К чему приводит ЗАГС: истории минчан

Боль
От белорусского ЗАГСа у человека порой трясутся коленки. В знак протеста брачующиеся хотят заставить жриц бракосочетания слушать Black Sabbath, оставляют вместо росписи в книге свидетелей неприличные знаки, а то и вовсе проникают в святилище ночью, чтобы заняться там сексом. Ольга Мжельская узнала у известных минчан их самые занятные истории про поход в ЗАГС.

Константин Мужев, скульптор

Когда мы с Женей подавали заявление в ЗАГС, нам было непонятно, что писать в графе «место работы». Нам ответили: «Если вы дворник или уборщица, пишите номер ЖЭСа». Хотя нет, не так… Нам сказали, что мы неправильно заполнили графу «место работы». «Таких профессий, как художник и фотограф, нет в Беларуси! А есть такие, как дворник и уборщица. Нужно указать номер ЖЭСа». По поводу самой литургии: когда мы спросили, можно ли принести свою музыку, нам ответили категорически:
— Нет. У нас есть орган!
— Можете тогда сыграть Black Sabbath на органе?
— Нет, у нас одна песня! (и ведь ЗАГС был в Троицком предместье).
Мы отказались слушать марш, и роспись была в итоге в кабинете начальника ЗАГСа.


Ника Сандрос, художница и телеведущая

С ЗАГСом у меня только одна история. Моя лучшая подруга в 1999 году работала в ЗАГСе. В одну прекрасную пятницу я, моя подруга и мой парень здорово напились. Подруга открыла ЗАГС, и мы с парнем подали заявление. Через месяц поженились — раз уж подали — и счастливо прожили пять лет вместе.


Катя Сакович, менеджер

Я была свидетельницей на свадьбе друзей. Жених был кришнаитом. После церемонии ребят отвели в отдельную комнату пить шампанское. Он говорит: «Я не пью», а эта тетка, которая женит, как скажет: «Ты что, больной?». И пришлось бедняге изобразить вид, будто он пьет.


Денис Клевитский, редактор

Однажды я занимался сексом в ЗАГСе. Я плохо помню этот день. Скажем так, был утомлен. Помню деталь: потом было шампанское, но почему-то из пластиковых бокалов. Причем именно из бокалов, а не из стаканчиков. Но совершенно точно пластиковых. Я был огорчен. Не мы такие, жизнь такая… пока пластик не принесли.


Катерина Сорокина, юрист

Фото из facebook Катерины Сорокиной

У меня и свадьбы-то не было. Просто забежали в обеденное время и расписались… без пафоса и всяких ахов и вздохов. Гостей в ЗАГСе тоже не было запланировано. Однако маман моя решила сделать сюрприз! Созвала гостей, но перепутала: пришла вся при параде и с гостями в другой ЗАГС… ну, и потусила там с криком и ором: «Где моя дочь расписывается? Она должна быть тут!»


Ольга Козубовская, заместитель директора по интернет-рекламе

Фото из facebook Ольги Козубовской

Мне печать о браке не поставили в паспорт. Я это обнаружила спустя пару дней. Муж женат на мне, а я не замужем!


Мария Погорелова, руководитель проектов

В день регистрации брака наши паспорта «потеряли». После того, как они не нашлись ни в коробке, где складировали документы на торжественную регистрацию, ни в коробке от зарегистрировавшихся, сотрудница ЗАГСа стала объяснять, что мы, видимо, забрали паспорта на визы и забыли принести. Причем, дама была очень настойчивой. У меня, естественно, нервы. Я на нее наорала, забрала все три коробки и собственноручно нашла наши документы, поданными на развод!


Иван Муравьев, журналист и адепт кальянов

Фото: Сергей Михаленко

Я как-то девочку поволок туда. А она по итогу убежала. Как это было? Да сидели мы вчетвером: я, Маслюков, Игорь В. и Лиля. Она играла тогда в команде «Экстрима». Девочке было или 21, или 22 года. Стала жаловаться, что уже старая, и замуж никто не берет. Я сказал: «Гонишь! Любой из нас готов на тебе жениться. Правда, парни?» Они подтвердили. «Выбирай!» Она, мол, не знаю, вы гоните. Предложили тянуть жребий. Она согласилась и вытянула меня. Отвезли ее домой, а утром я подорвал ребят, и мы поехали за невестой. Часов в 9 утра завалились к ней с шампанским, шариками. Она не поверила, но мы заставили ее взять паспорт и потащили в ЗАГС. Тогда три ЗАГСа были на ремонте, поэтому во Дворце бракосочетания оказалась очередь. Пока мы там стояли, она все сомневалась, переживала, порой пыталась убежать. Я кричал парням: «Ловите невесту, а то убегает!» Все на нас вокруг нормально так втыкали. Вообщем, когда до нас дошла очередь подавать заявление, она все-таки соскочила. Поняла, что все серьезно, и такое счастье ей не надо.


Александр Жданович, фотограф

Фото из facebook Александра Ждановича

Женились знакомые. Семь лет вместе вроде. Три ребенка у них на тот момент было. Пока всех одели, собрали — до ЗАГСа доехали с часовым опозданием. А их роспись была последней в этот день. Но работники ЗАГСа расписали, хотя уже час как должны были уйти с работы.


Катерина Пытлева, теле- и радиоведущая

Фото из facebook Катерины Пытлевой

У меня свидетельница при росписи знак пидараса нарисовала, но документальных подтверждений нет.


Елена Макушкина, фотограф (ака Lazonga)

Фото из facebook Елены Макушкиной

Дело было в Доме бракосочетаний на Коммунистической. Женилась креативная парочка, жених — диджей. Было решено сделать для них музыкальный сюрприз. Нашли марш Мендельсона, который в какой-то момент начинает микшироваться и превращается в хаус Мендельсона. Прямо перед церемонией мы узнали, что проигрыватель воспроизводит только CD. Естественно, у нас был DVD! Побежали к друзьям, что жили рядом. И все получилось: заиграла музыка, начался процесс, кольца, поцелуй, поздравления… Позже выяснилось: молодожены были так взволнованы и увлечены процессом, что вообще не заметили ничего необычного в музыке…


Александр Кладов, фотограф

Фото из facebook Александра Кладова

Помню, как однажды жених из Москвы после росписи сел в лимузин и показал мне сочный фак, а я развернулся и пошел домой. Потом звонила его мама, извинялась и говорила, что ее сын был в таком психологическом потрясении после росписи, что не контролировал свои поступки. А на моей неофициальной росписи заведующая начала произносить речь со слов: «Дорогие Александр и Мария…» Потом посмотрела на меня, помолчала немного и продолжила: «Дорогие Сашенька и Машенька…» Было трогательно.


Виктор Мартинович, писатель и журналист

Фото из facebook Виктора Мартиновича

О нет, такого не было. Я имею в виду, что ЗАГC — это же место, где регистрируют не только свадьбы, но и похороны… Вот у меня примерно такое же к нему отношение. Ну, еще ЗАГC для мужчины — слово, которое он постоянно слышит от женщины. Такой дамоклов меч.

Я бы на месте мальчиков женился в 13, разводился в 14 и дальше оставался свободным от ЗАГСов. Факт. Но в любом случае, во всех беседах влюбленных это слово играет брутальную роль. Я бы даже сказал инфернальную.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вопрос на 2014-й: «Президент, когда я пойду на концерт «Ляписов» в «Минск-Арену»?

Боль • Ирина Голубева

После новогоднего обращения Лукашенко к белорусскому народу у последнего накопились комменты к выступавшему. Редакция KYKY вышла на улицы узнать у людей: если бы была возможность задать единственный вопрос Лукашенко, о чем бы они cпросили. На контрасте с журналистами из Тамбова и Рязани, которые везут Лукашенко приветы, как Якубовичу на «Поле чудес», люди на улице формулируют свой единственный вопрос четко и по делу. Правда, ответ они не получают.