Глубокоуважаемый шкаф

Боль • редакция KYKY
5-ого сентября в клубе «Граффити» прошла первая в Беларуси барахолка «OPEN ШКАФ». Организаторы пообещали, что это станет началом целой серии аналогичных мероприятий.

Изобретать велосипед организаторам не пришлось, ведь сама концепция мероприятия уже давно гуляет по белу свету. Различные формы молодежных барахолок, судя по всему уходящие корнями к традиционным американским garage sale'ам, сейчас повсеместно представлены во всех частях света, за исключением, разве что, Антарктиды. Где-то люди определенного круга и склада ума приходят потусоваться и приносят на обмен или продажу все, что им заблагорассудится. Где-то барахолки уже сильно сегментированы, и для участников действуют различные ограничения. Например, возможность выставлять только авторские вещи или же предметы связанные с каким-то определенным видом деятельности или сферой искусств (допустим, с музыкой). Что роднит и объединяет запланированное минскими ребятами мероприятие со всеми вышеперечисленными ивентами? Положенная в основу тяга к позитивным эмоциям, общению и новым знакомствам.

Несмотря на всемирную популярность, такой вариант досуга долгое время был не востребован у нас на родине. Это связано с рядом причин: нехватка необходимых помещений, препоны в существующем законодательстве. Однако организаторы твердо решили идти в своем небольшом, но по-своему важном деле до конца. К их счастью, наша столица оказалась полной добрых людей. Очень быстро нашлись люди, желающие оказать бескорыстную помощь, а количество потенциальных участников оказалось в несколько раз больше, чем рассчитывали организаторы. Немалую роль в осуществлении задуманного сыграл клуб «Граффити», который любезно приютил всех участников и посетителей барахолки.

5-ого сентября, еще задолго до официального начала мероприятия, продавцы начали занимать не только «официальную» террасу клуба, но и прилегающую лужайку. К старту обладателями завалявшихся безделушек с легкостью заполнилось и само пространство клуба! Там, на протяжении нескольких часов, диджеи Vadim Key и Леша Skiba создавали отличную музыкальную атмосферу.

В это же время из припаркованных у «Граффити» автомобилей раздавалась музыка, которая разбавляла спокойную атмосферу солнечного сентябрьского дня. Это и задавало темп образовавшейся на улице шумной тусовке. Очень скоро люди, поддавшись страсти к дешевым приобретениям, слились в едином порыве, наперебой интересуясь выставленными вещами. Не последнюю роль в этом сыграл тот факт, что несколько раз у гостей и участников мероприятия появлялась возможность отведать фирменного коктейля, изготовленного по оригинальному рецепту, впервые апробированному на Frisbee Summer Party.

Что действительно удивляло, так это разнообразие внезапно объединившейся публики. На барахолке нашлось место и бедным субкультурным студентам, и состоятельным взрослым людям, и молодым родителям, и даже вахтерше здания, в котором располагается клуб. Людскому разнообразию соответствовали многогранность и изобилие представленного ассортимента: от hand made до старых часов из боевого танка, от саксофона до бульварных журналов и книг классических авторов. Как и задумывалось изначально, все вещи на мероприятии не только продавались и покупались. Участники с удовольствием обменивались вещами, а также в приступах бескорыстия с легкостью отдавали их даром.

Невозможно обойти стороной тот факт, что на протяжении всего мероприятия художник Артем Протасеняс помощью баллонов и трафаретов создавал объект, призванный в будущем стать переходящим символом мероприятия. Скажем без лишней скромности, стилизованный им шкаф действительно не оставил равнодушным никого.

Можно смело заявить, что эксперимент удался. Мероприятие, призванное слегка растормошить минчан и минчанок в не привычном для них направлении достигло своей цели. Количество улыбок в тот солнечный осенний день и масса позитивных отзывов не оставляют сомнения, что это только начало. Open – это дух мероприятия, куда каждый посетитель может принести светлую частичку своей души и поменять ее на огромный кусок общего пирога из любви и хорошего настроения.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter