536 долларов за жизнь у моря. Быт беларуса в Грузии: точный подсчёт расходов (вы не поверите, насколько это дёшево)

Деньги • редакция KYKY

Алексею 42 года, он работает айтишником на фрилансе и три месяца назад переехал вместе с женой и ребенком в Батуми. Сейчас он осваивается на новом месте и рассказывает KYKY, почему выбор страны был сделан именно в пользу Грузии, какие есть подводные камни при релокации и сколько стоит местная жизнь. Далее – рассказ с его слов.

Если вы хотите, чтобы команда KYKY продолжала писать, работать и изучать быт и эмоции беларусов – подпишитесь на наш Patreon за мерч и другие бенефиты. Или сделайте быстрый донат прямо на нашем сайте (окно для донатов – прямо под этим материалом).

«В Грузии можно легально находиться 364 дня в году»

«Мы экстренно уехали в октябре 2021, потому что была угроза попасть под уголовное преследование. И несмотря на то, что Грузия подписала договор сотрудничества с Беларусью по линии КГБ, грузины сразу заявили, что «политических» выдавать не будут, поэтому опасений на этот счет у меня не было. Почему именно Грузия? Потому что нет языкового барьера – все говорят на русском и английском. Достаточно либеральное миграционное законодательство: с беларуским паспортом внутри страны можно находиться 364 дня, а потом выехать на один день – и отсчет срока пребывания начнется с нуля. Так, в доковидные времена беларусы выезжали в соседнюю Турцию попить кофе. Сейчас оверхед на ПЦР-коды, сертификаты, QR и изоляцию сделал этот вариант не сильно осмысленным.

Акция солидарности беларусов в Батуми

Кроме того, в Грузии у нерезидентов почти такие же права, как и у граждан страны: можно открывать ИП, вести бизнес. Здесь большая беларуская диаспора – по самым грубым оценкам только в Батуми проживает несколько тысяч беларусов. И когда мы только переехали, нас не бросили – помогали, советовали, подсказывали, как лучше обустроиться.

Доходы

Стабильного дохода у меня нет – бывают жирные времена, бывает упадок. Сейчас опять затишье. Возможно, если бы я работал на крупную компанию, предоставили бы релокационный пакет, но я работаю сам на себя. Понятия ежемесячного дохода в какой-то ровной цифре у меня нет, но на жизнь мне хватает – не жалуюсь.

Средняя зарплата в Грузии составляет 1191 лари ($387), но более релевантной, наверное, будет сумма в 800 лари ($260). По крайней мере, столько зарабатывает в Грузии врач-терапевт. Для эмигранта комфортной будет зарплата в 700-1000$, если вы работаете на удаленке. Потому что внутри страны с работой, особенно для эмигрантов, всё плохо.

Аренда

Поскольку Батуми – курортный город, то и цены на жилье здесь сильно зависят от туристического сезона. В конце осени и зимой можно найти однушку-студию за 180-200 долларов, аренда двушек и трешек стартует от 250-300 долларов без учета коммуналки. В туристический сезон эти цены могут вырасти в два раза. Многие снимают жилье в пригороде – выходит намного дешевле. Кроме того, цены на аренду здесь нелинейные: цена однушки может быть 250 долларов, а двушка или даже трешка обойтись всего на 50 долларов дороже – нужно мониторить рынок. Мы снимаем трешку менее, чем за 300 долларов, но нам просто повезло.

Фото: Диана Пинчук

Некоторые собственники просят оплатить аренду сразу за два месяца вперед, но некоторые закрывают на это глаза – как договоришься. Квартиру можно снять через агентство, но чаще народ ищет квартиры самостоятельно через телеграм-чаты, сайты и сарафанное радио. Объявлений много, поэтому жилье найти – не проблема. Хозяева часто не хотят подписывать договоры и предпочитают придерживаться устных договоренностей. Батуми – маленький город: если ты работаешь нечестно – рынок тебя сразу отрегулирует – просто не будет клиентов. Рынок аренды жилья здесь очень конкурентный.

Коммунальные платежи в месяц составляют примерно 100-120 лари (30-40$) – это оплата за воду, электричество, газ. Причем самое дорогое в Грузии – это газ, потому что большинство домов отапливается газовыми бойлерами. И именно от потребления газа будет зависеть тяжесть жировки. Но в среднем в месяц выходит порядка 75-80 лари (25$) за отопление в осенне-зимний период. И еще около 30-40 лари (10-13$) – это электричество и вода.

Фото: Диана Пинчук

Что касается покупки своего жилья в Батуми, то цены на однушки с черновой отделкой стартуют от 25 тысяч долларов. И строительство в Батуми идет активно, надстраиваются новые этажи на здания. Местные тоже активно скупают недвижимость, чтобы потом сдавать ее в аренду – это один из популярных способов заработка. Ведь за один туристический сезон можно заработать столько, чтобы до следующего сезона ни в чем себе не отказывать. Знаю, что многие в горячий сезон даже съезжают в пригороды, чтобы сдавать свои квартиры туристам.

Еда и одежда

Цены на продукты сопоставимы с минскими: что-то дешевле – например, фрукты и овощи, а что-то – дороже. Килограмм мандаринов обойдется в 1$ и даже дешевле. В местных магазинах много продукции российского, беларуского и украинского производства. Ну, и, конечно, грузинское вино можно купить за 11-12 лари (4$) за бутылку, а в Минске такое же вино будет стоить 20-30 рублей (8-11$). Сигареты дороже – за пачку придется отдать порядка 7 лари (2,2$), а в Беларуси – 4-5 рублей (1,5-2$). В месяц на еду на троих (двое взрослых и ребенок), если сильно не шиковать, но особо и не ужиматься, у нас уходит порядка 1500 лари (487$).

Фото: Диана Пинчук

Фото: Диана Пинчук

Поскольку мы приехали всего несколько месяцев назад, покупать одежду нам еще не приходилось. Но в Батуми есть сетевые магазины типа LC Waikiki, DeFacto – цены там примерно минские или даже чуть ниже. Хотя нет такой плотности торговых центров, как в Минске, но Батуми – это и не столица. Здесь всего один крупный ТЦ по современным стандартам – это «Метросити». Есть «Батуми Молл», но он больше похож на половинку нашего ЦУМа, наверное. И не сказать, что местные сильно ходят по ТЦ – они больше одеваются на рынках и в секондах, где можно всё купить за копейки. Например, в секонде я недавно купил противодождевую дорожную куртку всего за 30 лари (10$). В первый день думал, что это большая удача, а на второй день куртка лопнула по швам (смеется). Еще в Батуми есть рынок типа наших Ждановичей в давние времена, это большая барахолка, где продается всё. Там можно найти ботинки и за 100 лари (32$), и за 30 лари (10$), но какое у них будет качество – это уже другой вопрос.

Транспорт и связь

Мобильная связь с безлимитным интернетом обходится около 30 лари в месяц (10$) – цены у операторов почти одинаковые. Домашний интернет тоже съедает порядка 30 лари (10$) в месяц. Не сказать, что в Батуми суперские скорости, но 10-15 Мбит/с есть. Такого, как в Минске, что во всех домах оптоволокно со скоростью под 100 Мбит/с, конечно, нет.

Фото: Диана Пинчук

Что касается транспорта, то билет на маршрутку стоит 0,5 лари (16 центов). Есть и автобусы, но они работают по муниципальной карте, которую нужно где-то раздобыть и пополнять. Мы решили не заморачиваться – это того не стоит. Батуми – компактный город, который по размерам напоминает Слуцк. Добраться в любую точку пешком можно за час – расстояния здесь небольшие, самый удобный транспорт – такси. Средняя стоимость поездки на такси составляет 2,5-4 лари или порядка 1 доллара. Цены на бензин сопоставимы с минскими – порядка 1 доллара за литр. И если таксисты готовы работать за такие деньги, уровень жизни говорит сам за себя. Причем таксисты часто живут не в самом Батуми, а в близлежащих поселках. За пределы Батуми, например, доехать в Ботанический сад – это примерно 10 км от города – на маршрутке можно меньше, чем за 1 лари с человека, а такси обойдется в 11 лари (3,5$).

Еще мы ездили из Батуми в Тбилиси на поезде типа штадлера, который идет порядка 6 часов. Билет в бизнес-класс стоит около 60 лари (19,5$), а в эконом – около 30 лари (10$).

Медицинское обслуживание

Классическая медицинская страховка обойдется от 40 (13$) до 90 лари (30$) в месяц на человека: чем больше стоимость – тем больше покрытие. Но стоит учесть, что нерезидентов в Грузии страхует всего несколько компаний. И часто они просят сразу погасить полугодовую стоимость страховки – это 240 (78$) до 540 лари (175$) с человека, что сильно бьет по карману, если у вас семья.

Второй вариант – оформить договор с одной из клиник на обслуживание. Да, клиника не покроет госпитализацию, скорую и лекарства, в отличие от страховки. Но по каким-то профилактическим вещам из серии сдать анализы, провериться – у них хорошие скидочные программы для экспатов из Беларуси и Украины. Ты разово платишь 80 лари (26$) – и у тебя включается годовая скидочная программа, в рамках которой можно бесплатно посещать терапевта и сдавать общие анализы. Также предоставляется скидка в размере 50% на обслуживание у профильных специалистов. По страховке тоже предусмотрен бесплатный терапевт, но дешевый базовый пакет не всегда предусматривает обслуживание у узких специалистов, особенно если ситуация не угрожает жизни. Только за обслуживание по страховке, даже если мы берем самый дешевый пакет, придется отдать 480 лари (156$) в год, а не 80 лари (26$) в год, в случае заключения договора с клиникой.

Фото: Диана Пинчук

Уровень медицины в Грузии меня устраивает, хотя ничего серьезного пока и не происходило. Хотя мне приходилось сталкиваться с серьезной профилактикой, чтобы исключить нехорошие подозрения – все исследования провели без проблем. Поэтому задачи медицина в Грузии решает, но не таком уровне, как в Минске. Грубо говоря, могут предложить сделать рентген вместо МРТ.

Оборудование здесь в клиниках будет попроще, чем в минском «Лодэ», но, в принципе, сказать, что ужас-ужас тоже нельзя. Уровень медицины в Грузии – На 3+ или даже на 4. Если мы говорим о каких-то серьезных заболеваниях, например, онкологии, то покрытие расходов начинается только через полгода-год после заключения договора со страховщиками – так работает система.

Образование

Нашему ребенку 6 лет – он пошел в платную школу, которая стоит порядка 250 долларов месяц. Но в хороших частных минских школах за такое же качество будет в два раза дороже. Обучение идет на русском и английском, факультативно дети изучают грузинский и беларуский языки. На качество образования у меня нареканий нет – все четко, отличный педагогический состав: с любовью к детям и своему делу.

В Грузии есть и бесплатные государственные школы, но там обучение идет на грузинском. Со старта это может быть сложно, потому что грузинский – не самый легкий для понимания и изучения язык. И мест в государственных школах мало, но нерезиденты тоже могут устраивать туда своих детей.

Развлечения

Средний чек в кафе составляет примерно 30-50 лари (11-16$) с человека, если считать вместе с алкоголем. Но, конечно, многое зависит от категории ресторана. Другой момент, что в Грузии ввели ковидные паспорта и те, кто не успел привиться перед приездом, попадают в ловушку на четыре месяца. Приезжие могут привиться первой дозой Pfizer только спустя три месяца нахождения в стране. Еще через две недели – второй дозой Pfizer, чтобы получить ковидный паспорт. Соответственно посещать бары и рестораны можно будет только почти через четыре месяца после приезда. В противном случае, чтобы куда-то сходить, нужно сдавать ПЦР-тест, который действует в течение трех дней. Стоимость ПЦР-теста составляет от 50 до 80 лари (16-26$) в зависимости от клиники.

Фото: Диана Пинчук

Фото: Диана Пинчук

Мы попали в эту ловушку, поэтому по большей части пока гуляли по паркам, здесь замечательный морской бульвар. В Батуми также есть детские развлекательные центры, концертные залы и кинотеатры, но у нас пока нет ковидных паспортов, поэтому по стоимости сориентировать не смогу».

Вместо итогов

Итого, если вы собрались переезжать в Грузию, вам нужно будет порядка 300 долларов на аренду жилья вместе с коммуналкой – при условии, что вы едете не в сезон. Еще около 160 долларов в месяц нужно потратить на еду, 20 долларов – на интернет и связь, 30 долларов – на транспорт, 26 долларов – на заключение договора с местной клиникой. При условии, что у вас нет детей и вы не ходите по барам и ресторанам, в месяц базовые расходы для жизни в Батуми составят порядка 536 долларов.

«Пока у нас нет планов на будущее – мы находимся в режиме ожидания и неопределенности. Конечно, хотелось бы вернуться в Беларусь, но пока непонятно, насколько вся эта ситуация затянется и будут ли шансы на возвращение. Пусть пройдет референдум, возможно, станет более понятно, куда дальше вся эта ситуация будет разворачиваться и насколько далеко нужно будет планировать свою жизнь в эмиграции», – резюмирует наш герой.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«У senior-разработчиков в Минске зарплаты уже выше 5-6 тысяч евро в месяц». Как открыть или перевезти бизнес в Нидерланды — личный опыт

Деньги • Мария Мелёхина

Давайте признаем: Беларусь перестала быть страной, где есть негласное указание «не трогать айтишников». Им отменили былые льготы, демонстративно потаскали по тюрьмам, разгромили комьюнити и – простите наш французский – подтёрлись революционным декретом номер восемь. Раз уж сейчас многие компании заняты выживанием и релокацией, мы продолжаем серию материалов «кукуха едет» – о том, как наладить и легализовать бизнес за пределами Беларуси. Сегодня о Голландии нам рассказал СЕО и соучредитель компании Deepdee (экс-резидент ПВТ) Ярослав Лихачевский.