«Советы и для бедных, и для богатых». Художник, программист и инвестор рассказывают, как экономить и инвестировать

Деньги • Ирина Михно

Как умудряться экономить, откладывать и при этом (в идеале) еще и инвестировать во что-то деньги, чтобы их становилось больше? Вопрос, который гнетёт человечество, пожалуй, с момента изобретения капитализма в 19 веке. KYKY решил узнать, как отличается подход к сбережениям и инвестициям у беларусов с разным заработком: 500 долларов, 3000 долларов… и суммой, которую обычно не произносят в слух.

«Это путь по тонкому льду». Художник Вадим, зарабатывает те самые «попиццот»

Я зарабатываю на своем творчестве. Раньше у меня была официальная работа, куда нужно было, что называется, ходить ногами. Мне платили около 350 долларов, поэтому я часто брал подработки. А потом уволился – и теперь живу только за счет подработок и накоплений. 

Откладывать начал ближе к своим 30 годам: когда тебе двадцать, ты живешь жизнью молодого специалиста с маленькой зарплатой – ходишь на тусовки и не думаешь о том, что было бы неплохо что-то накопить. При этом, надо сказать, я научился жить на малые деньги – никогда не был в долгах. Когда нужно было купить что-то относительное дорогое вроде холодильника, оформлял рассрочки. 

Я никогда не вел учет своих расходов и доходов, поэтому деньги то появлялись, то исчезали. Начал копить, когда стало получаться заработать за месяц больше, чем я рассчитывал (как раз за счет подработок). Коплю я так: перевожу рубли в доллары или евро и складываю их в условную коробочку дома. Это относительно надежный способ сбережения: как минимум, чтобы потратить эти деньги, сначала их нужно обменять, а это усложняет задачу (смеется). Как-то за три месяца мне удалось накопить около 500-700 долларов. Я вложил эти деньги в ремонт и поездки.

Я думал о том, а не положить ли деньги на депозит в банке, но всегда приходил к мысли, что для этого нужна большая стартовая сумма, которой у меня нет. Поэтому никаких депозитов у меня не было. 

Кадр фильма «Волк с Уолл-стрит»

Кстати, я люблю смотреть фильмы про брокеров: «Бойлерная», «Игра на понижение». Но сам с инвестициями и биржами не связан, пока не готов погрузиться в эту историю. По сути, торги на биржах – это как покер, азартная игра. И я не готов рисковать, ведь у меня особо и нечем. 

При этом я постоянно думаю, что в жизни занимаюсь не тем. Уже кучу раз хотел бросить все это творчество и «войти в айти». Даже записывался на какие-то курсы. Обычно такие идеи возникали, когда дела шли совсем плохо. А потом ситуация стабилизировалась – и мысли уходили. В общем, очень волнообразная история, поэтому до айти я так и не дошел. 

Я прекрасно понимаю, что жизнь на 500 долларов – это путь по тонкому льду. У человека должен быть стратегический запас, ведь может случиться что угодно. Сейчас в мире огромное количество возможностей, и надо учиться зарабатывать. Поэтому, когда мне предложили попробовать заработать на NFT-токенах, я согласился. Сам я пока в этих технологиях не разобрался, мне помогли знакомые, от которых и поступило предложение продать одну из моих работ на NFT-маркетах. 

Ребята все устроили сами, работу в итоге купили – я заработал немного, около 500 долларов, но эта история буквально взорвала мой мозг. Я вкладывал столько сил, времени и эмоций, чтобы продать эти вещи в реальной жизни, а тут без особых усилий  просто купили даже не саму работу, а ее фото! Честно, я ошалел, когда узнал. 

Я понимаю, что для меня это достаточно легкий вариант заработка. И сейчас у меня есть идея зарабатывать только на NFT – кажется, это игра на повышение (смеется). Я уже думаю и о том, что слишком быстро вывел эфириум, за который купили мою работу. Ведь на росте курса криптовалюты тоже можно увеличить доход (и это правда: с помощью эфириума или того же биткоина есть шанс приумножить капитал в 2-3 раза. Мы, кстати, знаем, где эти криптовалюты можно купить – на криптобиржах вроде Poloniex, Currency.com и других – Прим. KYKY). 

Я точно не остановлюсь на продаже одной работы. Хотя понимаю, что NFT – это тоже риск. Сейчас эта тема на хайпе, огромное количество людей пришли на NFT-маркеты. Кто знает, может, вся эта история лопнет как пузырь через пару лет. Но пока есть возможность, упускать ее не стоит. 

Думаю, если смогу зарабатывать в месяц около 1000 долларов, мне вполне хватит – это будет райская жизнь. Хотя, наверное, со временем и этого стало бы мало. 

«Продал 40 биткоинов, когда на них можно было купить ноутбук». Программист Сергей, зарабатывает около 3000 долларов в месяц

Уже пару лет мой заработок составляет около 2000-3000 долларов в месяц, но деньги я сберегал всегда, даже когда получал 300 долларов. Понятно, в то время можно было отложить маленькую сумму, долларов 50, но я это делал. Сейчас же слежу за тем, чтобы 20% от моего годичного заработка оставались не потраченными. Обычно так и выходит: иногда, конечно, можно сохранить 17%, в другой раз – 25%. Я себя не ограничиваю, но стараюсь укладываться в свой же план. Веду учет своих доходов и расходов: получил зарплату, что-то купил и так далее – записал суммы.

Я начал откладывать системно со своей первой зарплаты еще в 2011-м. У меня было правило: даже если зарабатываю мало, всегда должен быть в плюсе. Поэтому в том же году я открыл свой первый депозит – это было простое и понятное решение. 

Вообще, депозитов в разных валютах в моей жизни было довольно много – так как у них разная процентная ставка. В валюте обычно проценты капают маленькие, а в рублях – достаточно большие, по крайне мере так было раньше. Поэтому рублевые депозиты были краткосрочными, около трех месяцев. К тому же, нужно было подгадать момент, когда была некая уверенность, что беларуская валюта не обесценится в ближайшее время. 

Кадр фильма «Криминальное чтиво»

Самый интересный случай – валютный депозит на десять лет. Я его открыл в банке, которым некогда руководил Виктор Бабарико. Срок этого депозита заканчивается в ноябре 2021-го, но я забрал оттуда свои деньги еще в 2020-м – думаю, причины объяснять не стоит. 

Изначально я закинул на этот депозит несколько сотен долларов, а потом периодически докидывал с зарплат еще по 50 долларов. Проценты капали год за годом – деньги работали без моего участия. В итоге я забрал из банка около 15 тысяч долларов, может, чуть больше. 

Я пробовал покупать и облигации, это было в 2017-м. В целом, опыт мне понравился – процент был выше, чем по депозиту, да и сами облигации внешне очень симпатичные (смеется). Я покупал облигации «Евроопта», честно, уже не вспомню, как появилась эта идея – наверное, просто рекламу в магазине увидел, посмотрел процентную ставку и решил, что надо брать. 

Я купил облигаций где-то на 1,5 тысячи долларов (ну, а что с ними станется?), под процент в районе 10%. Заработал около 1650 долларов. Это был разовый эксперимент, больше я в облигации не вкладывался. 

У меня была мысль приобрести недвижимость: думал, как раз в 2021-м закончится валютный депозит и с этими деньгами я смогу купить квартиру в Минске. Но случилось то, что случилось. Сейчас я живу в другой стране – если больше никуда не уеду, возможно, эта идея снова станет актуальной. Для начала можно купить небольшую квартиру для себя, а потом приобрести еще одну, чтобы сдавать ее в аренду. История хорошая, но пока что это только планы на будущее. 

Еще один пассивный доход мне приносят инвестиции в криптовалюту. Еще лет 10 назад, когда только окончил университет, где-то вычитал, что можно майнить биткоины. Учился я на программиста, поэтому с технической точки зрения эта штука показалась мне очень интересной. И я решил попробовать намайнить на своем компьютере. По началу все шло не совсем гладко – программы не работали, антивирусники ругались. Но для меня это был, если хотите, технический вызов – очень хотелось разобраться в процессах. В то время еще никто и не думал, что на биткоинах можно заработать миллионы. Это была экзотическая штука для айтишников. 

У меня получилось: я намайнил биткоинов 40, вывел их и купил себе ноутбук. Хочу сразу сказать: никто из нас не знает будущего и ошибки прошлого не должны портить жизнь нам в настоящем, поэтому я не корю себя за тот случай. Но, кстати, после него ни разу не покупал биткоины (смеется). 

Я вкладывал средства в другие криптовалюты. Когда пару лет назад весь рынок крипты просел процентов на 80, я закинул в более экзотические валюты немного денег, которые сберег с зарплаты. Понимал: раз рынок так просел, рано или поздно он начнет восстанавливаться и на этом можно будет заработать. Так и случилось: я вложил сумму до 1000 долларов и через год вывел несколько тысяч долларов, оставив еще часть денег в крипте.

Криптовалюту можно купить в криптообменниках, либо на криптобиржах – их огромное множество (Binance.com, Cex.io, Currency.com, Bittrex.com и так далее). Для хранения придумали криптокошельки – для разных криптовалют они могут быть разными, в некоторых могут храниться сразу несколько криптовалют. Работает это, как и с обычными фиатными валютами: растет курс, растет цена определенной криптовалюты (главное помнить, что курс может и падать). 

Я не трачу на эти инвестиции много времени и энергии, не торгую каждый месяц. Скорее, пару раз в год читаю новости: если вижу, что рынок снова начинает валиться – значит, время что-то докупить. Когда же крипта на пике, нет смысла ее приобретать: покупать надо, когда все на низах.

Для меня вся эта история с криптовалютами все еще больше интересна с точки зрения процессов, нежели заработка. Я даже не вписываю доход от крипты в свою таблицу. Возможно, причина в том, что у меня нет необходимости стать сильно богаче, да и жадности не так много.

Если вдруг потеряю свою основную работу и доход, не думаю, что только на крипте смогу выйти на тот же уровень жизни – это довольно сложно сделать. Есть другая модная тема: NFT-токены, я бы, наверное, научился их создавать и продавать, пока хайп не утих. Вообще я программист, но не думаю, что нужно быть супер-дизайнером, чтобы их делать. Главное – придумать хорошую идею и выгодно ее продать. 

Ну, и у меня еще с 2011-го остался один биткоин. Сейчас он стоит в районе около 60 000 долларов. В теории, его можно было бы вывести прямо сейчас, но встает вопрос: а на что потратить эти деньги? На недвижимость? Сейчас у меня нет сильной необходимости в жилплощади. Да и думаю, что если она появится, я с обычной зарплаты соображу, как это сделать, уже в следующем году. Так что оставлю биткоин на счастливую старость. 

Конечно, я бы хотел заработать свой миллион, но не для того, чтобы его потратить. Это своего рода успокоительное на все случаи жизни: у меня есть деньги и со мной точно все будет хорошо. 

А тем, кто хочет поднять уровень заработка, могу лишь посоветовать повышать свою квалификацию и, возможно, менять работу. Тот же бариста, менеджер и любой другой человек может придумать классный бизнес и потом его масштабировать. А для пассивного дохода я бы посоветовал вложиться в крипту – это самый рисковый способ приумножить капитал, но он же и самый прибыльный, если подходить к процессу с умом. 

«Деньги – плохая цель». Инвестор Сергей, в месяц тратит четырехзначную сумму, сколько зарабатывает – скрывает

Слово «зарабатывает» не совсем применимо к доходам пожилого предпринимателя. За 30 лет офисной карьеры у меня появились доли в дюжине бизнесов, недвижимость, страховые накопления, долги, которые могут неожиданно вернуться спустя много лет, и тому подобное. 

Я не веду письменного учета всех возможных доходов, но могу сказать, что на бытовые потребности трачу в месяц четырехзначную сумму. Жилье и спортивная машина имеются, а более масштабных идей, куда потратить деньги, у меня сейчас нет – пандемия. 

Откладывать – правильное упражнение для тех, кто не может удержать деньги в руках. У пожилых инвесторов иная парадигма. Возможно, потому что с возрастом материальные потребности скромнее, не знаю. Ты организуешь регулярное поступление на карту определенной суммы, которая тебе нужна «на жизнь», в то время, как основной капитал продолжает работать. На эту сумму ты платишь подоходный налог и нет смысла платить больше налогов, чем тебе реально надо на жизнь.

В бытность, когда еще был молод, я тоже не откладывал, но взвешивал, какие расходы дадут плоды, а какие нет. При отсутствии достойной идеи, просто не тратил. К примеру, покупка шубы принесет сезонное удовлетворение, а оплата учебы в бизнес-школе – даст преимущество на всю жизнь. И вот перед вами два пожилых человека: один всю жизнь вкладывал в шубы, а второй – в «учебы». Кем из них вы себя представляете?

Вопрос: как создать «капитал»? Миллион инфоцыган отвечает на этот вопрос в интернете. Мне же импонирует рецепт Будды: желания порождают страдания. Научись тратить чуть меньше своего текущего заработка, а дальше все сложится само. С ростом благосостояния планка растет, но не носит характер «удачно продал долю в одном из стартапов – купил яхту» или «получила премию – купила шубу». Премия и шуба – два не взаимосвязанных явления. Если шуба нужна только в случае получения премии, а без премии подойдет и пуховик, то шуба не нужна.

Сейчас у меня есть доли в растущих бизнесах, участие в private equity фондах (одна из схем коллективных инвестиций, которая предполагает инвестиции не в акции публичных компаний вроде Tesla и Apple, а, например, в искусство, золото и тому подобное  – Прим. KYKY). На недвижимости и депозитах ты не заработаешь, в лучшем случае – сохранишь. Краткосрочные вложения в акции я не делаю, но думаю, что это хорошая тема для начинающего инвестора (только не путайте с Forex!). И, как и Уорен Баффет, я просто не ввязываюсь в проекты, в которых не смыслю.

Надо понимать, что из дюжины стартапов выживает один-два. Так что почти все мои попытки вложиться в проекты, которые находились на ранней стадии, разумеется, провалились. Горько. Потом лежишь всю ночь, думаешь, что мог бы купить десять шуб и Tesla, но через пару дней отпускает. 

Вообще, деньги – плохая цель. Не нужно на них зацикливаться. Ищите занятие от которого вы не устаете и которое делает жизнь окружающих лучше. Деньги заведутся сами, если вы делаете что-то полезное для общества, не размениваясь на покупку ненужного барахла. 

Сообщение содержит информацию о движении рынка, но не является инвестиционным исследованием и не должно рассматриваться в качестве инвестиционного совета. Инвестиции связаны с риском потери всех инвестиций. Успех прошлых инвестиций не означает успеха в будущем.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Я не знаю, сколько стоит хлеб». Айтишники советуют, как распознать содержанку (ВИДЕО)

Деньги • Ирина Михно

На нашем ютуб-канале «Совсем KYKY» появился новый ролик, который вы наверняка захотите посмотреть (он про айтишников, их деньги и меркантильных людей). А перед просмотром подпишитесь на наш канал — чем больше ваших подписок, тем сильнее наша мотивация чаще выпускать видео.