Не только Саша. Что еще по статистике в Беларуси 3%?

Деньги • Ирина Михно

Когда в Беларуси появился намек на предвыборные кампании, крупные беларуские СМИ запустили собственные опросы за кандидатов на президентское кресло, в которых Лукашенко стабильно набирал 3% голосов. Потом в стране запретили такие онлайн-голосования – и так появился новый национальный мем «Саша 3%». KYKY вдохновился этой цифрой и нашел в статистике, что еще в Беларуси составляет 3%.

1. В 2018-м на 3% вырос ВВП Беларуси – мы вышли из кризиса и стали богатеть. Правда, сейчас у беларуской экономики снова черная полоса.

2. По исследованию Satio, 3% беларусов-респондентов считают, что в магазинах около их дома проблемы с выбором газировки.

3. 3% – столько набрал Лукашенко в голосовании Onliner за кандидатов в кандидаты в президенты до того, как запретили проводить такие голосования.

4. 3% – такая в стране была инфляция за первые семь месяцев 2019-го. Цены росли. И сейчас растут. А чего им не расти, когда ВВП не растет?

5. 3% женщин в Беларуси не могут забеременеть.

6. В 2019-м беларусы на сигареты и алкоголь тратили 3% всех своих денег. 

7. В марте в Беларуси посеяли 23 тысяч гектаров зерновых – а это 3% от всего, что хотят посеять в стране в 2020-м.

8. По исследованию Beroc, в апреле только у 3% беларуских компаний-респондентов выросла выручка и увеличилось количество сотрудников. Остальные заработали меньше и поувольняли людей.

9. По исследованию Satio, 3% беларусов-респондентов считают, что из-за коронавируса в магазинах будет не хватать продуктов.

10. На БМЗ (металлургический завод) в мае в вынужденном отпуске были 3% сотрудников. 

11. 3% – это скидка для членов БРСМ в магазинах «Вино» и на автомойке «Веселые шланги».

12. По исследованию Satio, 3% беларусов-респондентов считают, что из-за эпидемии COVID-19 отношения в семьях станут хуже. Так что пройдите тест KYKY «Есть ли абьюз или его признаки в ваших отношениях»?

13. В голосовании TUT.by за трактор, тапок, драник и высокие технологии 3% голосов набрал трактор. 

14. За последние три года 3% беларуских мужчин были жертвами нападений и ограблений. 

15. По исследованию Минтруда, больше 3% работодателей-респондентов в 2019-м не принимали на работу пожилых людей.

16. В марте 2020-го в Беларуси на 3% подешевела капуста белокочанная, морковь и пшенка.

17. 3% беларусок попробовали алкоголь до того, как им исполнилось 15 лет.

18. 3% денег из республиканского бюджета отдают на развитие чернобыльских программ (восстановление пострадавших от взрыва территорий и т.д.). 

19. 3% работодателей из опроса Минтруда в 2019-м не брали на работу людей с пирсингом. 

20. К 2025 году доля лоукостов в Беларуси (наверное) составит 3%. 

21. По исследованию Beroc, 3% беларусов-респондентов в апреле думали, что из-за коронавируса потеряют работу.

22. В 2018-2019-м беларусы покупали на 3% больше сыра, чем в прошлых годах.

23. В 2017-м 3% компаний-резидентов ПВТ были убыточными. В 2019-м – гораздо больше.

24. В онлайн-голосовании «Нашей Нивы» за кандидатов в кандидаты в президенты Лукашенко набрал 3%. Это тоже было до того, как СМИ запретили проводить такие опросы.

25. 3% беларусов-респондентов опроса Beroc, которые во время пандемии работали в офисе, думали, что удаленка – это отдых.

26. 3% – доля прямых иностранных инвестиций в ВВП Беларуси 2008-2018-м годах. В 2019 Минэкономики заявил, что хочет увеличить эту цифру до 6,7%. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Иногда помогает подумать о смерти». Как строить бизнес в Беларуси и оставаться счастливым человеком

Деньги • Ирина Михно

За последний месяц многие предприниматели были вынуждены переформатировать или даже приостановить свой бизнес из-за эпидемии – денег не рынках нет. Многие начали писать эмоциональные посты в соцсети, других можно было встретить в городе и уже по одному взгляду понять степень безысходности. У KYKY появился вопрос: как вырастить успешный бизнес и при этом сохранить психическое здоровье? Мы задали его шести предпринимателям и управленцам бизнесов – и поняли: у каждого успеха своя цена. Но мало кто считает, что своё дело не стоило того.