Кто эти люди, которые топят за диктатуру? Узнали мотивы и тайны главных пропагандистов Лукашенко

Боль • Марина Волкова

Что Азаренок младший позаимствовал у отца-пропагандиста? Кем Муковозчик был в «нулевых»: при чем здесь убийство КВН и загадка дыры? Почему Игорь Тур, который мечтал стать Дудем и фотографировался в БЧБ-одежде, стал пропагандистом? KYKY поинтересовался жизненными путями людей, которые стали главными рупорами «власти». 

Григорий Азаренок и «тайные пружины» его семьи

До 2020-го Григорий трудился на ниве региональных новостей, но политический кризис в стране дал развернуться по-настоящему. И было с кого брать пример! Его отец Юрий – обычный слесарь из глубинки – активно «навешивал» гражданам с голубого экрана еще в 90-х. Настоящая слава к Азаренку-старшему пришла после фильма «Ненависть: дети лжи» перед референдумом 1995 года, где он сравнил коллаборантов времен Второй мировой войны и современных беларуских националистов. С 2005-го Юрий Азаренок возглавлял Белгостелерадиокомпанию, пока не был уволен за пьянство в 2008-м.

Но Григорий настолько восхищался карьерой отца, что даже украл у него название для своей передачи «Тайные пружины политики». Одноименный фильм Юрий Азаренок выпустил еще в далеком 2001-м. Сегодня младший в семейном подряде пропагандистов снимает сюжеты о теории заговора коронавируса, мистической войне против Лукашенко и «тех, кто осквернил свою жизнь грехом предательства». 14 февраля вышел очередной ролик на песню «Накажи их, боже». Помимо лидеров оппозиции, в ролике засветились певица Агурбаш, спортсменка Герасименя и телеведущий Перлин. Азаренок назвал их «бездарностями» с «полным отсутствием таланта»: «Вы продались в августе, и уже через неделю о вас забыли. Почем вы, мастера культуры? Впереди у вас — старость, неизгладимый позор, бедность и безвестность!». Вероятно, на беларуском ТВ обучают говорить в тональности так называемого президента, выкрикивая: «Наркоманы! Проститутки!»

Интересный факт: в 2007 году Азаренок старший получил оплеуху от Киркорова на «Евровидении», после чего в этом же году получил заслуженного деятеля культуры Беларуси. С 2014-го работает в отделе информации и общественных связей Управления делами президента под началом Виктора Шеймана.

Веселый и находчивый Андрей Муковозчик

В 2021-м Андрею Муковозчику стукнет 58 лет, но он не унывает. Еще каких-то 15 лет назад он возглавлял МОО «Беларуский КВН». В 2007-м у него была своя программа на телевидении «Вот так шоу!», куда он приглашал беларуских квнщиков из российской «Евролиги». Это противоречило законам Международного союза КВН, из-за чего вспыхнул конфликт с Масляковым.

В итоге «Евролигу» закрыли, но и передача Муковозчика просуществовала недолго. Интересно, что в разгар конфликта беларуские квнщики написали открытое письмо Маслякову, где говорилось, что действия руководителя беларуского КВН «идут вразрез с интересами всего квновского движения Беларуси. <...> В ход идут любые методы — от подтасовки фактов до циничного использования популистских лозунгов. На деле же речь идет о личных амбициях и финансовых интересах одного человека, который практически в одиночестве продолжает пытаться вершить судьбы Беларуского КВН, реально никого не представляя».

В 2010 году Муковозчик покинул пост председателя МОО «Беларуский КВН», похоронив юмор в Беларуси. Далее была карьера журналиста. Через несколько лет он почувствовал себя колумнистом и стал писать для «СБ». Обелить убийц из НКВД, которые сожгли беларускую деревню, – легко. Назвать работу беларуских адвокатов в разгар репрессий подленькой – пожалуйста. 

А главное – ему все сходит с рук. Зато других журналистов закрывают на два года за стрим с «Площади Перемен». Но фокус в том, что Муковозчик даже не журналист – он не знает о профессиональной этике. Но помните, как у Лапенко-журналиста: «Чувство собственного профессионализма не дает мне покоя».

Интересный факт: награду в конкурсе «Телевершина», которой козыряет Муковозчик, получил не за достижения в журналистике, а за ту самую программу «КВН». 

Как Тур хотел быть Дудем, но пришлось полюбить Лукашенко

Кто такой Игорь Тур на самом деле? Он родился в поселке Первомайский, хотел стать футболистом, но, поскольку мама работала директором городского дворца культуры, решил выбрать творческую стезю. В интервью от 2020 года «Лидской газете» он признался, что в футболе звезд с неба не хватал, поэтому решил сменить профиль и стать спортивным журналистом (какое сходство жизненного пути с Юрием Дудем!).

Игорь Тур поступил на журфак БГУ, участвовал в конкурсах красоты вроде «Мистер журфак», подрабатывал моделью. Когда-то даже снялся в рекламе БЧБ-одежды. Но потом быстро переоделся в серый костюм и стал вещать на ОНТ про беглую оппозицию, которая хочет «любить, бить и резать».

В студенческие годы юноша не питал большой любви к курсу Лукашенко. Определиться с убеждениями помогла «влиятельная девушка с пролукашенковскими взглядами», которая появилась на личном фронте. Вскоре Тур попал в президентский пул журналистов, а общение с бывшими однокурсниками сошло на «нет».

По-настоящему звездный час Игоря наступил в 2020-м, когда многие коллеги отошли в сторону и освободили эфирное время в прайм-тайм. Довольно быстро стал любимчиком Лукашенко, сопровождая его на официальных мероприятиях.

Интересный факт: по мнению Тура, его главное качество – обостренное чувство справедливости. Любит читать «Собачье сердце», но сейчас книги в руках держит редко. В профессии предпочитает импровизировать.

Придыбайло: обида на Перлина и скандал с суицидом

Константин Придыбайло родился в Воркуте, но потом вернулся на историческую родину родителей и поступил в БГУ на факультет социальной психологии. Венценосно носил звание «Звезда культуры университета».

В 2012 прошел кастинг и стал ведущим программ «День спорта» и «Добрай раніцы, Беларусь!» на «Беларусь-1», но всегда хотел большего. Поэтому уехал в Россию. В 2015 устроился на канал Life78 (часто называемый «жёлтым»), но уже в 2016 оказался втянут в скандал. Дочь вице-губернатора после откровенного интервью с корреспондентом канала покончила жизнь самоубийством. Журналисты оставили девушку, которая недавно выписалась из психиатрической больницы, одну в квартире, несмотря на предупреждения родственников, что она может покончить с собой. Константин Придыбайло, будучи заместителем главного редактора Life78, высказал мнение, что его журналисты поступили правильно. Союз журналистов Санкт-Петербурга осудил действия сотрудников телеканала и выявил нарушения этики.

После скандала Придыбайло покинул канал. Ходили слухи, что он планировал вернуться в Беларусь и стать шоуменом – беларуским Ургантом. Но вакантное место занял Евгений Перлин. Тогда Константин уехал в Москву и стал работать в компании Life над молодежным политическим шоу.

В 2020-м в рядах корреспондентов Russia Today Константин победоносно вернулся в Беларусь, чтобы излить всю желчь и ненависть за то, что его когда-то обидели. В одном из стримов он назвал Марию Колесникову «гнусной сукой», которая перестала «попадать в его широкий сексуальный коридор». Не забыл он и про Перлина, которого назвал «переобувшимся в полете» ради того, чтобы вести корпоративы. Костя готов на любой хайп – даже сказать в эфире Соловьева что «беларусы тупые». 

Интересный факт: Придыбайло угрожали убить в Беларуси за ложь, которую он говорит по госТВ.

Юрий Воскресенский – рупор КГБ с бизнес-прошлым

В начале своего творческого пути мечтал быть коммунистом и в 1996 году вступил в коммунистическую партию, созданную соратниками Лукашенко. Его бывший однопартиец, заместитель председателя ПКБ Валерий Ухналёв, заявил: «Этот человек предаст любого… Это нечестный человек сам по себе, никаких дел с ним иметь не нужно».

В «нулевых» Юрий на парламентских выборах собирал подписи за Федуту. В 2008 году участвовал в парламентских выборах в Палату представителей Национального собрания от коммунистов, хотя говорил, что «20 лет не состоит ни в какой партии». В 2010 году был избран в Минский городской Совет депутатов. В том же году перед тем, как вспыхнула «Плошча», входил в одну из избирательных комиссий и заверял, что такого «разгула демократии» в Беларуси никогда не было. В 2020-м опять выскочил на политическую арену, но когда понял, что дело его – тюрьма, быстро изменил убеждения и переметнулся на сторону Лукашенко. Сбор подписей в поддержку Бабарико объяснил так: «А мы не знали, думали, везде разруха, мы же Тихановского смотрели, «Страну для жизни» и его хрюшек».

После того, как Воскресенский окончательно уверовал в Лукашенко, его назначили главным по диалогу с оппозицией, чтобы переписывать Конституцию. Только оппозиция осталась в тюрьме. Из карикатурного персонажа Воскресенский превратился в настоящего интригана и пропагандиста, который вещает якобы от имени оппонентов власти.

Но вернемся немного назад. В 2019 году бизнес Воскресенского оказался в центре международного скандала. Судя по сообщениям прессы, по меньшей мере три компании, связанные с Воскресенским, занимались нелегальным экспортом продовольствия в Россию под видом поставок в Казахстан и Кыргызстан. Россельхознадзор попросил ФСБ пресечь эту практику. Воскресенский выступил в СМИ, заявив о клевете против его бизнеса, и заверил, что продукция предприятий, запрещенная к поставке в Россию, направлялась в Казахстан транзитом через Россию. Помимо ООО «Танкверт», в которой Воскресенский являлся директором, а его мать – учредителем, Россельхознадзор предъявил претензии к двум другим компаниям, связанным с Воскресенским; по тому же адресу была зарегистрирована по меньшей мере еще одна компания того же профиля. Вскоре после претензий со стороны Россельхознадзора ООО «Танкверт» было переименовано в ООО «Милкстар», а уже 16 мая 2019 года ликвидировано после 9 месяцев деятельности.

Интересный факт: прадед Юрия Воскресенского Василий был видным деятелем русской эмиграции во Франции, более известный как «полковник де Базиль». За рубежом стал значимым менеджером культуры, благодаря его усилиями появились и функционировали «Русская опера Парижа», «Русский балет Монте-Карло».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«А почему не 25 лет?» Как беларуский суд «похоронил» сам себя, когда вынес бесчеловечный приговор журналисткам

Боль • редакция KYKY

Судья Наталья Бугук вынесла приговор журналисткам «Белсата» Катерине Андреевой и Дарье Чульцовой – два года лишения свободы в колонии общего режима. С решением суда, кажется, никто кроме прокурора не согласен: ленты беларуских соцсетей буквально завалены постами о том, что судебная система Беларуси окончательно умерла. Смотрите сами.