Розовое резиновое барахло. За что я ненавижу бонстиков

Боль • Анна Златковская
KYKY озадачился проблемой бонстиков – в меру страшненьких резиновых игрушек на присосках, на которых помещалось население 1/200 части суши, то есть жители всей Беларуси. Бонстиков дают бесплатно в известной сети гипермаркетов, на каждые 15 рублей товаров в чеке. Анна Златковская решила найти тех святых людей, которых эти резиновые малюпахи весьма раздражают. И вот что из этого вышло.

«Хм, несложное задание», – подумала я и ринулась писать всем знакомым и незнакомым людям, спрашивая в лоб: «Вас бонстики часом не раздражают?» Оказалось, пострадавших, кроме меня, почти нет. В процессе поиска людей, не замороченных на Кваке, Ушане и Боряне, я осознала, что есть как минимум пять причин возненавидеть бонстиков.

Причина первая: они провоцируют массовое помешательство

HTML

Беларусы тащатся от странных резиновых существ. Каждый второй бонстиков собирает, сетуя, что у него нет Желтопуза и Крола. Каждый третий отдает их чужим детям. Найти человека, который противостоит нашествию бонстиков так же нереально, как увидеть фильмы Тинто Брасса в эфире канала «Беларусь 1». После комментария «Их собирает даже моя бабушка» я пожалела, что не владелец сети супермаркетов. Ну, или его дочь. Снимаю шляпу, развод удался.

Так вот, первой причиной ненавидеть бонстиков будет естественное желание противостоять массе людей, которые решили сойти с ума коллективно.

Приведем пример из параллельного мира, никак не связанного с бонстиками. Вот есть группа «Грибы» – отличная движовая музыка, но то, что она делает с людьми, страшно. Потому что они начинают терять голову и снимают пародии, от которых кровь идет из ушей, как это произошло с коллективом компании А-100. Вот такая же ерунда с бонстиками.

Причина вторая: бесит маркетинг в лоб

Неприятно, когда на детях зарабатывают. Звучит смешно и нелепо, но да, лобовой маркетинг раздражает. По этой причине многие недолюбливают парк Горького, где на каждом шагу продаются шарики, мячики и прочее китайского барахло сомнительного качества, от которого невозможно оттянуть ребенка. Приходится проходить тест на терпимость: ты отказываешь в покупке лизуна, который пахнет автомобильными покрышками, а ребенок тебя терзает нытьем добрые полчаса. Если выдержишь хотя бы раз десять – ты победил, и проходить киоски в будущем станешь спокойнее. Только нервы, увы, никто не вернет. Но вернемся к нашим баранам. Получить в подарок бонстиков – это good. Ребенку радость, тебе дополнительные два часа спокойствия, родители знают: ничто так не отвлекает дитя, как новая игрушка. Успеваешь убраться в квартире и сварить суп. Но когда бабушке с её несчастной пенсией начинают на кассе предлагать докупить что-нибудь на сумму три рубля, дабы получить резиновых монстров, – это грубый и наглый шантаж. Да, можно сказать, и вы будете правы, что нечего вестись, но, простите, нет на свете бабушек и дедушек, которые не балуют внуков. Для них это безотказная магия – доплати рубль и побалуй. В итоге мы имеем бесполезное барахло дома и бабушку, которая начинает испытывать наркотическую ломку, если не докупила продуктов на заветные 15 рублей.

HTML

Причина третья: они уродливые

«Меняю Хрюню на Кусаку» – самый популярный пост в фейсбуке. Казалось бы, это и есть дно, но нет. Зайдите на любой сайт по продаже б/у вещей и вы увидите, что бонстиков там продают по рублю и, судя по комментариям – дело весьма прибыльное. Когда глядишь на сиреневого кота-липучку, в голове не укладывается, что за «это» можно еще и доплатить. Он же банально уродливый! В нем нет никакой эстетической ценности.

И ты вдруг начинаешь понимать, что эти дети, сходящие с ума по бонстикам, когда-нибудь вырастут, пойдут работать в Epam и будут сниматься вот в таком корпоративном видео:

Вывод, господа, может быть только один: покупайте детям книги и художественные альбомы. Пусть они лучше ножницами вырезают коллажи из итальянского Voque, а не собирают некрасивые резиновые игрушки. Тогда и вам, родителям, не придется переживать, что вы не способны поддержать светские беседы в кругу фейсбучных друзей и похвастаться полной коллекцией.

Причина четвертая: они оставляют нас в заложниках у общества потребления

А теперь давайте серьезно. Представьте акцию – сделай покупки на 15 рублей, и тем самым поможешь больным деткам, брошенной собаке или дому сирот. Найдутся ли люди, которые с тем же рвением докупали бы растворимый пакетик кофе? Нет. Никогда не видела, чтобы рвали на части музей Янки Купалы или Национальный художественный. Чтобы стояли в душной многочасовой очереди в Кукольный театр. Но с каким рвением родители побежали в «Титан» на праздник резиновых монстров – позавидует предвыборная компания президента США. Ловкий и незатейливый пиар-ход, где ты за все это еще платишь. Сделают ли тебя бонстики чище, умнее и добрее? Мы вошли в унылое морализаторство, но факт остается фактом – люди хотят вечного праздника жизни. Мы все – заложники бездумного потребления, где дети самые легкие жертвы, а родители – стадо, на чувствах которых играют умницы-маркетологи. Сущность бытия человечества сводится к купил-продал, купил-употребил, а витки постмодернисткой философии погрузят нас в не менее унылые дискуссии о массовом бессознательном и попытках противостоять банальному кичу.

HTML

HTML

Екатерина: «К бонстикам отношусь индифферентно, и, наверное, в силу того, что мой сын уже взрослый. Не поняла, откуда столько шума, когда я «это» увидела, была очень сильно разочарована. Один выглядит как розовый гондон – извините, не смогла опознать, на что похожа игрушка, но мне объяснили, что это из морской тематики. Ну прилепила на холодильник, но с громким звуком он уже отвалился. Когда-то я с таким помешательством уже сталкивалась. В детстве у моего ребенка были покемоны. Повсюду и во всех вариациях – майки, игрушки, подушки. Стоит признать, что это своего рода вирус, который накрывает детей, и под это попадают несчастные родители».

Игорь: «Удивляет, что взрослые люди так начали носиться с бонстиками: люди в тридцать лет меняют Птицу на что-то там. Родители ведутся на барахло, чтобы порадовать детей, потом из них вырастают дети, которые покупают барахло. А по сути это же никчемная резиновая фигня, а не игрушка. Мне любопытно, какова ее себестоимость».

HTML

Юлия: «Когда пеняют на детей и их увлечения, я считаю, что родители могут научить ребенка игнорировать бесполезные игрушки. Своему сыну я говорю, что ему не нужна эта резинка, которая потом будет валяться в мусорке. Деньги нужно экономить, а не переплачивать из-за этой ерунды. Ребенок должен знать, что такое «нет». Видела в одном супермаркете на кассе ребенка, который закатил истерику из-за того, что мама купила мало продуктов и бонстиков ему не досталось. Маме дали бесплатный пакет с изображением бонстика – ребенок был доволен. Вот такой навязчивый маркетинг и раздражает. Поэтому стараюсь ходить не в супермаркеты, а в магазин возле дома».

Виолетта: «А что такое бонстики?» – вот и нашелся святой человек!

HTML

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Мне не нравится беларуский язык, потому что он сложный». Подростки говорят о мове

Боль • Дмитрий Качан

Современные подростки (от 12 до 15 лет) не любят беларуский язык. Печально, но факт. Наверное, сложно полюбить мову , изучая в средней школе устаревшие стихи про «вёску». KYKY узнал у молодых беларусов, как они относятся к статусу языка и хотят ли они взрослеть и жить в Беларуси.