Мультимама

Мнение • Виктория Журавлева
«Бросай ты эту работу к херам, иди вырезай снежинки и лепи шары из папье-маше, а деньги пусть зарабатывает муж!» Виктория Журавлева объяснила, каким белорусское общество видит образ мамы пятерых детей, которая открывает собственный бизнес.

В Минске прошел форум для многодетных матерей-бизнес-леди, в рамках проекта StartUp by Woman. Сначала я не хотела идти — не люблю, когда на людей смотрят как на хомячков и восклицают: «Я бы так не смогла». Ничто не раздражает общество так сильно, как образы успешных людей. Когда они женщины, это вдвойне нелепо: человек, рисующий себе глаза и губы, не может быть образцом для подражания. Нас не любят за то, что мы льготники, получившие после рождения третьего ребенка квартиры в Каменной Горке, и мы продолжаем наживаться на честных налогоплательщиках. Нас не любят повара в школе, которые кормят наших детей за отдельным столом, паспортистки в ЖЭСах, переписывающие данные из свидетельств о рождении, врачи во время ежегодного осмотра детей.

Давайте не будем обманывать себя: белорусы вообще никого не любят. Не любят милиционеров, продавцов, водителей-женщин, велосипедистов, врачей. Если кто-то говорит, что он преисполнен любовью к ближнему, то он пишет нам из в провинции Гуджарат.

Победившие в себе врожденные качества воспринимаются чужаками, держать ухо с ними надо востро. Общество, глядя на женщин, совмещающих работу и большую семью, думает: «Бросай ты эту работу к херам, иди вырезай снежинки и лепи шары из папье-маше, а деньги пусть зарабатывает муж». Обычному человеку не придет в голову щемиться в бизнес, легко закинув 3+ детей в школу. Ирина Плеганская, директор текстильного центра «Земляничное окошко», вспоминала: «Когда я, беременная четвертым ребенком, начинала проект, мне говорили: — Ты че, охренела вообще, тут другие дела надо делать, а не центры какие-то открывать». У каждой из нас была такая же многократно повторяющаяся ситуация, когда кто-то рядом считал, что «не потянешь», с чем согласиться было невозможно. Реакция окружающих на многодетную мать — плюс или минус, среднего не дано. Нас или демонстративно не любят, как в поликлинике, где в спину летит презрительное «нарожала». Или же издают восторженный шепот. Многодетная мать, успешная, ироничная и самодостаточная, — невыносимое откровение, как если бы ты разговорился в электричке с бомжом, а он оказался астрофизиком.


Нас не любят еще и за то, что при всем при этом мы умудряемся нормально выглядеть. Многие женщины с одним ребенком выглядят утомлёнными солнцем, а мы нет — бодрячком. Возможно, мультизадачность вынуждает постоянно находиться в тонусе. Что до меня, то я исповедую здоровый пофигизм, у меня пятеро детей и семейный бизнес — агентство переводов. Со временем учишься жить с детьми и работать, разруливая сложности в процессе, ничто не конец света, пока мы живы. Какие меры для сохранения рассудка мы применяем? Директор центра психической поддержки Надежда Навроцкая, трое детей, согласна с рекомендациями, разработанными кризисными психологами: во-первых, нужно ежедневно тратить час исключительно на себя: вязать, читать, стоять на голове — делать что-то, радующее душу. Во-вторых, не задирать планку. Не. Задирать. Планку. Эта общая рекомендация для всего человечества, поставленного раком в жесткой гонке за передовыми технологиями. Но самое главное — не держать небо в одиночку. Мы ищем единомышленников, таких же безголовых безумцев, способных поддержать и приободрить в минуту душевной невзгоды.

Знаете, откуда растут ноги у историй про женщин, вскормивших одной грудью триста спартанцев, отливая при этом ядра для пушек? Люди не спрашивают, насколько было херово в какой-то момент жизни. Они хотят знать, как человек выкарабкался, чтобы потом применить этот опыт к себе. Ну и что, что он плохо применим, ведь у каждого свой размер и разъем.


Многодетные бизнес-вумен шокируют по двум направлениям: у них есть опыт и в воспитании, и в работе, они не стали выбирать, а взяли все и сразу. Обычный человек обосрется от необходимости выбрать, а они не струхнули, хвала им и почет. Вот почему оробевшие журналисты на этом форуме изнемогали от желания засунуть руку какой-нибудь из участниц под пресс и удостовериться, что под оплавленной искусственной кожей находится эндоскелет. Ирония в том, что кожа настоящая, и остальное тоже, но за сиянием образа этого не видно.

Мир в глазах смотрящего. Никто не должен быть, как эти многодетные деловые тетки. Достаточно взять на себя ответственность за собственную жизнь. Вокруг все больше людей, осознавших эту непростую истину — выходит, нашу исконную белорусскую болотистость внутри все-таки можно изжить.
Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Не бойтесь тратиться на людей

Мнение • Саша Романова

Страх перед ближним держит весь город Минск в черном теле. В любых других городах с тобой болтают незнакомцы на улице и в кафе, белорусы не умеют общаться друг с другом даже на тему погоды. Для чего и как говорить с незнакомыми людьми? Главред KYKY Саша Романова рассуждает о способах развить в себе полезный навык.