А бюллетень фотографировать можно? Чёткая инструкция, как вести себя на выборах, чтобы ваш голос не выкинули

Боль • Ирина Михно

4 августа началось главное событие этого лета – выборы. Впервые с 94-го многие беларусы поверили, что у страны может появиться второй в истории президент. И многие пойдут на избирательные участки поставить за него галочку. KYKY сделал простую и четкую инструкцию, как правильно голосовать. Поехали.

1. Я имеею право на голос?

Если вам уже исполнилось 18 лет, вы имеете полное право участвовать в выборах президента. Но есть нюансы. Вы не сможете проголосовать, если:

• Вы недееспособны.

• По решению суда вас отправили в тюрьму.

• Вы просто находитесь под стражей. Например, сидите в СИЗО КГБ или отбываете 15 суток на Окрестина, потому что нарушили общественный порядок, выкрикивая лозунги с названиями насекомых, фамилиями банкиров и так далее.

2. Где я могу проголосовать?

В основной день выборов – 9 августа – беларус может голосовать только по месту регистрации. Найти адрес своего избирательного участка можно на сайте «Честных людей» или в приложении от БРСМ «Голосую» – нужно просто ввести свой адрес прописки. Участки для голосования будут открыты с 8:00 до 20:00.

Если вы прописаны в Гомеле, но живете в Минске, то не сможете проголосовать в Минске. Но есть исключение: если в Минске вы арендуете квартиру, сможете проголосовать на участке, к которому она относится. Только не забудьте вместе с паспортом взять на избирательный участок договор аренды.

3. А если я хочу проголосовать досрочно?

Досрочное голосование в Беларуси началось 4 августа. Это не беларуское ноу-хау – многие страны дают своим гражданам возможность поставить галочку заранее, если у них не получается сделать это в основной день голосования.

Но в Беларуси, если вы хотите честных выборов, не стоит голосовать досрочно. Правозащитники и штабы альтернативных кандидатов считают, что результаты досрочного голосования могут быть фальсифицированы.

Не исключено, что ваш начальник будет настаивать, чтобы вы отдали свой голос заранее (так, например, уже «советуют» всем сотрудникам КГБ, врачам, учителям). Вы имеете полное право отказаться голосовать досрочно: ссылайтесь на ст. 53 Избирательного кодекса. Там четко сказано: избиратель может проголосовать досрочно, но он сам решает, делать ему это или нет. Помните: принуждение к голосованию – уголовно наказуемое преступление.

4. Я могу прийти на избирательный участок в белом браслете?

Наша страна живет по принципу «что не запрещено – то разрешено». Белые браслеты в Беларуси не запрещены – вы имеете полное надевать их на выборы. Если кто-то из членов избирательной комиссии сделает вам замечание по поводу аксессуара, например, попросит его снять, вежливо попросите его показать, где в законе написано, что носить браслеты нельзя, и какая за это предусмотрена ответственность.

Важно. Вам могут сказать, что белый браслет – прямая агитация за альтернативного кандидата, которая запрещена на избирательных участках. Помните: агитация – это слова, лозунги, листовки, которые могут повлиять на выбор избирателя. Условно, лозунг: «Голосуйте за Конопацкую» – это агитация. А браслет – лишь часть аутфита, который не может повлиять на волеизлияние других беларусов.

5. Я пришел на участок для голосования – что дальше?

Подходите к столу, за которым сидят члены избирательной комиссии, и дайте одному из них паспорт. В ответ вам должны предоставить документ, в котором необходимо собственноручно расписаться напротив своей фамилии. Штабы альтернативных кандидатов советуют идти голосовать во второй половине дня как раз для того, чтобы убедиться: напротив вашей фамилии в списке избирателей еще никто не расписался (то есть не сделал выбор за вас).

6. Я могу фотографировать бюллетень?

У беларуса есть право на тайное голосование. Адвокат Максим Знак говорит: «Все, что вы делаете в кабинке для голосования – только ваше дело». Вы имеете полное право сфотографировать ваш бюллетень. 

7. А если в моей кабинке нет шторки?

Если шторок в кабинке нет, вы можете фотографировать свою галочку – это не запрещено. Если член избирательной комиссии сделает вам замечание, вежливо попросите показать норму закона, которая запрещает делать фото.

По госТВ крутили ролик о том, что «законодательство не предусматривает возможности снять на камеру свой бюллетень», и многих он запутал.

Объясняем: беларуское законодательство не предусматривает и губы в красный красить, и пионы во дворе сажать – это не запрет. Вы также можете рассказать об этом членам комиссии, но максимально корректным тоном.

Ну, а вообще, когда у вас в руках находится бюллетень, члены избирательной комиссии не имеют права с вами коммуницировать, как и вы с ними. Максим Знак говорит: «Если члены комиссии будут вмешиваться в избирательный процесс: пытаться отобрать телефон (вашу собственность), пытаться подглядывать в кабинку для голосования – они нарушат принцип тайны голосования». Эти нормы прописаны в ст. 9 Избирательного кодекса: «Голосование на выборах и референдуме является тайным: контроль за волеизъявлением избирателей в ходе голосования запрещается».

8. Я могу публиковать в соцсетях фото бюллетеня?

Вы можете публиковать фото вашего бюллетеня где угодно и отправлять его кому угодно, даже администратору Pornhub. Но! Только после 20:00 9 августа, когда в основной день голосования закроются избирательные участки. После 8 вечера 9 августа вы можете хоть в мегафон кричать, за кого проголосовали. До этого времени раскрывать тайну своего выбора нельзя – это будет расценено как агитация. А она, как мы уже сказали, запрещена.

9. Мой бюллетень могут не принять?

Сейчас многие спорят, можно или нельзя складывать бюллетень квадратиком или в форме птички. Отвечаем: можно. В Избирательном кодексе не прописана норма, как именно должен быть сложен бюллетень. Согласно ст. 55, бюллетень могут не засчитать, только если:

  • На его обратной стороне не распишутся члены избирательной комиссии (что вы уже никак сами не проверите).
  • Вы поставите галочку сразу в двух квадратах.
  • Вы вообще не поставите галочку.
  • Бюллетень будет порван.

Бюллетень считается недействительным, когда непонятно, за кого голосовал человек. Условно, даже если вы поставите галочку в квадрате напротив Черечня, а на полях документа напишите «Голосую за Дмитриева» – это будет повод не засчитать ваш голос.

10. Что мне запрещено делать на избирательном участке?

Юрист Максим Знак говорит: «На избирательном участке запрещено нарушать общественный порядок. Если члены комиссии делают вам замечание, нужно их слушать – избирателю нужно оставаться корректным. Но вместе с тем у избирателя есть права, гарантированные ему Избирательным кодексом. Комиссия должна обеспечить выполнение этих прав».

Вы не должны буянить, кричать, оскорблять членов комиссий – ведите себя в рамках закона. И после того, как сделаете свой выбор, можно насладиться булочкой с изюмом в буфете участка.

11. Что еще я могу сделать?

Уже сейчас зарегистрироваться на платформе «Голос», которую разработала инициатива «Честные люди». После 20.00 9 августа нужно отправить фото своего бюллетеня в чат-боты Viber и Telegram. Это необходимо, чтобы увидеть реальное распределение голосов между кандидатами. При регистрации платформа запросит указать номер телефона – не переживайте из-за этого. Разработчики «Голоса» гарантируют пользователям анонимность и безопасность.

Если у вас остались вопросы про голосование на выборах, можете задать их в Telegram-чате «Честных людей». Главное – приходите именно 9 августа. Помните, если вы не придете на участок, ваш голос, скорее всего, и отдадут за одного из кандидатов и без вас.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«В меня стреляли, меня избивали». Главное из послания Лукашенко, во время которого он вытирался платком, а чиновники спали

Боль • редакция KYKY

Сегодня, 4 августа, с опозданием на день Лукашенко собрал в зале 2,5 тысячи человек в пиджаках и обратился к беларускому народу и Национальному собранию. В прямом эфире он вещал без остановки полтора часа, периодически вытирая лоб платком и делая паузы на передышки, а после быстро удалился за кулисы. Зал еще минуту аплодировал пустому креслу. KYKY записал главные тезисы этого спича и решил показать, с каким воодушевлением публика слушала Александра.