«Были плохой девочкой, раз вас выгнали из Беларуси?» Редакция KYKY записала прогнозы настоящих военных экспертов — таксистов

Герои • редакция KYKY

Политические аналитики теряют очки, гадалки и таро не оправдывают ожиданий, поэтому за экспертным мнением о том, ждет ли мир Третья мировая, наша команда пошла к таксистам (и не прогадала!). Далее — комментарии по теме водителей из Беларуси, Польши, Украины и Литвы.

Если вы хотите, чтобы KYKY и дальше находил для вас самых честных экспертов, – подпишитесь на наш Patreon за мерч и другие бенефиты или сделайте быстрый донат без обязательств прямо по этой ссылке.

«Россия не сунется на НАТО». Редакторка тг-канала «Кулуары KYKY» Вера Монина — и таксист-«военный эксперт» из Кракова

Я довольно часто общаюсь с русскоязычными таксистами — то, что у меня в убере имя написано на кириллице, прекрасная причина для смол-тока. Но конкретно эта история моя любимая. Недавно я ехала в ветклинику, села в машину, и таксист сразу поприветствовал меня на ломаном русском. В приложении водитель был подписан как Войтек, так что, скорее всего, в поездке мне попался коренной поляк — парень 20-25 лет. 

Он попытался спросить, из какого я региона Украины (к тому, что в Польше меня принимают за украинку, я уже привыкла), я по-польски ответила, что приехала из Беларуси, и у нас завязалась беседа. 

Водитель поинтересовался, что я делаю в Польше, а потом решил разузнать, правду ли рассказывают о режиме Лукашенко. Ответила, что всё правда и что знаю об этом по собственному опыту. А потом провела ему краткий экскурс в историю репрессий и гражданского активизма Беларуси. Но, кажется, мои слова, что в Беларуси сейчас не 2022-й, а 1937-й, водитель пропустил мимо ушей, потому как после моего пламенного спича он спросил, можно ли сейчас полякам въезжать в страну, не возникнет ли проблем. Интересовался поляк не из праздного интереса: оказалось, он хочет сделать своей девушке сюрприз на день рождения — свозить ее на экскурсию в Минск (без комментариев). 

Мы плавно перешли к теме войны. Оказалось, мой собеседник — большой фанат России (вот это повезло!). Он рассказал, что объездил почти все страны бывшего СССР, и из последнего путешествия в качестве сувенира привез георгиевскую ленточку, которую, видимо, теперь всегда носит с собой. Он гордо продемонстрировал ее мне и спросил, правда ли, что она запрещена в других странах. В Польше эта лента пока легальна, но в некоторых федеральных землях Германии её действительно уже запрели, вместе с символами Z и V. 

Дальше он спросил, как я отношусь к войне. Решила ответить нейтрально, что происходящее — ужасно, и я хочу территориальной целостности Украины, и чтобы всех преступников настиг справедливый суд. На что услышала, что мой водитель, оказывается, «военный эксперт» («а eщё у тебя бизнес, а таксуешь ты для души» — добавила я про себя). Он рассказал, что с детства читает много тематических книг, смотрит фильмы и ролики на ютубе на военные темы. 

По мнению таксиста-фаната георгиевских лент, Россия выиграет в этой войне, потому что «у неё вторая армия в мире и много современного вооружения». А вот Украине «стоило бы пойти на уступки и отдать часть территорий, чтобы не стало хуже». При этом украинцам он крайне сочувствует — и с теплом отзывался о беженцах, которых встретил в Кракове после 24 февраля. 

Потом мы немного обсудили, что в Кракове стало очень много американцев — по словам «эксперта», все из-за того, что в одном из районов города есть военный аэродром, состав сотрудников которого недавно увеличили. Поговорили и про недавнее тестирование систем воздушной тревоги в Кракове. Однако в целом мой собеседник был спокоен и cтрахов насчёт нападения России не высказывал. На Польшу и другие страны НАТО, по словам таксиста-эксперта, Россия не сунется, потому что «это приведёт к Третьей мировой». 

«Россия пойдет дальше — зачем останавливаться на Украине?». Менеджер по рекламе Яна Конашук и таксист-украинец 

Такси было вызвано во время сильной грозы — а к моменту, когда оно приехало, началась еще и воздушная тревога. Возникло неприятное ощущение, потому что звуки грома и звуки «прилетов» довольно похожи. Но это только в моменте страшно, «сейчас я дома уже».

Таксист договаривал по телефону. «Извините, брат из Америки позвонил», — услышав уточнение про брата и Америку, я решила, что таксист может оказаться разговорчивым (спойлер: да). «И как в Америке?», —  спросила я, чтобы как-то завязать диалог-монолог. «В Америке не очень. Брат живет в Калифорнии и жаловался, что сейчас там довольно много украинцев, бежавших от войны, которые согласны работать за меньшие в два раза деньги, тем самым «отбирая» рабочие места у тех, кто там уже давно», — ответил водитель. Потом мы чуть не попали в аварию, потому что на встречку выехал автомобиль, который, видимо, спешил, раз решил обогнать машину в ливень по львовской дороге, выложенной брусчаткой. 

Прогремел гром, водитель сказал, что «стремно ездить в такую погоду во время воздушной, но что делать», и плавно перешел к разговору о том, что украинцы «файно відпрацьовують». Он имел в виду, что если бы по новостям показывали все, что происходит, и рассказывали о реальных потерях, то мы бы тут все тряслись от страха. Но вот это «файно відпрацьовують» — это было, скорее, осуждение, что обычные люди не знают всей правды. И как мы тут, в западной Украине, привыкли к воздушным тревогам (я, кстати, нифига не привыкла), так в восточной части страны люди привыкли к артиллерии. 

Потом таксист рассказал, что он работал в Европе, упомянул беларусов. Я спросила, что он думает про Беларусь и вероятность ее полноценного вступления в войну. Таксист назвал Лукашенко «самопровозглашенными президентом». И сказал, что ему опасно давать оружие в руки оружие кому-либо: «А не обернется ли оно против него?». 

По словам таксиста, у него довольно много знакомых беларусов, поэтому он знает, что там «у них» происходит. Я говорила с ним на украинском, поэтому вряд ли он понял, что я из Беларуси (украинцы говорят, что я «гарно розмовляю»). Он был, и правда, осведомлен больше других украинцев о том, что там у нас. Я спросила, может ли Россия пойти с войной на другие страны Европы. Таксист ответил, что да. В кратком содержании его мысль была такая: «Ну, а зачем России вообще эта война с Украиной? Зачем им останавливаться на Украине?». К какой-то конкретике мы так и не пришли, потому что на этом наша поездка закончилась, а через пару минут – и воздушная тревога.

«Польша готовится к войне». Мария и беларуский таксист в Варшаве 

На такси я обычно езжу молча, уткнувшись в телефон, — не люблю навязчивых собеседников, философских измышлений и непрошеных советов. Хватило как-то одного раза — еще до войны с Украиной — таксист экспертно, как ему казалось, рассказывал про офшоры Зеленского. А такси — это так, для души. Лучше бы заправлялись вовремя, потому что до точки назначения в тот раз мы так и не доехали — машина заглохла прямо на трассе. Теперь любую попытку заговорить со мной пресекаю строгим взглядом в зеркало заднего вида. Но чего не сделаешь ради обожаемой мной редакции KYKY, которая попросила выяснить, что думают таксисты о том, как будет развиваться война. 

Моей жертвой для политического разговора стал беларус Алексей, который недавно переехал в Польшу. В Беларуси он работал директором логистического центра, но находиться в стране ему было невыносимо из-за диктатуры. Поэтому сейчас Алексей временно работает в варшавском такси и мечтает открыть свой бизнес. По его словам, «темы есть». Далее привожу его полный спич, чтобы сохранить всю прелесть повествования.

«Сегодня война идет за плодородные земли Украины. Были скуплены большие территории, в частности Америкой и Европой. Понимая это, Путин начинает защищать эти земли. Но то, какими методами это он это делает... Я против войны, но это ведь политика… И если в феврале я думал, что победит Россия, то сегодня не уверен, ведь Украину снабжают оружием. И после того, как Крым перешел России, Украина уже тогда стала готовиться к войне. Украинская армия с этой точки зрения больше подготовленная, но Россия берет массовостью — у нее больше солдат. А кто победит, сложно сказать. Если обратиться к истории, то СССР во Второй мировой победил только потому, что в последний момент Америка стала поставлять оружие и технику. И победа Украины напрямую зависит от помощи Евросоюза и США, но готов ли Запад настолько включиться в эту войну? Если готов, то у Украины есть шансы победить, а если нет, то победа будет за Россией. Но пока ведь Европа поставляет оборонительное оружие в Украину, а не наступательное. И тем самым не хочет напрямую ввязываться, но как бы говорит Путину: «У нас тоже есть зубы, нечего к нам лезть». И Путин это считывает.

Я каждый день вожу людей, и у многих сегодня есть опасения, что война может прийти и в Польшу. Вполне допускаю, что Польша и Литва могут стать разменными пешками в противостоянии России и НАТО, но тогда это уже будет полномасштабная война. Но есть ли у Путина такие ресурсы, чтобы сейчас напрямую противостоять НАТО? Думаю, нет, хотя мало ли что ему может прийти в голову. Кто знает, как может измениться ситуация? Если Путин и дальше будет себя вести агрессивно, Украине могут начать поставлять совсем другое оружие в плане дальности. А может быть и так, что Европа «сольется». Недавно же ушел в отставку Борис Джонсон, который всячески поддерживал Украину. И это тоже настораживает. Действительно ли он ушел из-за скандала? Или его «ушли», чтобы Британия могла «слиться» по украинскому вопросу?

Это ведь все политические игры — у каждой страны свои интересы, в том числе экономические. Повторюсь, сейчас идет борьба за плодородные земли Украины.

Но даже если Путин пойдет на НАТО, то проиграет — он Украину уже который месяц завоевывает и всё не может завоевать. Что уж говорить про НАТО? Все же американская армия – это первая армия в мире и по подготовке, и по техническому вооружению. Силы будут точно не в пользу Путина.

Я как-то вез элегантную состоятельную даму лет так 50, и мы заговорили с ней о политике. Она сказала, что вся эта поддержка Украины со стороны польских властей — мишура в преддверии выборов, которые пройдут уже в следующем году. И многие думающие люди опасаются выбранного политического курса. Ведь пока правящая партия зарабатывает себе очки и лояльность избирателей, война может прийти и в Польшу. Хотя многие поляки неоднозначно относятся к украинским беженцам: более состоятельные поддерживают власти, выступают за солидарность с украинским народом. Но людей менее обеспеченных сильно раздражает поддержка украинцев, они говорят: «Нам бы кто помог, сделал бы социальные программы, но вместо этого наши власти помогают украинцам». Особенно их волнует жилищный вопрос — недвижимость и аренда в Варшаве и так очень высокие, а после наплыва беженцев цены выросли в разы. 

Мне кажется, Польша готовится к войне, ведь в новостях постоянно пишут об увеличении бюджетов на оборону. У меня в феврале были мысли поехать дальше, попытаться эмигрировать в Штаты или Канаду. Сейчас, когда видно, что Украина даёт отпор, мне стало спокойнее, я перестал думать о дальнейшей эмиграции. Мне не хочется верить, что Россия пойдет на Польшу. Ведь Россия сегодня просто охраняет свои интересы, используя Беларусь и Украину в качестве буферных зон в противостоянии с Западом».

Я прервала монолог моего собеседника, даже не стараясь возражать насчет того, какие такие интересы охраняет Россия. Война научила меня философски относиться к людям и миру. И если я слышу что-то, с чем не согласна, просто говорю себе: «Это просто белый шум, матрица. Выдохни». И всё как рукой! Но беларус Алексей тоже оказался не промах. Он, конечно, против войны и не хочет думать о Третьей мировой, но, по его мнению, решение украинского вопроса лежит в плоскости договоренностей «300 семей, которые правят миром». На этом всё, потому что дыши-не дыши, даже маткой, а нервишки уже ни к черту. Так мы и распрощались. 

«Я не сильно рассчитываю на НАТО». Журналист-редактор Ира Михно и таксист-литовец

Обычно, садясь в такси в Вильнюсе, я здороваюсь по-литовски (свейки), на вопрос, тот ли адрес, тоже отвечаю по-литовски (тэйп), и в конце говорю «ачу» — то есть «спасибо» по-литовски. В общем, прикидываюсь литовкой и не вызываю у водителей интереса. Но однажды я вызвала болт, будучи в майке Каролины Поляковой — с принтом «бессмертен». Видимо, это и выдало во мне русскоговорящего приезжего, поэтому литовец лет 45 Томас решил завязать разговор (практически все в Литве, старше 30-40 лет, знают русский). 

Томас начал не оригинально: «Вы впервые в Вильнюсе? Из какой страны приехали?». Мой ответ, что в городе я давно и надолго, его не шокировал — чего нельзя сказать про меня и его следующую реплику: «Были плохой девочкой, раз Лукашенко выгнал вас из страны?». Ехать оставалось еще минут 15, нервно улыбаясь, я попыталась быстро надеть наушники — куда там, Томас был настойчив: «Нет, ну вы расскажите, почему уехали из Беларуси?». Моя последняя нервная клетка вышла из чата и я таки рассказала ему, кто в Беларуси на самом деле и плохая девочка, и плохой мальчик. 

Томас тут же сменил тон оф войс: «Вы не подумайте, я против Лукашенко — но не все в Литве такие, как я. А что вы думаете про войну?» — не дождавшись моего ответа, Томас продолжил — «Война — это плохо, но вы видели, что творит литовское правительство? Да этот Ландсбергис (глава литовского МИД) уже со всем миром поругался! И с Лукашенко, и с Путиным, и с Китаем — правильно, зачем ругаться с маленькой Италией, давайте сразу с Россией! А кто-то у литовцев спросил, надо оно нам? Вы цены в магазинах видели?». Прерву его речь ремаркой, что цены в Литве действительно высокие, но тренд не новый, и едва ли связан с конфликтом  Ландсбергиса и Лукашенко. Собственно, эту мысль я и попыталась донести до таксиста, вежливо сказав, что беларусы всем сердцем благодарны литовскому правительству, но, кажется, Томасу глубоко плевать и на беларусов, и на их благодарности. 

«Да, живите вы в Литве, ради бога… Ладно, Ландсбергис, а что делает Шимоните (премьер-министры Литвы)? Пенсии она подняла — на 40 евро! (действительно, в июне 2022-го в Литве повысили пенсии на 5%). И еще говорит, мол, помогаем литовцам — я бы посмотрел, что она за эти деньги купит в продуктовом! Всему миру это правительство помогает, а про литовцев не думает. Украине последнее отдаем, а нам самим что остается? На что жить?»

Забегая наперед, хочу сказать, что чаевые этому водителю я оставила. Было понятно, что в тишине до дома я не доеду, поэтому решила спросить водителя, как он думает, пойдет ли Путин войной на ЕС. «Вероятность высокая — Ландсбергис же не дает России грузы через Литву возить — опять же, вот в чьих это интересах? Не в моих так точно. И что мы будем делать? У нас страна маленькая, мужчин не так много, Ландсбергис сам охранять нас пойдет?». Я быстро вбросила в его речь одно слово «НАТО»: «Я не сильно рассчитываю на НАТО — если какая-нибудь страна из НАТО не даст своего согласия на защиту Литвы, никто нас оборонять не будет». Мои слова о том, что в реальности всё не совсем так, и если одна из стран-участниц НАТО попадает под обстрел, то остальные идут её защищать, литовец не принял на веру.

К моему большому счастью, в этот момент мы уже подъезжали к точке назначения. Я поблагодарила водителя за исчерпывающий разговор, в ответ Томас улыбнулся, пожелал мне всего хорошего и приятной жизни в Литве. Смеркалось.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Стрелять я не умею, но научусь». Вот кто рисует комиксы про кукушку Олега, которые покорят ваше сердце

Герои • Мария Мелёхина

Сейчас каждый находит свой рецепт борьбы со стрессом. Для кого-то это – психотерапевт, для кого-то – допинги, а для кого-то – кукушка Олег, рожденный под взрывами российских ракет. Мы поговорили с украинкой Татьяной Хан, которая долгое время жила в России, но вернулась на родину. Девушка рисует комиксы, главным героем которых является кукушка Олег. Именно он, по словам Татьяны, не дает ей, как и другим украинцам, окончательно поехать кукухой.