Пост дня. Размер (страны) имеет значение

Мнение • Ксения Волкова
«Милые и скромные люди должны жить в махонькой скромненькой странишечке». Микробиолог Ксения Волкова задаётся вопросом: почему Беларусь представляется иностранцам маленькой? И почему мы сами, когда Депардьё называет Беларусь «маленькой Швейцарией», в последнюю очередь думаем о том, что на самом деле Швейцария в пять раз меньше Беларуси?

Слушайте, а я же только недавно случайно выяснила, что некоторые мои РФ-овские знакомые не догоняют, почему мы дружно хихикали над депардьиным «Беларусь — это маленькая Швейцария». Ну, то есть, их это тоже веселит, но в смысле: «Бу-га-га, какую-то крохотную картофельную республику сравнили с самой Швейцарией! Повысили статус настолько, что им и самим-то смешно от несоответствия».

Они же реально не догоняют, что Беларусь ровно в пять раз больше Швейцарии. Просто нету в мозгу адекватной картинки — и все.



Тут, правда, один русскоязычный господин из Израиля отжег еще веселее. Высказался о всяких «микространах вроде Монако и Белоруссии...». Беларусь — «микространа» для Израиля. Израиля, Карл! Куска пустыни в десять раз (в десять!!!) меньше нас. Да весь Израиль можно разместить на территории самой маленькой Гродненской области, и это таки будет сильно навырост, потому что еще пять тысяч квадратных километров останутся свободно болтаться в запасе, и им придется пробить три лишних дырки на ремне.

Интересно, откуда это? Почему вполне приличных размеров (по европейским меркам) страна представляется крохотной порой даже ее жителям? Старая имперская привычка мыслить масштабами исключительно «от моря до моря»? Объем экономики? Политика? Наше тихушничество? Другие стереотипы? Типа «милые и скромные люди должны жить в махонькой скромненькой странишечке».

Не для розжига — вот просто любопытно.

Источник: Facebook Ксении Волковой

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Психотропный гедонизм. Зачем белорусу антидепрессанты?

Мнение • Андрей Тетёркин

Мы живём в интересном динамичном мире. Повсюду перемены, кризисы, миграции, распад сообществ (семейных и профессиональных). Цена за такую весёлую жизнь является ужасной: всё большее количество людей испытывают стрессы, навязчивые страхи, подвергаются «выгоранию» и в итоге впадают в депрессию. Распространённой является ситуация, когда человек говорит о том, что в его жизни нет смысла, одна только серая пустота, хотя, вроде, всё есть (квартира, семья, работа).