«Ради этого бросила кормить полугодовалую дочь». Как женщины спасают беларускую нацию во время войны — ВИДЕО

Герои • Ирина Михно

Мы никогда не устанем рассказывать, почему беларусы — крутые. А теперь начнем еще и показывать — в видеопроекте «Мои золотые». Первая серия — манифест беларуских женщин, которые выбрали не оставаться в стороне, а делать всё, чтобы остановить чёртову войну в Украине. Смотрите первый выпуск, подписывайтесь на наш канал, ставьте лайки, пишите комментарии и делайте репосты (а мы в ответ будем делать больше видео про гордых, смелых и классных беларусов). 

Если вы хотите, чтобы проект «Мои золотые» жил и новые выпуски выходили как можно чаще — поддержите нашу редакцию: подпишитесь на Patreon KYKY или сделайте быстрый донат без обязательств тут.

Если вы хотите помочь героиням ролика — вот ссылки на инициативы, которые они делают 

• Марина Ментусова. Была одной из организаторов женских маршей в Беларуси, а сейчас помогает женщинам, пережившим сексуальное насилие на войне (помочь Марине собрать больше денег — прямо по этой ссылке). 

• Елена — психолог. В 2020-м приходила под стены СИЗО, а сегодня работает с украинцами, бежавшими от бомбежек (Елена сотрудничает с беларуским фондом в Литве, если хотите помочь ей, сделайте донат инициативе). 

• Виолетта Белицкая — глава фонда «Разам», который объединяет беларусов Литвы (помочь фонду — прямо по этой ссылке). 

• Мария. С 2020-го работает в BYSOL, а сейчас отправляет машины и гуманитарную помощь на фронт солдатам (помочь собрать деньги для закупки помощи — прямо по этой ссылке). 

• Алеся Буневич. Была вынуждена уехать из Беларуси, так как на ее мужа завели уголовное дело. В Вильнюсе Алеся открыла печатный центр, где делают и продают беларуский и украинский мерч (поддержать дело Алеси — прямо по этой ссылке). После съемок этого видео Алеся поехала в Беларусь — на годовщину смерти мамы. Беларуску задержали и сейчас обвиняют в «совершении акта терроризма». Статья предусматривает наказание от 8 до 20 лет лишения свободы.​ Написать Алесе можно по адресу: тюрьма №4, Могилёв, ул. Крупской 99А, 212011. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Я понимал, что это КГБшник, но человек хороший, искренне хотел помогать». Добровольский рассказывает о людях, которые определяют политику Беларуси

Герои • Мария Мелёхина

Два года назад Виктор Бабарико опубликовал пост в фейсбук, Сергей Тихановский снял видео в ютуб, а Валерий Цепкало – написал твит. Именно тогда огромное количество беларусов впервые почувствовали себя частью гражданского и политического процесса. KYKY поговорил с человеком, который занимался политикой и десятки лет до этого момента. Это Александр Добровольский — депутат, выступавший за импичмент Лукашенко, член инициативной группы Бабарико и советник Тихановской. И сегодня он отвечает на главный вопрос: как мы пришли в ту точку, где как нация находимся прямо сейчас.