Как американцы продали нам Рождество

Боль
Американцы торгуют Рождеством, как любым другим товаром, и, соответственно, насильно его рекламируют всему миру. За неделю до первого из белорусских праздников Коля Сулима признался, что спасается от вездесущего «Jingle Bells» в Калифорнии прослушиванием ранней Пугачевой.

Американцы торгуют Рождеством, как любым другим товаром, и, соответственно, насильно его рекламируют всему миру. За неделю до первого из белорусских праздников Коля Сулима рассказал, что спасается от вездесущего «Jingle Bells» в Калифорнии прослушиванием ранней Пугачевой.

Нашим родителям очень нравились синие левайсы. Теперь штанов и жевательной резинки хватает на всех, но американские ценности все равно просачиваются в жизнь, как вода в ботинки. Возьмем, например, Рождество. Интересно, каким образом Беларусь, в которой 80% верующих – православные, умудряется отмечать католическое рождество? Думаю, причин тут несколько. Во-первых, мы входим в число 11 наименее религиозных государств мира (по мнению«Гэллап», религия является важной частью жизни только 27% белорусов). Во-вторых, верующими считают себя лишь 60% населения, и давайте не будем врать сами себе – веруем мы вообще спустя рукава. Но самая главная причина - два праздника, безусловно, лучше, чем один.

 Американцы живут таким образом: они очень много работают, но потом отдыхают так, чтобы все вокруг знали, что они отдыхают. Поэтому праздники у них превращаются в огромный поток сенсорных раздражителей: блеск, огни, свист фейерверка, треск оберточной бумаги и ливень конфетти. Что День независимости, что Супербоул – отовсюду выходишь оглушенным и ослепленным.

Рождество не исключение: горят электрические гирлянды, Санта пристально смотрит сквозь бифокальные очки, младенец Иисус лежит в хлеву, окруженный домашней скотиной.

Тут же дежурят волхвы, похожие на арабских нефтяных набобов. Напомните мне, что первым приходит на ум о православном Рождестве? Точно, всенощное бдение. Целая ночь на ногах в церкви, полной народа, свечи дожигают последний кислород, кто-то падает в обморок. Тяжело одному Рождеству тягаться с другим.

Хит Бинга Кросби 'White Christmas' занесен в Книгу рекордов Гинннеса

Дед Мороз, который стоял под ёлкой, когда мне было шесть, был одет в зеленую шубу с блестками и голубые сапоги. К нему прилагалась Снегурочка, серебристый металлик, как Ихтиандр. Уже лет через двадцать все до единого Деды Морозы, которые попадались мне на глаза, были одеты в красный и белый, и никто не мог достоверно ответить – почему?

Версию с «Кока-Колой» отложим пока в сторону, посмотрим глубже. Потому что это броско и доступно. Потому, что в окружающей действительности нам не хватает ярких красок.

Мы, дети суровой белорусской земли, выросли в стране, где летом нельзя болеть - есть шанс это лето пропустить, как известно из бородатого анекдота. В краю вечной осени нам позарез нужна такая стимуляция, чтобы бороться с сезонной депрессией. После трех месяцев воды и каши под ногами впереди еще четыре, а витамины каждый год справляются все хуёвее.

 

Отдадим должное, легенда хороша, смотрите сами: Санта Клаус летит по небу в санях, запряженных оленями, везёт подарки. У первого из оленей - горящий красный нос. Как автомобильный габарит, он обеспечивает безопасность полёта. Очень практично. Не удивлюсь, если через пару лет окажется, что Санта обязан ещё и пристегиваться! У каждого из оленей есть имя, так что можно основывать фан-клуб. Да, тот, с красным носом, по имени

Рудольф, изначально в восьмёрку не входил, но оказался очень популярным, и его пришлось пригласить. Уж не знаю, как они организовали нечётную упряжь, но кому какое дело?

Свитер с Рудольфом

Санта знает достоверно, кто из детей в этом году вел себя примерно, а кто – шалил. Первые получат подарки, вторым полагается кусок угля. В первой версии легенды Санта делал все подарки самолично, но с ходом промышленной революции стало ясно, что дедушка выходит уж больно технологически развитым, так что в помощь ему дали целую армию эльфов. Судя по маркировке на подарках, эльфы базируются в Юго-Восточной Азии. Санта проникает в каждый дом через трубу и оставляет подарки под елью. Все очень графично и занимательно: летящие по ночному небу сани, снежные крыши и дедушка в цветах клуба «Спартак». Все дети, начинающие проявлять зачатки анализа, первым делом задаются вопросами вроде: а как Санта пролазит через дымоходы с таким животом? Это признак того, что магия рождества уже теряет силу. Не беда, многим из них придётся как-то вместить в голову концепцию того, что на небе живёт невидимый бородатый мужчина, который следит за каждым поступком и после смерти выкатывает всем итоговый протокол.

Не будем забывать о том, что Рождество еще и огромное коммерческое мероприятие. Этот праздник, который исторически был посвящен помощи нуждающимся, превратился с ходом времени в гигантскую торговую ярмарку со скидками.

 

Старина Фрэнк ждет Рождества

Про искусство торговать я вам не буду рассказывать, вы лучше меня знаете (помимо Рождества, белорусам впарили еще и День Святого Валентина, о котором без капиталовложений никто бы и не вспомнил никогда). В Штатах на празднике зарабатывают все – начиная от сетевых мегамоллов и заканчивая почтовыми компаниями. Сезон рождественских распродаж начинается в ноябре, и определить его приход легче лёгкого: если я выхожу из магазина и ловлю себя на том, что неосознанно насвистываю «Jingle Bells» - понеслась, покупай беруши.

Я - человек тонкой душевной организации, и Рождество - тяжелый для меня период года. С ноября в магазинах и кафе начинают крутить рождественскую музыку.

Это набор из двадцати стандартных номеров, от которых нет спасу буквально нигде. Я покупаю петрушку и слушаю «Let It Snow» в исполнении Синатры. «Destiny’s Child» завывают «White Christmas», пока я выбираю зубную пасту, а в аптеке мне вколачивают в голову «Feliz Navidad», и эта пакость торчит там, как гвоздь. Рождественские мелодии похожи на репей, вытравливать их приходится всякими вредными для здоровья лекарствами, вроде Аллы Пугачёвой. С головой, полной «Миллиона алых роз», еще как-то можно жить. Мои соболезнования тем, кто подолгу выбирает подарки, рождественская музыкальная интоксикация – вещь нешуточная. Не поймите меня превратно, я обеими руками за праздники. Веселья много не бывает, главное - не переедать!

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Ехай на*уй. Как Денис Клевитский добирался до Киева

Боль • Денис Клевитский

Редактор журнала «Таймер» был в том самом автобусе с белорусами, который развернули на пути к Майдану. Блуждая в поле ночью, Денис Клевитский видел живых людей, которым политика по боку. Специально для KYKY он рассказывает о методике остроумного обращения с бел-чырвона-белым сцягам и падшем Ленине.