Пока СК ищет преступников, МВД пристыжает геев. Что известно об убийстве 22-летнего сотрудника ГАИ и что об этом говорят беларусы

Боль • редакция KYKY

Вчера поздно вечером беларуские СМИ и соцстети разорвала новость об убийстве молодого парня, который работал в ГАИ. Спустя почти сутки преступников всё еще ищут (и вы можете помочь). KYKY рассказывает, что известно о деле на данный момент, и исследует, как на эту историю реагируют беларусы и силовые ведомства. Спойлер: и те, и другие – не лучшим образом.

Что произошло

Вчера, 16 мая, в Могилевской области похитили 22-летнего сотрудника ГАИ Евгения Потаповича. Около 18 часов он уехал на разбирательство по поводу ДТП. В 18:27 прислал сообщение по Viber: «Срочно. Черная «волга». Три цыгана. Регистрационный знак – русский». После этого сообщения он пропал с табельным оружием.

Спустя пару часов его нашли убитым – в двух километрах от Могилева, с застегнутыми на руках наручниками. Первыми тревогу забил автор Telegram-канал «Nexta», позже информацию подтвердили все официальные СМИ и силовые структуры. Как сообщает TUT.by, личный состав милиции Могилевской области подняли по тревоге, в регионе ввели план «Сирена», на дорогах всей страны выставили блокпосты. На трассах в городах и регионах поставили милиционеров с автоматами.

Оперативники установили: парня из ГАИ увезли на черной «Волге» с тонированными стеклами и российскими регистрационными номерами. Вероятно, он остановил машину, чтобы доехать до места ДТП. Внутри, кроме похищенного, предположительно находились три человека «цыганской или кавказской национальности». В полиции Смоленской области заявили, что эта машина пока не въезжала на территорию России. Все сотрудники получили ориентировки.

Виновных искали всю ночь. Несмотря на то, что «Волга» несколько раз до этого попадала в камеры фиксации BelToll, ее продолжают разыскивать. На сайте МВД сообщения о гибели сотрудника не появилось.

Ходят слухи, что эта «Волга» приехала из Санкт-Петербурга. Говорят, владелец авто – мужчина с беларуским гражданством, родившийся в Смоленской области России, – 52-летний Василий Никонов. Он живет в частном доме в Витебске. Разумеется, виновным Никонова (если он на самом деле существует) это не делает. Его машину могли одолжить, угнать, купить по доверенности без переоформления. Но отрабатывается ли сейчас эта версия – неизвестно. Так или иначе, по факту смерти парня возбудили уголовное дело об убийстве сотрудника органов внутренних дел. Известно, что ход событий лично контролирует президент. Убийцам грозит пожизненный тюремный срок либо высшая форма наказания – казнь.

Что известно о Евгении Потаповиче

Парень родился в Могилеве, и он единственный ребенок в семье. Евгений отучился в Могилевском институте МВД и год работал в ГАИ по распределению. Сперва должность ему не нравилась, но потом привык – хотя жаловался, что служба непростая, а кадров катастрофически не хватает. Интересно, что многие милиционеры видят в этом роковую ошибку: в экипажи ГАИ выставляют по одному сотруднику, а не двум, как положено, что нарушает все инструкции. Причина – «некому работать».

Недавно Женя купил машину своей мечты – копил на нее со времен учебы. Автомобиль часто требовал ремонта, но Потаповичу помогали друзья. Они вспоминают: «Как же можно было отказать Жене? Он был очень отзывчивый, если нужна была помощь – всегда был готов». Со слов знакомых, парень хотел, чтобы все было по справедливости. 25 июля Жене должно было исполниться 23 года. Он договорился с ребятами, что, возможно, день рождения отметят в лесу с шашлыками. Теперь ребята договариваются с мамой парня о совместной подготовке к похоронам.

Что происходит в районе, где пропал парень

TUT.by сообщает, что в цыганском районе Чапаевка мужчин не осталось – их увезли на допросы. Детей в школу не пустили – страшно. Однако местные жители уверяют, что здесь живут тихие, спокойные цыгане, разборок между ними не бывает. Их дома обыскали: ко многим во дворы бойцы заходили с автоматами, но причин визита не раскрывали. По рассказам людей, силовики вели себя агрессивно, кричали, угрожали цыганам тем, что «жизни им не будет», в РОВД забирали даже 15-летний подростков, всех заставляли раздеваться для осмотра. «За что? Что мы сделали? Мы беззащитные люди, работаем, платим налоги и милицию в том числе на них содержим – за что она с нами так? <...> И почему решили, что это именно цыгане? » – недоумевают жители.

Ночью на улице Танка в Гомеле. Фото: пользователь Александр

Чёрную «Волгу» 67, 68 или 69 региона России все еще ищут. Милиция просит сразу звонить в 102 (или по номерам 8029 314-46-66, 8029 802-46-66, 8029 693-64-25), если вы увидите такую машину. За помощь гарантируют вознаграждение и анонимность информатору.

Как беларусы отреагировали на эту новость

После того, как в СМИ и Telegram-пабликах заявили, что сотрудника похитили люди на черной «Волге» с российскими номерами, в социальных сетях начались споры.

Первой поднялась тема наказания людей, которые убили сотрудника ГАИ. В СК заявили, что уже завели уголовное дело по 362 статье «Убийство сотрудника органов внутренних дел в связи с выполнением им обязанностей по охране общественного порядка». Она предполагает наказание: лишение свободы от десяти до двадцати лет, пожизненное заключение или смертную казнь. В пабликах решили устроить голосование, чтобы выяснить, за какой вариант выступают беларусы. Так, например, в канале «Не БТ» проголосовали 655 человек: из 100% опрошенных 57% выступили за вариант «казнить тварей».

В Facebook на этот счет тоже идут активные обсуждения. Например, активист Антон Мотолько сделал пост, в котором отметил: «Я из тех, кто против смертной казни даже в этой ситуации». Но в комментариях с Мотолько были согласны далеко не все.

Беларусы писали, что такое преступление действительно заслуживает расстрела. «Диких животных надо отстреливать, а не на поводок сажать», «зверью дикому жесточайшее наказание», – были и такие комментарии. Подобных мнений в беларуских соцсетях очень много: многие убеждены, что казнь – единственно верный вариант наказания для тех, кто совершил такое убийство.

Беларусь – до сих пор единственная страна в Европе, где применяется смертная казнь. То есть наше государство (читай – люди) продолжает «играть» в бога и решать, кому жить, а кому – умирать. И многих этот вариант устраивает.

Второй предмет дискуссии – профессия 22-летнего парня. В соцсетях сейчас появляются посты и комментарии в духе «Трагедия века. Убили мусора». Такие пользователи нивелируют значимость варварского убийства, потому что умер сотрудник силовых структур. Люди пишут: «Вот бы их [сотрудников органов] всех свезли», «А вот такие как они [сотрудники ГАИ] простых смертных за людей считают?», «Гаишник, ну и что?», «Пхахахаха», «Убили – так и надо».

Мы не можем отвечать за адекватность авторов этих утверждений, но понять, как можно всерьез писать, что из-за смерти одного сотрудника ГАИ всем беларусам будет только легче – не представляется возможным.

Третья ветка споров закрутилась вокруг национальности убийц. В СМИ написали, что, предположительно, в «Волге» с российскими номерами, на которой увезли сотрудника ГАИ, были цыгане. Этот факт не оставил спокойным многих беларусов: «Преступление совершили не просто люди, а цыгане из России!» Появилось много комментариев в духе «ненавижу цыган». Причем именно в этой формулировке – и в огромном количестве.

Пишут и другое: «Отселили б их [цыган] на отдельную планету. Раньше думала что нормальные люди, пока не развели маму мою на 4000», «Не мешало бы вернуть сталинские годы, когда их отсеивали по признаку пригодности».

В таких историях становится заметнее отношение к «неудобным» людям. Так работает социальная атрибуция – нам гораздо проще поверить в то, что преступление совершили люди, у которых якобы заведомая предрасположенность к криминалу. С уверенностью можно сказать, что если бы в деле была машина на европейских номерах или стало известно, что преступники – граждане Франции, беларуский интернет вряд ли позволил себе клеймить целую нацию французов.

И последний мощный триггер в этой истории – факт, что «Волга» была на российских номерах. Соцсети переполнились постами и комментариями в духе «Гнилая страна», «Пора закрыть границы с Россией», «От нее только неприятности!». Оппоненты такого мнения задали резонный вопрос: раз это россияне, то преступление автоматически становится тяжелее? Или дело все в той же ошибке атрибуции?

Как на убийство отреагировал МВД

Никак.

Трагедия в Могилеве случилась вчера – СК сделал официальные заявления уже после того, как о ней стало известно в пабликах соцсетей, но тем же вечером. А вот на сайте МВД до сих пор нет новости об убийстве 22-летнего парня из ГАИ. Зато есть заявление по поводу ЛГБТ-флага, который уже несколько лет подряд вывешивает над своими окнами британское посольство в Минске – в честь Дня борьбы с гомофобией.

Некоторые пользователи соцсетей не понимают, почему МВД расставляет акценты именно таким образом. Люди пишут: «Ещё не нашли убийц своего товарища, а уже «заботятся» об институте семьи!», «Вместо оперативного ответа по флагу на Британском посольстве ожидаю оперативный ответ по поводу поиска преступников». Кто-то пишет, что МВД слишком сильно охраняет памятник Городовому (вчера за фото с ним задержали туристов из России, а сегодня МВД прокомментировал этот случай так: «Административные правонарушения будут пресекаться»).

Тем временем, соцсети исходятся желчью по поводу преступников, их национальностей и даже по поводу профессии погибшего парня. МВД странным образом расставляет приоритеты, исходясь желчью по отношению к ЛГБТ-сообществу и селфи туристов. А убийц юного Евгения все еще не нашли.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Я боюсь себя. У меня на бедре 28 швов». Фотоистории людей, которые зависимы от селфхарма

Боль • Евгения Долгая

Селфхармом называют процесс нанесения себе порезов лезвиями, иглами, прижигания кожи, царапания тела и лица. Чаще всего к такой аутоагрессии окружающие относятся или пренебрежительно безразлично, или испуганно агресивно. Мы попытались понять, зачем люди травмируют себя – и нашли героев, которые согласились показать свои тела и рассказать свои истории. Редакция KYKY просит читателей быть внимательными к своему ментальному и физическому здоровью и не наносить себе вред.