Бросить или забыть бывшего за пару тысяч долларов. Как процветает бизнес на разбитых сердцах

Деньги • Елизавета Мороз

У человека, календарь которого расписан деловыми встречами и командировками, уже как будто бы нет морального права долго страдать по любым поводам. Даже если речь о болезненном расставании с партнером. Теперь процесс переживая боли можно отдать на аутсорс приложениям, мелкому бизнесу и соцсетям. Лиза Мороз рассказывает, какие сервисы уже зарабатывают на «брошенках» и почему это путь деградации.

Наш мир уже не спасти. Ведь он учит нас, чтобы мы выжимали из любой паршивой ситуации максимум пользы. Уволили с работы? Отлично! Это повод реализовать свои давние мечты и прокачать английский, съездить на ретрит в Индию или пойти на курсы селфбрендинга. Расстались с «любовью всей жизни»? Ничего страшно! Зато теперь появилась куча свободного времени, чтобы наслаждаться свободой, исследовать свою сексуальность и разбираться с детскими травмами у психотерапевта.

В бизнес-плане жизни страдания – убыточная фаза

Советы в стиле «найди ресурс в тупиковой ситуации», «поставь дедлайн горю» и «распиши план действий на ближайшие недели для восстановления» — тот же бизнес-словарь, только по части эмоций. Больше нет времени страдать, предаваясь воспоминаниям и ностальгии – если принимать все близко к сердцу, будет слишком сложно выживать в эпоху серийной моногамии (это когда за одну жизнь мы меняем несколько серьезных и долгих отношений или даже браков). Сколько нервов нужно потратить на грусть, если каждые пять-семь лет близкие люди сменяют друг друга?

Чтобы не расходовать нервный резерв почем зря, не нужно привязываться — можно просто заранее договориться об условиях выхода из отношений. Бизнес-коучи советуют обсудить, как вы будете расставаться, на берегу. Раньше (и это не в прошлом веке, а лет 15 назад), если один из партнеров (кстати, этот термин вытеснил фразу «любовь всей моей жизни») заговаривал о брачном контракте — отношения с таким «жадным» человеком могли оборваться тут же. Сейчас партнерские отношения — это в первую очередь договор, контракт (устный или письменный) о том, как все между нами делится, включая время (потраченное на отношения), деньги (потраченные на отношения) и даже эмоции (аналогично).

Эмоциональный капитализм — вот такой термин для этого тренда предложила Эва Иллоуз, которая разбирается с трансформацией сферы эмоций. В своей книге «Холодная близость: становление эмоционального капитализма» она описывает переплетение рыночного и эмоционального подхода. Если по-русски – чувства становятся центром экономики, и продается уже не продукт, а история и образ, цепляющий за живое. А «рынок» предлагает отслеживать и оптимизировать свои переживания.

Фото: Алекс Прагер

Теперь есть даже компании, тренеры, курсы, где рассказывают, как «правильно» и «эффективно» пережить расставание. Вам показалось, что они зарабатывают на чужом горе? Так и есть! И в мире есть не так мало бизнес-сервисов, которые увеличивают выручку за счет вашего желания побыстрее забыть сложный разрыв. Вот, например.

Менеджер, который расстанется с вашим не-любимым за вас

Breakup Shop — это компания, которая разрывает отношения за человека, который из малодушия или горящих дедлайнов не может этого сделать. Бренд создали два брата из Канады в 2015 году после того, как от одного из них начала динамить девушка. «Она перестала звонить, писать, отвечать, просто исчезла из жизни. У нее просто не хватило смелости разорвать наши отношения», — рассказывает стартапер. Парень вышел из ситуации победителем – сумел заработать на собственном горе. Интересно, что теперь думает та самая девушка?

Прейскурант цен у сервиса такой: за восемь долларов будущий брошенный получит SMS с мягким «мы больше не можем быть вместе», за 16 — прощальное электронное письмо, расписанное чуть более по существу, за 24 — звонок от сотрудника, а за 80 — коробку с письмом, печеньем, вином, книгой и компьютерной игрой. Ровно в 80 баксов создатели оценили «моральный вред» от внезапного расставания. 

Когда компания только начинала, ее протестировал журналист из Vice Эмануэль Маинберг. Он заплатил 30 долларов, чтобы братья позвонили его девушке и объявили неприятные новости (перед этим он ее все же предупредил). Но качество сервиса его не устроило. Во-первых, в качестве причины разрыва колл-менеджер назвал то, что девушка давит на бойфренда с замужеством, хотя этого и в помине не было в предварительной переписке парня с компанией. Во-вторых, девушке посоветовали измениться, чтобы больше не попадать в такие ситуации (то есть быть внезапно брошенной). Но кто просил давать советы?

И в-третьих, в самом конце диалога ей предложили зайти в онлайн-магазин компании и купить фильм «Дневник памяти», который якобы залечит девичьи раны.

Сейчас работу сервиса никто не проверяет, но на сайте всплывает поп-ап, который приглашает присоединиться к 20-тысячному комьюнити «магазина расставаний». А помните время, когда разрыв отношений по переписке считался невероятно дурным тоном?

Фитнес-трекер разбитого сердца

Если расставание уже произошло (неважно, с какой стороны вы оказались), вы можете заняться самолечением с помощью онлайн-сервисов. В приложении Mend можно вести дневник чувств, причем без стеснения в духе «я не знаю, что писать». Оно задаёт вопросы, а вы рефлексируете над ними, пока не иссякнете. Там есть и аудио-тренинги от психологов, которые должны мотивировать пользователей не сдаваться. Но самое интересное, что Mend позволяет отслеживать свой динамический результат – как если бы вы решили выработать привычку пить литр воды в день или бросить курить. С одной стороны, бихевиористы оставили бы хороший отзыв в AppStore, ведь при трекинге достижений вырабатывается дофамин (если, конечно, достижения есть и вы не сорвались и не звоните ночью бывшему), а значит поднимается настроение. С другой стороны, этот самый трекинг убеждает, что состояние боли, тревоги и апатии — это плохо и нужно бежать от них. На самом деле, бежать опасно.

Фото: Jonathan Moore

Приложение придумала Эль Уэрта. Она пережила расставание в Сан-Франциско — городе стартапов. Поначалу просто хотела помочь себе, но так как у этого города есть аура «влиять на как можно большее количество людей», она упаковала свои «негативные» чувства в бизнес-план. «Нью-йорк таймс» назвал приложение Эль персональным тренером для разбитого сердца.

Приложение, которое стирает бывшего

И надо сказать, Mend не единственный в своем роде. Еще есть «Rx Breakup» — приложение с 30-дневной программой изменения морального оживления через рефлексирующее письмо. Оно не такое интерактивное, как «Mend» — у вас есть месяц и четыре одинаковых вопроса, на которые вы должны отвечать каждый божий день: что происходит, о чем хочется написать, что с этим можно сделать и что бы еще вы хотели рассказать. Зато тут используется теория стадий расставания: шок, отрицание, агрессия, депрессия, принятие и завершение. Почти как хронология жизнь, неправда ли?

Rx Breakup можно использовать вместе с приложением Killswitch – он скрывает все посты в соцсетях, напоминающие о разрушенных отношениях и вашем бывшем. Еще оно сохраняет все фото в специальную закрытую папку в Facebook, так что когда вы будете готовы, сможете снова пролистать их и понять, как хорошо, что вы расстались. Но и сам Facebook научился понимать, что если один удаляет другой из статуса «семейное положение», не нужно подкидывать новости о том, что этот второй улетел на Майорку с новой знакомой. 

Еще один вариант горевания с помощью смартфона — это Break-Up Boss. Его создала автор одноименной книги Зои Фостер Блейк. Это приложение отличается и от Mend, и от Rx Breakup. Знаете, в чем его фишка? По сути, это диджитал-удар по руке, когда очень хочется написать бывшему или бывшей. Как только появляется назойливое желание напомнить о себе сообщением в духе «снег идет, с первым днем зимы», вы заходите в Break-Up Boss. Тут можно написать фейковое сообщение экс-партнеру, выплеснув всю злость – а потом нажать кнопку SOS и получить дозу мотивации и поддержки в виде цитат и советов (почти как с друзьями в баре, только это приложение стоит 7 долларов) или почитать комиксы о том, почему быть одиноким круто.

Последняя опция — очень точная иллюстрация современной культуры, которая восхищается одиночками как сильными, независимыми, полными энергии людьми.

По мнению новой этики, именно одинокие на сто процентов пользуются всеми возможностями этого мира, в отличие от связанных обязательствами моногамных пар.

С одной стороны, все эти приложения предлагают выполнять упражнения из арсенала психотерапевтов. Это неплохо, вы отвлекаетесь и хотя бы бесцельно не пересматриваете совместные фото с бывшим и не запиваете расставание (хотя не факт). Но встроенный в приложения искусственный интеллект не дает фидбека, не может (пока что) проанализировать ваше поведение в прошлых романтических историях. А именно этим занимаются специалисты за закрытой дверью, и (пока что) у них получается лучше.

Тур в Японию, чтобы вы влюбились в неё и разлюбили экс-партнёра

Зато такие исцеляющие беседы проводят в break-up турах. Один из первых запустило брендинговое агентство Secret Tour Hong Kong. Они организовали пятидневное путешествие в Токио. Оплачивать поездку нужно самостоятельно, но зато каждый из участников получает браслет с одной половинкой сердца, который дает скидки в 30 разных местах: от мишленовских ресторанов до бутиков с кимоно. Вторая половина сердца вручалась сразу после возвращения из трипа – как символ вашего обновления после расставания. 

Фото: Jonathan Moore

Проживание в Японии предоставлял Airbnb, а в каждых апартаментах ожидала «эмоциональная аптечка». В комплект «хорошенько поплачь» входили трехслойные ультрамягкие платочки, капли для глаз и солнцезащитные очки, чтобы на следующий день можно было спокойно выйти из номера с опухшим лицом. В наборе «хорошенько выспись» гости могли найти бомбочки для ванны, подушки и диффузор из лаванды. В коробке «хорошенько посмейся» —  шоколад и комедии. Ну а последний день путешествия участникам предлагали комплект «последний звонок», чтобы они позвонили бывшему и выплеснули все, что накопилось. 

Попасть на такой тур вообще-то не очень просто! Нужно найти один из 3000 конвертов в точках Break up Tour в Гонконге. Написать письмо бывшим и отправить по почте компании. Выбирать будут по тому, насколько трогательным получился текст. В Беларуси подобного еще точно нет, но, кажется, это отличная идея для стартапа: и развеяться можно, и свою страну посмотреть.

Йога-рехаб за 2500 долларов

Но мало кому в состоянии любовной атрофии хочется проходить квесты по поиску конвертов. Об этом подумала создательница целого лагеря разбитых сердец Renew Breakup Bootcamp Эми Чан. Она предложила всем желающим три варианта. Подписка за пять долларов в месяц на рассылку со статьями про отношения и возможность задать Эми личный вопрос. Курс за 79 долларов в виде email-рассылки, в котором будет все то же самое, что и в первой опции, плюс упражнения, которые нужно выполнять (а то не отработаете свои деньги). И трехдневный ретрит на природе за 1295 долларов и 2495 долларов в зависимости от уровня жилья, плюс тет-а-тет сессия со специалистом за 145 долларов. На ретрите, естественно, групповая терапия, йога, медитации, лекции от коучей и – внимание – профессиональной доминатрикс. Такой интенсив может сработать на всех участниках, но насколько долгим будет результат? Три дня приподнятого настроения, как после выступлений Тони Роббинса? Или месяц, пока бывший снова не мелькнет в вашей жизни?

Молли Освалс, журналистка из The New York Times подытожила свой опыт 52-часового ретрита в лагере Эми Чан: «Мой прорыв произошел накануне, когда я разговаривала с консультантом. «Он никогда не изменится», – сказала она. В тот момент я поняла, что она имела в виду, и осознала, как сильно я изменилась. Я не плакала месяцами, потому что выплакала все слезы за месяцы хандры, а тут меня прорвало». С одной стороны это лестный отзыв о работе специалистов кэмпа. С другой, Молли до этого провела месяцы в печали, пытаясь забыть бывшего партнера. Ну а лагерь просто стал последним этапом ее пути рехаба – но не главным.

Интернет-магазин, где можно продать вещи бывших

После такого кэмпа для просветленных по приезду домой, возможно, появится желание распрощаться со всеми вещами из совместного прошлого. И тогда понадобится онлайн-барахолка Never Liked It Anyway, где можно продать подарки экс-партнера и купить то, что нравится. В основном там продают украшения, игрушки, а под постами с обручальными кольцами часто встречаются подписи-свидетели победившего капитализма – типа «нужны деньги, чтобы оплатить счета». Но есть и забавные объявления. Например, парень продает лапшу быстрого приготовления, которую он заварил для своей девушки, но она нашла другого «с бОльшим количеством денег и лучшей тачкой».

Фото: NADIA LEE COHEN

Все это лишь причиняет добро

Кажется, что все эти сервисы и приложения созданы, чтобы помочь людям в непростом процессе переживания утраты. Но если взглянуть на них под другим углом, то они предлагают гиперрационализировать чувства, которые мы испытываем в такие моменты. Эти «негативные» эмоции не нужны культуре позитивного достигаторства, а значит должны быть побыстрее прожиты. Ведь время — все еще деньги (а если точнее – валюта). Даже в том, что в кино называют любовью.

Приложению Break-Up Boss, которое поддерживает с помощью иллюстраций о прекрасной жизни одиночки, вторит фильм от Netflix «How to be a single». Это новая инструкция, как пережить расставание, заменившая устаревших «Бриджит Джонс» и «P.S. Я люблю тебя». В конце главная героиня говорит, что время, пока ты не в отношениях, самый ценный ресурс, который нужно использовать для саморазвития.

Как вам такое? Кажется, скоро масс-культура начнет убеждать нас, что человеку вовсе не нужен человек.

Для пиара бизнеса, который зарабатывает на расставаниях, часто звучит утверждение, что расставание стигматизируется, что этому процессу уделяется слишком мало внимания, что общество обесценивает его безучастным «да ладно, все проходит – и это пройдет». Но на самом деле этот бизнес подкидывает не меньше дров в огонь стигмы, советуя отслеживать своё настроение или блокируя бывшего в соцсетях. Возможно, нас всех просто заставляют перестать быть homo sapiens, как можно быстрее забыться и вернуться к стабильной продуктивности робота.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прокопеня собрался раздавать кредиты тем, кто хочет в ИТ, и менять школьную систему. И вот, как

Деньги • редакция KYKY

Сегодня, 14 октября, Александр Лукашенко провел совещание по развитию страны в диджитале. В итоге стало известно, что в Беларуси появится первый в СНГ IT-вуз. Чуть позже IT-бизнесмен Виктор Прокопеня опубликовал пост в Facebook, в котором рассказал, как прошла эта закрытая «вечеринка». А заодно написал, что планирует изменить в беларуской системе образования. Публикуем его пост с небольшими сокращениями.