на здоровье это не скажется. Обычный парацетамол и то опаснее для печени, чем антидепрессанты.

Антидепрессанты нового поколения менее эффективны, чем старого.

Антидепрессанты нового поколения такие же эффективные, как и старого, но у них меньше побочных эффектов. Правда, препараты старого поколения могут лучше справиться с тяжелым болевым синдромом, например.

Если я долго буду пить таблетки, придется повышать дозировку.

Такое бывает редко. Резистентность может быть с самого начала, тогда человек плохо поддается действию препарата. Из-за чего она появляется, никто не знает. Одна из причин – прогрессирование болезни. Например, у человека тревожное расстройство, от которого он лечится. Вдруг он разводится или его увольняют, он испытывает сильный стресс, под влиянием которого случается рецидив.

У меня депрессия, да еще и проблемы на работе – выпью-ка я две или три таблетки, чтобы стало легче.

Так делать не рекомендуется – это бессмысленно. У переживаний, который человек испытывает из-за работы, и депрессии разные механизмы возникновения, поэтому увеличение дозы антидепрессантов не поможет.

Мне будет постоянно хотеться спать.

Такое бывает. Если это мешает нормальной жизни, мы просто меняем препарат. Но чаще встречается бессонница или ночные кошмары. Чтобы избавиться от них, мы тоже меняем препарат. Это не то, с чем человеку нужно бороться.

У меня будет недержание мочи.

Если такое и случается, то очень редко.

Я беременна, значит мне нельзя принимать антидепрессанты.

В инструкциях ко многим препаратам написано, что можно. Если беременная женщина находится в депрессии, есть риск, что она будет хуже питаться и не будет регулярно ходить на прием к гинекологу. Потом эта депрессия плавно перетечет в послеродовую – тогда повышается риск, что ребенок будет отставать в речевом развитии, потому что мама будет меньше с ним разговаривать. Но доказательств, что антидепрессанты вызывают пороки развития плода, нет. Есть исследования, где описана ассоциация приема антидепрессантов во время беременности с повышенной частотой заболеваний аутического спектра у детей, рожденных от таких матерей. Но не понятно с чем именно связана эта ассоциация: то ли с психическим расстройством матери, от которого она принимала лекарства, то ли с приемом антидепрессантов. В любом случае, это незначительное повышение риска.

Лучше я буду пить зверобой, потому что это растительный препарат, а не какая-то химия.

Однозначно – нет. Взаимодействуя с другими препаратами, зверобой может делать их токсичными или, наоборот, сводить их эффект к нулю. Плюс зверобой увеличивает чувствительность кожи к солнечному свету, и у человека могут появиться ожоги. В общем, он токсичнее многих антидепрессантов.

Фото: Gerardo Vizmanos.

На антидепрессантах я буду хуже запоминать информацию, или у меня начнется деменция. А еще хуже – болезнь Альцгеймера.

Точно нет. Антидепрессанты не снижают память, это миф. И они никак не влияют на развитие деменции и болезни Альцгеймера.

Мне придется пробовать кучу разных таблеток, потому что с первого раза подобрать подходящий препарат нельзя.

Не обязательно. Большинству людей подходит первый назначенный препарат. Есть пациенты, которым сложно подобрать лекарство из-за неэффективности или побочных эффектов. Но заранее узнать об этом невозможно.

Антидепрессанты вызовут серотониновый синдром, и я умру.

Да, они могут вызвать его, но такое бывает очень редко и без смертей. У пациента просто может быть понос, рвота, незначительное повышение температуры тела. Но это не тот серотониновый синдром, с которым попадают в реанимацию. А вот если смешать антидепрессанты с наркотиками – мефедроном, кокаином, экстази и другими стимуляторами – то дело может закончиться реанимацией или смертью. Иногда серотониновый синдром может появиться, если смешать антидепрессанты с другими лекарствами, но про них всегда пишут в инструкции. На заметку, к ним относится и зверобой.

Антидепрессанты – это не лекарства, а фармакологический заговор.

Конечно, для фармкомпаний антидепрессанты – это деньги. Но при этом антидепрессанты – это лекарство. Перед тем, как поступить в продажу, препараты проходят клинические исследования с плацебо. Если бы антидепрессанты не показывали хороших результатов, их бы никто не пустил на рынок.

Точный механизм их действия пока неизвестен, потому что неизвестен механизм появления и развития депрессии. Так же было с пенициллином: сначала заметили его эффект, и только потом поняли, как он работает. Бывает, что результата нет и через месяц приема антидепрессантов – тогда рекомендуется просто сменить препарат.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Разве это искусство? Картины, из-за которых до сих пор устраивают скандалы, увольняют и бьют людей

Культ • Ольга Родионова

Недавно в компании MediaCube сотрудника попросили уволиться из-за того, что он не оценил по достоинству картину в офисе. Нам в редакции KYKY далеко до Йозефа Бойса с его перфомансом «Как объяснить картины мёртвому зайцу», но по такому поводу и мы решили провести небольшой ликбез по самым эпатажным перфомансам и произведениям ныне именитых художников.