Билет домой-4. Пятерка лучших фильмов, которые не покажут в кинотеатрах

Культ • Макс Старцев
Кинокритик Макс Старцев нашел для нас в сетевом доступе два самых стильных фильма 2015 года, пару картин из категории «актерское откровение», а также документальную ленту для фанатов «Назад в будущее».

Наркотик (Dope) (2015)


«Наркотик» – история задротного хипстера-выпускника, мечтающего со своими такими же гиками-друзьями выбраться из грязного района под названием «Дно», и вопреки мнению всех вокруг – поступить-таки в университет. И не куда-нибудь, а в Гарвард. Все его планы могут накрыться медным тазом, если учитывать реалии, в которых живет американо-нигерийский пацан в бедном районе. Да, и еще «Наркотик» – это самый стильный фильм 2015 года.

Это яркое поп-полотно творит невообразимые вещи. Здесь комедия смешана с драмой. Уличная жесть идет бок о бок с абсурдными кокаиновыми трипами. Энергии «Наркотика» достаточно для того, чтобы вывернуть наизнанку чуть ли не всю современную культуру. В фильме собрана лучшая музыка, самые красивые и обаятельные молодые актеры, а также хоть и прозрачный, но крепчайший в своей прямолинейности месседж для каждого подростка на планете.

Я, Эрл и умирающая девушка (Me and Earl and the Dying Girl) (2015)

Продолжаем тему тяжелой жизни в последние школьные годы. «Я, Эрл и умирающая девушка», по большому счету, тоже вполне может быть претендентом на самый стильный фильм года. Это идеальное инди-кино со всеми неизбежными, хотя оттого не менее действенными, составляющими.

История тут слегка тяжелее. Главному герою, растворившемуся за годы учебы в толпе субкультурных единиц, мама поручает необычное задание: потусоваться с живущей неподалеку девочкой Рэйчел, потому что у нее нашли рак. Естественно, эти поначалу мучительные отношения перерастают в милейшую дружбу.
В этом фильме все на своих местах. Музыка, молодые актеры с бесконечной харизмой, отличная работа оператора и остроумный сценарий. Пусть вас не смущает чересчур уж пафосное настроение трейлера, фильм совсем другой.

Мистер Холмс (Mr Holmes) (2015)

Только не говорите, что вам было бы не любопытно увидеть великого Шерлока Холмса в старости. Однако фанатов фильмов о том самом сыщике с Робертом Дауни в главной роли ждет разочарование. Да, там присутствует настоящий детектив, и он изящен донельзя. Просто фильм сам не о великих дедуктивных подвигах Холмса, а в первую очередь о старом мудром человеке и его борьбе с
маразмом и обманчивой, но вечной репутацией, созданной Ватсоном.

Смотреть на Иэна МакКеллена, конечно, приятно в любом фильме, но здесь он выдает просто магическую игру. Очень тонкое и настоящее кино о вечной легенде.

Назад во времени (Back in Time) (2015)

Ок, этот документальный фильм, скорее всего, только для таких же хардкорщиков, как я, но опять же: мне решать, что вам советовать. История создания, развития и культа одного из лучших фильмов всех времен, «Назад в будущее».

В фильме собраны все, кроме одного, участники этого великого приключения, и у каждого их них есть свои маленькие истории. И да, не забывайте, что мы с вами официально дожили до будущего. Аж мурашки по коже.

Прогулка по Миссисипи (Mississippi Grind) (2014)

Еще один фильм из категории «актерское откровение». Актера Бена Мендельсона знает далеко не каждый, и то лишь по «каким-то» второстепенным ролям. Несправедливость сего факта более чем уверенно доказывает это road-movie.

История жалкого карточного неудачника, который вдруг встречает за игорным столом своего «ангела удачи» (Райан Рейнольдс) и предлагает тому отправится в путешествие по Америке с целью окупить все свои бесконечные долги.
Отличное актерское кино со стопроцентной химией главных персонажей от авторов расчудесного «Полу-Нельсона» с Гослингом и одного из лучших сериалов последних лет «Любовники».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

12 альбомов ноября, которые лучше диска Adele

Культ • Николай Янкойть

Ноябрь-2015 в мировой музыке прошёл под звездой Adele – её альбом «25» установил все мыслимые рекорды продаж, а песню Hello не слышал только самый ленивый. Николай Янкойть собрал 12 хороших ноябрьских альбомов и объяснил, чем каждый из них лучше нового диска Adele.