Листинг от электронного издательства BYBOOKS: 5 молодых белорусских авторов, которых можно читать на планшете

Литература
Электронное издательство BYBOOKS делает доступными произведения молодых белорусских авторов, которые можно читать в удобном ePub формате. Мы попросили Веронику Линдоренко, представителя издательства, сделать для вас список из пяти интересных книг, которые можно скачать прямо сейчас.

«BYBOOKS» — электронное издательство из Беларуси, созданное в 2011 году. Одним из основателей проекта является Александра Дынько. Мы занимаемся публикацией современной белорусской литературы в формате ePub. BYBOOKS создает не просто архив существующих книг, а делает свои новые книги с самого начала до выпуска их в свет. Мы ввязываемся в любое дело, если его делают искренние, самостоятельные и творческие люди.

 

Листинг книг


1. Анна Ковшар, «Рыба»

Аннотация с сайта издательства: Читать такие стихи, как и смотреть мультфильмы, одно удовольствие. Автор по совместительству является художницей — неповторимо рисует не только карандашами и кистью, но и словами.

 

 

Стихотворение из книги, «Рыба»:

 

 Ты солишь рыбу,

 Пальцы розовеют,

Разрубленно-разбросаны лимоны.

Ты солишь рыбу

И меня волнуешь,

Или весна,

Или мои гормоны.

 

Читать книгу полностью

 

2. Ольга Гапеева, «(в)ядомыя гісторыі»

Аннотация с сайта издательства: Пища. Продукт, фетиш, источник вдохновения. «(В)ядомыя гісторыі» пример того, что может получиться если посмотреть на простые вещи с литературной точки зрения.

 

 

Отрывок из рассказа «Макарона, альбо Пытанне даверу» :

 

«Ці ёсць сэнс баяцца, што праз надта вялікія дзіркі ў друшляку выслізнуць улюбёныя макароніны. І так, і не. Проста ў гэтым штосьці ёсць. Але цяпер ужо запозна... Калі стаіш і трымаеш у адной руцэ рондаль з каламутнаватай вадой, а другой папраўляеш друшляк у ракавіне — ужо запозна думаць пра тое, баяцца ці не. Развагі гэтыя зусім не да месца. Трэба ўжо або баяцца, або не думаць: выбраць чыстую эмоцыю без дамешку разважанняў...»

Читать книгу полностью

 

3. Аlice Red, «Короткие истории»

Аннотация с сайта издательства: Необычная книга. Это мультимедийный проект. Здесь есть тексты, музыка, картинки, кино. Попробуйте немного из каждой составляющей, чтобы знать, стоит ли идти дальше. И да, читайте медленно. Все истории начинают звучать по-другому, когда их проживаешь.

 

Отрывок из книги — короткий рассказ «Ошибка»:

«Жил-был удивительный мальчик. Однажды он совершил  ошибку. И стал думать над ней. Ошибка стала расти, а маленький человек- нет.  Мальчик продолжал носить ошибку  с собой. Близко к сердцу. И ошибка стала больше мальчика. И слилась с ним.  И человек превратился в собственную ошибку. Маленький человек совершил ошибку. Только не ту, которую он подумал».

 Читать книгу полностью


4. Евгений Липкович, «Дзевяць»

Аннотация с сайта издательства: 

Девять историй о будущем без побочных эффектов. «Девять» 

— первая электронная книг

а,

 

результат хаотичной пассионарной деятельность блоггера и медиаскандалиста Евгения Липковича.

 

Отрывок из рассказа «Герасiм i Муму»:

«Яна яму надакучыла. Герасім яе некалькі разоў тапіў — і ўсё няўдала. Калі вяртаўся да сябе, а жыў ён на ўскрайку двара, каля куратніка, яна ўжо сядзела перад уваходам у ягоны катушок, прыязна махала ржавым хвастом, а з разяўленай пашчы ліліся гукі фартэпіяннага джазу. Герасім пасьля гэтага звычайна нейкі час быў як ня свой. Ён або тармазіў, застываючы на пару хвілін кожныя паўгадзіны, або разьюшана мёў, уздымаючы вялізную хмару пылу, у якой яго самога немагчыма было разгледзець.Ён дастаўся мне ў спадчыну разам з усёй астатняй гаспадаркай майго дзядзькі — невялікай сядзібай на ўзьбярэжжы. Стары, нават, можна сказаць, старажытны андроід. Мэталічная бліскучая галава, пакрытая зашмальцаванай кепкай, даўгі фартух, рыпучыя суставы, дапатопныя інфрачырвоныя камэры ў вачніцах…»

Читать книгу полностью

 

5. Андрей Хаданович, «Парыж-Дыснэйлэнд»

Аннотация с сайта издательства: Как-то раз Хаданович провел месяц жизни во французской столице. «Парыж-Дыснэйлэнд» — сборник стихов, написанных по мотивам того, что нужно было увидеть и умереть.

 

 

 

Отрывок из стихотворения «Таварыства мёртвых паэтаў»:


«Набліжэньне могілак Пэр-Ляшэз

 адчуваеш па ўсё большай колькасьці

турыстычных маек з выявай Джыма Морысана.

Францускія славутасьці мусілі б зайздросьціць,

калі б яшчэ мелі такую здольнасьць.

Скажам, прыдумаў жа нехта пахаваць

паэта Жэрара дэ Нэрваля (1808—1855)

проста насупраць самага знакамітага

францускага пісьменьніка.

Толькі ўявіце: ля тваёй магілы

увесь час таўкуцца турысты,

і ўсе як адзін да цябе сьпінай.

Некаторыя нават

спатыкаюцца аб цябе, фатаграфуючы.

І толькі я, дзівак, на дзесяць хвілін

завіс каля ўлюбёнага паэта,

 і толькі цяпер заўважыў Бальзака (1799—1850)...»

 

Читать книгу полностью


BYBOOKS

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Паранойя» Виктора Мартиновича

Литература

31 марта на полках американских книжных магазинов появился первый роман белорусского писателя и журналиста Виктора Мартиновича «Паранойя». Мы решили поздравить автора со знаменательным событием, а заодно и задать несколько вопросов.