Лох не мамонт. 10 признаков цыганства в инфобизнесе

Деньги • редакция KYKY

Все видели таких бизнесменов. Они вещают со сцены (экрана) простые истины как Иисус, размахивая руками и доводя слушателей до слез. Они учат других строить бизнес и отношения, перемещая содержимое их карманов в свой.  Редакция KYKY для наглядности расписала, на какие шаги нужно пойти, чтобы из честного наемного работника или ИПэшника превратиться в инфоцыгана. Оговоримся сразу: к гордой нации настоящих цыган данный текст не имеет никакого отношения. 

Признак первый. Показ нового «коня» в Instagram

Для того, чтобы информационная среда вас приняла за своего, нужно демонстрировать в соцсетях дорогой шмот и «коня» – купленный за наличку Range Rover. Ваш образ и есть продукт. Как реклама хлопьев ратует за идею семейных ценностей, так и инфобизнесмен должен заставить поверить любого рабочего с Тракторного завода, что можно жить у моря, работать два часа в день и при этом получать миллионы. В Штатах инфоцыгане говорят только о деньгах по той простой причине, что американский потребитель ориентируется на миллиардные счета Билла Гейтса и Стива Джобса, поэтому слушает Тони Роббинса. На постсоветском пространстве в приоритете показушный гигантизм: золотые Rolex, виллы, яхты и машины. Поэтому Евгений Назаров, тот самый миллионер из шоу «Замуж за Бузову» постит себя за рулем Lamborgini в рекламе «мощного мастер-класса по прибыльным продающим выступлениям». Ведические женщины торгуют картинкой счастливой семьи с семерыми детьми и мужем-добытчиком, а пикаперы – многообразной сексуальной жизнью.

Признак второй. Самая безумная легенда станет истиной, если её повторить миллион раз 

«Я был пьющим патологоанатомом в Воронеже, а теперь зарабатываю миллионы…» – слышали такие истории? Публика любит людей, успешно справившихся с врожденными увечьями, разбитым сердцем и пагубной зависимостью. Даже если вы в 90-е бесхитростно челночили, продавали магнитофоны «Шарп» на рынке Динамо или перевозили сигареты в трусах – подробности публике знать не обязательно. Ну а если не получается вытравить из себя челнока самостоятельно, можно нанять эксперта, как это сделал Олег Тиньков. Те, кого собственное прошлое не беспокоит, всегда могут заработать на выращивании себе подобных – даже в 21 веке можно возить из Китая Adidas. Понятно, что абы кому свои легенды вы рассказывать не будете. Вокруг полно потенциально опасных клиентов, которые могут разрушить репутацию одной разоблачительной статьей – мол, в архиве анатомички нет вашей фамилии и никакой жертвой карательной психиатрии вы не являетесь. Лучше смотрите в сторону легковнушаемых людей, которые любят большой выхлоп от минимальных усилий – с ними сработаться вам будет гораздо проще.

Фото: Brandon McClain

Признак третий. Работа по схеме телемагазина

Даже если вы никогда не видели такую рекламу, найдите канал и изучите ее с конспектом в руках. Ключевые фразы: «Но это еще не все!», «Только сегодня скидка на весь набор», «Просто возьмите трубку и наберите номер, который вы видите на экране». С помощью «продающего» языка и искусственно созданного дефицита можно впарить все, что угодно: от увеличительных очков до струи бобра. Это только кажется, что век инфошума прошел. На самом деле, простейшие трюки до сих пор продают секреты успешного бизнеса, миллион способов найти достойного мужчину и франшизы тренерских школ. Главная задача инфоцыган – показать, что продукт может решить все проблемы одним кликом по кнопке «купить курс».

В реальном бизнесе, конечно, пару тренингов «Бизнес молодости» вашей карьере не помогут – инвесторы, партнеры и работодатели пожелают искать удачи в другом месте. Зато цикл семинаров и личная консультация за пару тысяч помогут вам начать продавать это «знание» другим и стать популярным коучем. При этом важно бесконечно мониторить запросы публики и придумывать на них ответы-продукты. Уже запустил бизнес? Вот тебе курс как продвинуть его в Instagram. Уже набрал 10 тысяч подписчиков и еще не завел Youtube? Держи интенсив для видео блогеров. Деньги есть, а любовь так и не пришла? Лови марафон желаний, после которого партнер сам найдет тебя. Вести такие семинары невероятно просто: достаточно прочитать одну книгу американского коллеги или десять статей на определенную тему и составить конспект.

Признак четвертый. Используем правила цыганского гипноза

Не знаете, как увлечь собой пассивную публику? Держите отлаженную схему гипноза. Шаг первый – привлечь внимание, как делают настоящие цыгане: подходят близко, нарушая личное пространство человека. В инфомире мы можем завлекать красивой картинкой успешного успеха, активной жестикуляцией и харизмой. Шаг второй  – вступление в контакт. Лучше всего работает метод дедукции. Жертва обескуражена знанием о ее жизни: «Вижу, испытываешь тревогу. Устал, хочешь в отпуск. Если смотришь этот урок, значит ты созрел для перемен». Важно играть на человеческих комплексах, пересказывая жизнь: «Вы просиживаете рабочие часы и ненавидите своего босса. Жена постоянно вас пилит. А муж не дарит цветы».

Вы сразу поймете, что человек на крючке – если он завелся, нужно вызвать еще больше эмоций. Например, запугать последствиями: ты умрешь в безвестности и нищете, если не выберешь правильный путь (ссылка «купить курс»). На семинарах по жизненной силе присутствующих заставляют обняться с соседом по левую руку. Это тоже хорошая практика. Сначала она вызывает стеснение и страх, а потом эйфорию от совершенного действия. Критическое мышление слушателей сменяет туман эмоций. В этом тумане замечательно работает тонна информации от спикера, которая создает иллюзию экспертности: вы не только гадаете отменно, но и вырастили целое поколение новых предпринимателей. На последнем этапе предлагаем решение проблемы: рассказать секрет самого легкого пассивного дохода на свете.

Фото: Anaïs Boileau

Признак пятый. Спасибо, капитан очевидность

Человек, которому пообещали раскрыть секретную формулу всего, включает внимание на максимум. В такие моменты самая банальная мысль воспринимается как пророчество. Чтобы понять, почему так происходит, вспомните книжку Алена Карра «Легкий способ бросить курить». После двухсот страниц обработки сознания наконец звучит секретная формула счастья: «Если не хотите курить – просто не курите». Эта простота взрывает мозг. Одни читатели недоумевают: «Это все?» Других озаряет. Кстати, по такому же принципу работает бестселлер (лекции, кстати, тоже) психолога Михаила Лабковского – если не нравится жить с партнером, не живите.

Инфоцыгане дают универсальные советы для бизнеса, сработающие одинаково хорошо на металлургическом заводе и в ларьке с носками. Чаще всего это стерильные банальности. Например, Назаров в одном из своих постов отрывает главные секреты успеха: «Клиенты превыше всего, и если их много – они лечат все. Много мечтать и ставить масштабные цели. Клиентов нельзя терять». Придумайте какую угодно банальность и очень долго ведите к ней слушателя через манипуляции – кэпство в инфомире работает на ура.

Признак шестой. Собирайте семейный подряд

Научившись азам успеха, важно сразу начинать учить других. Обратите внимание на семейный подряд супругов Петерсил, Гил и Екатерины. Он учит нетворкингу, она – как вдохновлять мужа. Если папа ворует коней, а мама гадает на таро, то дети собирают дань на парковках. А что такого? Работать скопом в таборе вам гораздо выгоднее: и аудиторией можно поделиться, и бесплатно порекламировать услуги друг друга. Кто-то расскажет про самые главные правила бизнеса, другой отправит на прокачку личного бренда, а тот поделиться контактом психолога, который ведет очень дорогие личные консультации, но если купить пять вебинаров по промокоду, то будет дешевле.

Фото: Leonard Suryajaya

Признак седьмой. Мастерство публичных выступлений

«Хочешь изменить мир? Тогда нам по пути», «У тебя есть шанс получить билет в успешное будущее» – выучите как можно больше бесполезных афоризмов, они вам в карьере очень понадобятся. Теперь нужно получить навык публичных выступлений. Настоящие инфоцыгане изучают правила презентаций в стиле TED, учатся верить в свои же эмоции и активно жестикулировать. В совокупности это приводит к гипнотическому действию, а значит минимум слушателей заметит схему: 50% времени спикер рассказывает про себя, и еще 50% уходит на продажу курсов. Никто не ждет ответ на вопрос, который заявлен в названии лекции. Поверьте, вашим слушателям все равно, «как заработать первый миллион уже в следующем году». Кроме тех из них, кто не прочь научиться вашей инфоцыганской тактике и поднять миллион после того, как тысяча человек заплатит тысячу за тренинг.

Признак восьмой. За проблески критического мышления – бан

Запомните: вы – диктатор. Чтобы подданные слушали ваши речи, у них должно быть отключено критическое мышление. Помимо поддержания гипнотического состояния и подсаживания на легкий кайф, нужно во время выступления убедить слушателей в необходимости сменить круг общения. Все, кто мешает росту будущего миллиардера, должны кануть в лету. А на их место прийти те, кто уже достиг успеха или находится на пути к нему. Так убираются опасные люди (жены, коллеги, родители). Тех, кто просыпается от гипноза и начинает проявлять логику в комментариях к вашим постам, необходимо блокировать. Они считаются токсичными неадекватами. Негативные отзывы удаляются, на сайтах и в соцсетях инфобизнесмена должны остаться вылизанные картинки счастливых участников: успешная Алеся и Игорь из фотостоков или вовсе скрины сообщений якобы из личной переписки.

Фото: Brandon McClain

Признак девятый. Паразитируйте на чужом успехе

В соцсетях инфоцыган всегда можно найти фотографии с известными людьми. Правда те обычно не в фокусе – важно подбежать и за секунду сделать селфи. Взять хотя бы Петра Осипова, основателя «Бизнес молодости» и его фотографию с футболистом Real Madrid Марсело Виейра. Не можешь найти звезду – не беда, возьми цитату звезды. На выбор: Джобс, Форд, Карнеги или Рузвельт. Называние громкого имени тоже может сработать на медийный образ. Можно привести в пример успешного ученика. Из тысячи человек, которые купили курс, скорее всего будет один, который выстрелил. Его нельзя упускать, потому что он и есть – реклама эффективности вашего учения.

Признак десятый. Кочуйте из города в город

Сегодня в Минске, завтра – в Москве. Если вы профессиональный инфоцыган, то вы должны любить гастроли. Вас приглашают на ярмарки тщеславия, для вас собирают благодарную аудиторию. Те, кто поменьше и пока не заработал репутацию трансформатора, тоже стараются кочевать, но их удел – маленькие кабинеты с белой доской. После таких выступлений важно собрать пожитки и исчезнуть, оставив за собой пустоту. Скорее всего, люди, которые потратили несколько часов на ваши манипуляции с целью найти простую формулу успеха, ощущают лишь похмелье.

А если серьезно: вместо вывода

Почему люди подсаживаются на вебинары, конференции по пробуждению и курсы? Потому что получают надежду на лучшее и мотивацию. Потому что лох не мамонт – не вымрет. Форумы и конференции с кричащими названиями, типа «Бизнес пробуждение» проходят примерно как концерты Rammstein или песенные проповеди в протестантских церквях для афроамериканцев. Но вы же понимаете, что половина историй успеха, рассказанных со сцены, распадается при ближайшем рассмотрении.

Автомобили оказываются взятыми в прокат, сто магазинов франшизы известного броубара на поверку оказываются одной никому не нужной точкой с нулем посетителей и мифическими цифрами оборотов. Конечно, есть и состоявшиеся спикеры с настоящими нулями на счетах (состояние Тони Роббинса в 2019-м оценили в 500 миллионов долларов). Но суть их бизнеса достаточно токсична. Они зарабатывают на тех, кто вряд ли добьется успеха – это как казино с блестящими формулами и преждевременной эйякуляций от фанфар. Карма подсказывает – лучше заниматься чем-то, что приносит миру пользу и создает продукт. В таком случае лучше думать про ежедневную методичную работу с вашими реальными клиентами и их потребностями.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

200$ на родине против 5200$ в Швеции. Насколько выросли доходы людей, которые эмигрировали из Беларуси

Деньги • Ольга Родионова

Многих из нас не оставила равнодушными трагедия талантливого художника Захара Кудина. «Когда люди прекратят ныть и станут думать: я делаю Беларусь?» – сказал нам в интервью в 2016 году Захар. Тонко чувствующему и так же живущему творческому человеку беларуские реалии порой действительно не подходят. И не только морально – но еще и материально. Если ничего не изменится – мы рискуем остаться не только без творческой интеллигенции, но и без учёных и айтишников. И хотя беларусы очень неохотно говорят о деньгах, KYKY нашел тех, кто эмигрировал и озвучил свои заработки и ценность в этом мире. В мире за государственной границей Республики Беларусь.