Хуже всего филиппинцам

Боль
Земля в очередной раз показала, что ничто не имеет значения. Ни дома, ни судьбы, ни девальвация, ни Белорусская неделя моды, ни наш устроенный или неустроенный быт. Тайфун Хайян перемолол в труху прибрежный город и уничтожил десять тысяч людей. Это было на Филиппинах.

В рейтингах самых бедных стран мира Беларусь и Филиппины разделяет примерно 25 стран из 150 возможных: у нас 27% населения за чертой бедности, там — целых 40%. Представьте город в стиральной машине, в момент, когда вы нажимаете кнопку максимального режима. Дома на побережье Филиппин рассыпались как спичечные коробки. Мощности тайфуна Хайян присвоили высшую пятую категорию по шкале ураганов Саффира-Симпсона. Таких сильных тайфунов не было с 1969 года.

ХайянРусский блогер с ником Prodtv живет на Филиппинах, на острове Негрос. Он пишет в ЖЖ: «Человечек на фоне разыгравшегося катаклизма не то, что букашка, он просто пылинка и ничто. Ноль. Вы только вдумайтесь — именно сейчас, когда вы читаете эти строки, в Тихом океане скорость ветра достигает 280-300 км/ч , а порывы 335 км/ч. Высота волн —12-14 метров! Я слышал, что скорость ветров на Венере бывает 400 км в час. Так вот, у нас тут под боком кусочек Венеры».

источник фото

Есть несколько записей тайфуна со спутника. Хайян выглядит из космоса как закручивающаяся воронка, как архимедова спираль — примерно ту же картину можно наблюдать в чашке с чаем, если размешать его ложечкой. Вселенная вращается по своим законам, и циклоны масштаба Хайян гнут стены зданий и срывают с них крыши. Специалист метеорологической компании Weather Underground Джефф Мастерс в беседе с Agence France-Presse о природе тайфуна сказал, что Хайян зародился в теплых водах Тихого океана: «Это была очень теплая вода, которая простиралась на большую глубину».

Больше всего пострадали филиппинские острова Лейте, Самар и Боракай. На архипелаге не осталось линий электропередач, разрушено 80% всех построек и коммуникаций, там, где были улицы, текут реки грязи, обломков и трупов. «Три раза в жизни я испытывал животный страх, — пишет блогер Prodtv, — Два раза от мощных землетрясений и один раз, увлекшись фоторепортажем, попал под удар тайфуна Бопха. На полном серьезе — еле унес ноги....

ХайянУраганы, тайфуны... Меня всегда поражала мощь этой стихии. И я видел последствия. Например, летающие многотонные грузовые контейнеры в морском порту или вырванные с корнем огромные тропические деревья — это нечто! Могу также вспомнить потоп у себя дома на втором этаже. Как такое может быть? Очень просто — огромное количество осадков плюс шквальный ветер, забивающий эти осадки в дом во все щели».

В среднем на Филиппины ежегодно обрушивается около 20 ураганов, и Хайян стал уже 24-м по счету тайфуном в этом году. Всех туристов, оказавшихся в юго-восточном регионе Китая, во Вьетнаме и на Филиппинах, призывают соблюдать необходимые меры безопасности, следить за сообщениями местных властей и не покидать территорию отелей.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Как выглядеть умным перед друзьями на этих выходных

Боль

Мы живем в инфополе, где новости работают как быстрые углеводы. Мы постоянно начеку, готовы к новой статье, статусу и мнению. Главное, чтобы не было сбоев. Редакция KYKY начинает новую рубрику — обзор актуальных тем, о которых можно говорить с друзьями. На текущей неделе все обсуждали дело Юрия Рубцова, зарплатный диссонанс, февральский Челябинск и смотрели по-новому на тему пластической хирургии.