У меня ВИЧ, и я живу в Беларуси. Что делать?

Боль • Ирина Михно

Раз уж Дудь выпустил фильм про ВИЧ в России и google-запросы о тесте на вирус выросли на 5500%, KYKY решил составить карточки для беларусов. Что делать, если в тесте вы видите положительный результат, можно ли оставлять свой статус в тайне, как получать бесплатную терапию? Причин для паники куда меньше, чем кажется – особенно если верить предубеждениям комментаторов из интернета и верить сказкам о том, что ВИЧ передается через рукопожатия.

У меня ВИЧ – что мне делать?

Не паниковать. Если вы прошли тест на ВИЧ и узнали, что статус – положительный, нужно взять себя в руки и успокоиться. От самого ВИЧ не умирают – люди, живут с ВИЧ не меньше, чем те, у которых нет диагноза. ВИЧ-положительные занимаются безопасным сексом и рожают здоровых детей. Но есть одно самое важное правило – нужно принимать терапию, иначе ВИЧ перейдет в стадию СПИДа, а это уже совсем другая, тяжелая история.

Что вообще значит этот диагноз?

Вирус иммунодефицита человека, если его вообще не лечить, убивает иммунную и нервную системы, и весь остальной организм. Запущенный ВИЧ переходит в стадию СПИДа, на которой человек может умереть.

Но на первых стадиях ВИЧ никак не проявляется, и человек чувствует себя нормально. Позже у зараженных могут появиться признаки гриппа – головная боль, боль или сыпь в горле, лихорадка. Потом – кашель, диарея. Еще позже, если не принимать терапию, вирус может вызвать тяжелые болезни как туберкулез и гепатит.

ВИЧ передается тремя способами: через секс с зараженным человеком, который не принимает терапию, через зараженную кровь (на игле, например) и через молоко матери, если она не принимает терапию. Заразиться ВИЧ через поцелуй, объятия, рукопожатия, одну чашку, вилку, тарелку или другой быт нельзя.

И что мне теперь делать?

Если вам нужно поговорить со специалистом, вы можете позвонить на горячую линию республиканского центра гигиены и эпидемиологии по номеру 8-017-200-28-83. Там работают психологи, они помогут преодолеть первый шок.

Если вы увидели две полоски на экспресс-тесте, который купили в аптеке, вам нужно подтвердить диагноз – сдать анализ крови из вены. Об этом пишут даже в инструкциях быстрых тестов, рядом с надписью «достоверность результата  – 99,8%». Важно: тесты на ВИЧ, в том числе, анализ крови, могут показать отрицательный результат, если вы заразились буквально вчера. Для точного диагноза нужно повторить анализ через полгода.

Сдать анализ крови на ВИЧ можно разными способами:

  • Прийти к терапевту в свою поликлинику, рассказать о результатах экспресс-теста и получить направление на анализ крови из вены.
  • Сдать анализ в поликлинике анонимно – подойти в регистратуру и сказать, что вам нужен анонимный тест на ВИЧ. Вам выдадут вместо карточки лист с номером и отправят на анализ.
  • Пойти в инфекционную больницу (в Минске – по адресу Кропоткина, 76, где можно сдать кровь на наличие вируса круглосуточно). В приемном покое нужно сказать, что хотите провериться на ВИЧ, – и вас отправят на процедуру.
  • В Минске пойти в республиканский центр гигиены и эпидемиологии (по адресу улица Клары Цеткин 4), где есть своя лаборатория. И сказать в приемном покое, что вам нужно сдать кровь на тест на ВИЧ.
  • Обратиться в частную клинику и сдать анализ крови там (результаты анализов придут на вашу электронную почту).

Скорее всего, перед анализом крови в госполиклинике у спросят номер мобильного телефона – его стоит оставить врачам. Так с вами смогут связаться напрямую, если статус подтвердится.

А если я только подозреваю, что мог заразиться?

Если вы считаете, что могли заразиться – ввели наркотик внутривенно не чистым шприцом, занялись небезопасным сексом с ВИЧ-позитивным человеком, который не принимает терапию – идите в инфекционную больницу. Людям, которые приходят в приемный покой и говорят, что есть риск заражения, должны сразу оказать помощь.

Фото: Alejandro Chaskielberg

Сначала у вас возьмут кровь из вены, и даже если тест показывает отрицательный ВИЧ-статус (вирус может не проявлять себя до полугода), выдадут терапию «на всякий случай». Это те же таблетки, которые принимают ВИЧ-позитивные пациенты для снижения вирусной нагрузки. В конце обследования вам скажут, когда нужно прийти еще раз на повторный тест. Обычно – через месяц.

Что будет дальше?

Если ваш ВИЧ-положительный статус подтвердится, через три дня-неделю вам позвонят из центра гигиены и эпидемиологии. Важно: лечащие врачи, даже врачи-инфекционисты в Беларуси не имеют права рассказывать пациенту о том, что у него ВИЧ – только эпидемиологи.

Ваше имя попадет в регистр ВИЧ-положительных людей в Беларуси – но это не страшно.

Доступ к регистру есть только у врачей, которые занимаются лечением и профилактикой вируса, то есть у эпидемиологов. У остальных – нет, даже у врачей-инфекционистов. На работе/в ВУЗе/в школе о вашем диагнозе не узнают из-за данных в регистре.

Как долго меня будут обследовать и где?

Вас пригласят на беседу в центр гигиены и эпидемиологии (в Минске  – по адресу Петруся Бровки, 13). Там вас встретят сразу несколько эпидемиологов и психологи. Будут неприятные вопросы: врачи постараются выяснить, как вы заразились (в том числе – употребляли ли наркотики, был ли «опасный секс») и есть ли люди, которых вы сами могли заразить, не зная о своем ВИЧ-статусе.

После беседы, в тот же день, вас отправят на клиническое дообследование в инфекционную больницу (в Минске – по адресу Кропоткина, 76). Это нужно, чтобы выяснить, какой у вас уровень вируса и есть ли другие болезни. У вас спросят о хронических заболеваниях, аллергиях – и исходя из этих данных будут обследовать. В том числе, на гепатит и сифилис.

В некоторых случаях – если человек принимает наркотики, или это беременная женщина – пациента могут госпитализировать, чтобы провести дообследование в больнице.

Если сразу после разговора в центре гигиены и эпидемиологии поедете в инфекционную больницу и пройдете дообследование, вам выпишут терапию уже через два дня-неделю.

Что такое терапия и где её получить?

За лечение, снижение вирусной нагрузки ВИЧ отвечает АРВ (антиретровирусная) терапия. В Беларуси ее получают бесплатно – таблетки оплачивает государство при помощи финансирования глобального фонда борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.

Таблетки выдает на руки в инфекционной больнице (в Минске – по адресу Кропоткина, 76) лечащий врач. Обычно ВИЧ-позитивные беларусы получают запас терапии на три месяца. То есть у людей нет привязки к медцентру, они могут путешествовать и не переживать, что медикаменты скоро закончатся.

Если государство не будет давать мне терапию?

Врачи-инфекционисты уверяют: «С 2018-го в Беларуси все ВИЧ-позитивные пациенты сразу же получают лечение, нет никаких очередей на таблетки». То, что АРВ-терапия достается бесплатно, очень хорошо, поскольку годовой ее курс стоит примерно 10-15 тысяч долларов. Купить полный набор лекарств в Беларуси не получится – многие из них вообще не продаются в розницу в местных аптеках. В наличии есть только несколько препаратов – но их прописывают далеко не всем ВИЧ-положительным людям. Например, в беларуских аптеках можно купить тенофовир, но только российского производства, за 9-10 рублей. И польский ламивудин – упаковка этих таблеток стоит от 70 до 80 рублей. Беларуские врачи рассказывают, что некоторые за взятку покупают АРВ-терапию у российских врачей, но предупреждают о плохом качестве этих лекарств.

И в целом в случае ВИЧ не стоит заниматься самолечением. Специалисты выписывают определенные препараты или комбинации препаратов, подходящих конкретному человеку.

Как изменится моя жизнь, когда я начну принимать терапию?

Практически никак. Единственное, вам периодически нужно будет ходить в инфекционную больницу, чтобы получить препараты. И раз в три месяца проходить обследование – так врачи будут понимать, принимаете ли вы таблетки и как чувствуете себя.

ВИЧ не лечится, но если принимать таблетки регулярно утром и вечером, уровень вируса снижается до минимального. И человек с положительным статусом ничем не отличается от человека с отрицательным статусом.

В том числе речь о создании семьи и рождении детей. У врача-инфекциониста Анны, к которой журналист KYKY обратился как пациент, который хочет сдать анализ на вирус, есть 12 пациентов с ВИЧ-положительным статусом, которые женились/вышли замуж за здоровых партнеров и у них родились здоровые дети.

Но как же дискриминация?

Никаких санкций в отношении ВИЧ-позитивных людей в Беларуси нет. Вы сможете работать и отдыхать там, где вам будет интересно и комфортно. Увы, проблему медицинской безграмотности населения пока решить не удалось – и как показывает практика, даже медицинские работники порой позволяют себе халатность. Например, гинеколог может отговаривать вас заводить детей. Хорошая новость тоже есть: образованных людей, которые знают, что ВИЧ не передаётся через рукопожатия, поцелуи и воздушно-капельным путём, становится всё больше.

Фото:  Helias Doulis

Важно помнить: в уголовном кодексе Беларуси есть 157 статья «Заражение вирусом иммунодефицита человека». Если человек намеренно подвергает другого человека риску заражения ВИЧ, он может получить тюремный срок до трех лет. Если человек намеренно заражает ВИЧ другого человека, его могут отправить в тюрьму на срок до семи лет. Даже если речь идет о супружеском сексе при приёме терапии – бывали случаи, когда милиция по информации медиков (например, о беременности в браке, где один супруг имеет ВИЧ-положительный статус) запускала расследование.

Это и есть главная причина, почему активисты лоббируют создание антидискриминационного закона – но пока в Беларуси его нет. Избежать врачебной халатности можно, выбирая проверенных специалистов.

Вы можете сохранить свой статус анонимным и не обязаны рассказывать о нем на работе, всем знакомым и родственникам. Но партнёр, с которым вы занимаетесь сексом, должен знать о вашем статусе.

У меня нет диагноза, но я хочу провериться на ВИЧ/СПИД. Как это сделать?

Самый быстрый способ – пройти экспресс-тест, который можно купить в любой беларуской аптеке. Такие тесты стоят 5-8 рублей. Они отличаются между собой только принципом сбора и обработки вашей слюны. Важно знать: быстрые тесты на ВИЧ «по слюне» могут показать ложноотрицательный или ложноположительный результат. Особенно у беременных и людей, больных гепатитом, волчанкой, ревматоидным артритом.

Чтобы проверка была точнее, нужно сдавать анализ крови. Анонимно и бесплатно это можно сделать в обычных поликлиниках и инфекционных больницах. Или, если не хочется стоять в очередях, во всех частных центрах, где цена анализа – 3-5 рублей.

P.S.

В Беларуси живет 21 566 людей с зарегистрированным ВИЧ-положительным статусом. Это данные 2019 года. Большинство – 80% – заразились ВИЧ через секс.

Больше пяти тысяч ВИЧ-позитивных беларусов не получают лечение. Минздрав настаивает, что все они по своей воле отказываются от таблеток. Врач-инфекционист уточняет, что в Беларуси, как и в России, есть «антивичники» – люди, которые считают вирус выдумкой американских властей. Плюс, многие ВИЧ-позитивные люди уверены, что из-за терапии у них может отказать печень или другие органы, поэтому тоже от нее отказываются. Есть и те, кто принимает терапию параллельно с наркотиками. И те, кто не становится на учет, потому что боится огласки диагноза или привлечения к ответственности.

В Беларуси нет ВИЧ-пандемии. Такой статус получает регион, где вирусом заражены больше 1% жителей. В нашей стране ни в одной области этот показатель не нарушен. Даже в Гомельской области, которая всегда считалась рассадником наркомании и ВИЧ, заражены вирусом 0,58%. Для сравнения, в 13 регионах России более 1% населения живет с ВИЧ. В России есть пандемия, в Беларуси – ВИЧ-эпидемия, потому что количество зараженных, к сожалению, растет. Но это – если верить официальной статистике.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Деточка, одумайся». Я хотела сделать стерилизацию, но моё тело принадлежит государству

Боль • Елизавета Мороз

В Беларуси рождается примерно 1,7 ребенка на одну женщину. И государству это не нравится – для того, чтобы «машина» работала, нужно как минимум 2,1 ребенка на социальную ячейку. Конечно, картину портят демографически небезопасные элементы – такие, как Лиза Мороз. Она решила проверить, сможет ли сделать стерилизацию, если приняла решение не иметь детей. «Как бы не так!» – считает Республика Беларусь.