Вести: «Евровидение», Незнайка на Луне, гражданское общество в Беларуси

Музыка
Самые увлекательные и важные новости о музыке за вторую неделю мая.

В газете The Guardian – на удивление резонирующий с нашими реалиями текст про песенный конкурс «Евровидение». Из текста, в частности, можно узнать, что рядовой британец совершенно так же, как и рядовой белорус, считает, что вся Европа ненавидит его страну. Что каждый очередной провал – это первым делом результат политических интриг, а потом уже последствия общего убожества выставленной для конкурса песни. Заодно проходятся по точке зрения, что хороших песен на конкурсе вообще не бывает: все английские песни-победительницы высоко забирались в чартах. Вообще интерес к «Евровидению» довольно распространен среди западной интелигенции: покойный музыкальный сайт Stylus, например, каждый год посвящал ему огромные аналитические материалы.

На начало июня назначен выход нового альбома американского певца и продюсера The-Dream. Сайт Fader первым забил тревогу: на дворе середина мая, а музыкант не выпустил еще ни одного сингла, даже внятных новостей из студии не поступает. The-Dream – один из самых влиятельных и успешных современных сонграйтеров и продюсеров, многие его песни назубок знают во всем мире: например, «Umbrella» Рианны и «Baby» Джастина Бибера. Как сольный исполнитель The-Dream не так успешен коммерчески, зато весомее в творческом смысле. Специально для тех, кто еще не успел ознакомиться с его достижениями, на сайте выложили изумительный микс с песнями со всех трех альбомов артиста.

The-Dream 30 Mins Live (4.29.11) by fourcolorzack

Блог Showbizuasya (читается «шоубизуася») расказывает про все самое интересное в пост-советской поп-музыке. Коронный номер автора – это применение языка и критериев высокого искусства для описания шедевров не столь очевидных:

«виа гра, свет моей жизни, огонь моих чресел. грех мой, душа моя, ви-а-гра: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по нёбу, чтобы на третьем толкнуться о зубы. ви. а. гра».

В недавнем посте вспоминают действительно прекрасную песню Валерия Меладзе из мультфильма про приключения Незнайки.

В Беларуси с прессой тоже все в порядке. На сайте 34mag.net можно скачать новый альбом минской группы Rockerjocker. Впрочем, лучше этого не делать, а просто почитать комментарии. Кажется, именно там сейчас сконцентрированно все белорусское гражданское общество.

Новости

Один из самых удивительных альбомов этого года называется «A Young Person's Guide to Mark McGuire». Это длящийся два с половиной часа сборник молодого гитариста Марка Макгвайра. Марк известен игрой в гипногоджик-поп-группе Emeralds и многими считается единственным гениальным гитаристом современости. Его музыка имеет мало общего с виртуозностью в обыденном смысле: она репетативна, построена на наложении слоев гитарного звука и искуссном использовании различных технических девайсов. Что особенно бросается в глаза, Макгвайр совсем не соприкасается с блюзом – он в гораздо большей степени ученик великого немца Мануэля Гетшинга, чем кого-либо из классических американских гитаристов. Акварельная, прозрачная красота и никакого самолюбования.

На этой неделе вышел альбом Tayler the Creator «Goblin», но мы о нем писать не будем – о нем на любом музыкальном сайте сейчас можно прочитать. Лучше повесим трек товарища Тайлера по группировке OFWGKTA Фрэнка Оушена. Фрэнк сейчас пишет песни с певицей Бейонсе и, видимо, так и останется самым интересным участником объединения.

Frank Ocean - U Got It by New Music

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Marc de Clive Lowe: «А потом кричали, потели и танцевали»

Музыка

Marc de Clive Lowe – продюсер и один из знаковых музыкантов broken beat и nu jazz сцены из Новой Зеландии. КУ он рассказал о ремесле музыканта, важности локальных музыкальных сообществ и будущем электронной музыки.