Потом и кровью: как заработать, не работая

Боль • Дмитрий Киселев
Справочное пособие маргинала: где в Минске можно сдать кровь, волосы, пустую тару и собственные трусы.

Кровь

Нашим стране и миру (во всех смыслах) время от времени нужны вливания свежей чистой крови. Для того, чтобы сдать ее по своей инициативе, нужно предварительно записаться на эту процедуру в больнице вашего населенного пункта. В Минске это можно сделать в РНПЦ гематологии и трансфузиологии, в отделениях переливания крови городских клинических больниц №2, №5, №6, №9, Городской клинической больнице скорой медицинской помощи и в Минской областной клинической больнице.

Для того, чтобы вам разрешили «разгрузить» вены, нужно пройти медицинский осмотр и не страдать заболеваниями, при которых эта процедура невозможна. Также желательно, чтобы ваш вес был не менее 55 кг, а артериальное давление – не ниже 100/80 мм рт. ст.

За сдачу крови предполагается вознаграждение в размере 318 000 рублей (кровь), 382 000 – 445 000 рублей (плазма), 1025 000 рублей (эритроцитарная масса). В нагрузку вы получите бесплатное питание в день сдачи и больничный на день. А если вы студент, то плюс к этому – пособие в размере одной базовой величины.

Немаловажный нюанс: перед сдачей нужно хотя бы на протяжении двух дней не употреблять спиртные напитки, иначе ваш алый спирт придется по вкусу разве что нетрезвым вампирам. Другие детали предварительных мероприятий перед сдачей можно узнать тут.

Сперма

Если бы всю сперму, которую средний белорусский парень спускает в канализацию, он сдал, то вполне мог бы уже поставить себе изумрудный унитаз с серебряным сиденьем. В Беларуси, к несчастью, ее сдавать нельзя (возможно, как раз поэтому все белорусские парни все еще восседают на прохладной керамике), но если вы часто бываете в России, то можете не терять времени даром и сдать там. Цены на нее варьируются между двумястами российскими и двумястами американскими рублями в зависимости от качества спермы и клиники, в которой вы будете ее сдавать.

Требования к кандидатам на сдачу куда выше, чем к желающим сдать кровь. Но если физика и психика у вас в порядке, внешность лишена дефектов, присутствует интеллект, и вообще вы так прекрасны, как вам кажется после третьей рюмки, то, протрезвев, вы можете попытаться увеличить свое присутствие в мире и получить за это заслуженное вознаграждение. Как это сделать, детальнее можно узнать тут.

Волосы

Если вы парень и устали от фразы «Эй ты, патлатый» или девушка, у которой сломался фен, а из любимого сериала ушел самый сексуальный актер, перед тем, как гильотинировать свою прическу, задумайтесь: зачем платить «палачу» за то, за что вам могут еще и приплатить существенную сумму?

Как правило, волосы можно сдать, если их длина равна не менее, чем 25, 30 или 50 сантиметров – требования зависят от скупщика. Желательно, чтобы волосы были не крашеными и не седыми. Могут, правда, принять и такие, но цена на них будет ниже. Волосы можно срезать самим или дать это сделать тем, кто их будет у вас закупать: аккуратно срезанные и заплетенные, как правило, ценятся выше. Расценки на товар бывают разными в зависимости от длины и качества волос, а также щедрости фирмы или частного лица, которому вы будете их сдавать. Предположительно, за сто грамм волос можно получить от 50 у.е. и выше.

Нижнее белье

Для заработка в интимной сфере не всегда нужно предлагать потенциальным клиентам свои гениталии: можно ограничиться лишь касающимися их вещами. Например, трусами или, с позволения сказать, трусиками. Не секрет, что часто они расцениваются в качестве трофея, и у уймы парней в шкафах валяются трусики их бывших или нынешних девушек. Но те парни, у которых наблюдается дефицит этих трофеев, и которые стремятся погрузить свою фетишистскую мордашку в ароматную ауру свежеснятого белья, весьма рады их прикупить. Лишнее свидетельство тому – объявление на сайте intimby.net, предлагающее белье «сексуальной 24-летней девушки», которое просмотрели девятнадцать тысяч человек. Это в два раза больше, чем анкеты соседних девушек. К тому же, у девушки, которая предлагает свое белье, есть личный сайт, на котором можно выбрать из разных вариантов те трусики, которые по вкусу именно вам, и которые, перед тем, как выслать заказчику, девушка будет носить 2-3 дня. Цена на них – 20-30 у.е., и эта дамочка готова рассмотреть варианты сотрудничества с теми, кто хотел бы стать ее партнером по этому, скажем так, бизнесу.

Что касается парней, то тут все сложнее: нечасто девушки стремятся блаженно уткнуться в мужские трусы. Но на intimby.net висит ломающее гендерные стереотипы предложение сдать как раз таки интимный аксессуар с мужских бедер. За него предлагают 150-200 тысяч белорусских рублей. Если учесть, что в ГУМе трусы можно купить за тридцатку, прибыль немала. Требования к носителям белья предъявляются следующие: трусы желательно боксеры, 4-5 дней бывшие в эксплуатации, парень желательно «темпераментный самец» 20-24 лет, который спаривается пару раз в день.

Книги

Если в эру планшетов вы никак не могли собраться и разгрузить свой книжный стенд, можно сделать это сейчас. Для этого нужно после пятнадцатого числа записаться в, например, «Букинисте» или «Ведах» на следующий месяц. Если вы придете в назначенный день, у вас примут книги и согласуют с вами их будущую цену. Неприятный момент заключается в том, что магазин забирает себе тридцать процентов. В общем, если реализовать нужно только 2-3 красивые или редкие книги, лучше попробовать счастье в интернете. Если же собираетесь избавиться от существенной части библиотеки, то в этом случае лучше нести ее в букинистическую лавку, т.к. в противном случае вы проиграете во времени и не факт, что выиграете в деньгах.

Различные примеры вторсырья

Постпраздничная квартира всегда полна вторсырья. Как минимум – стеклянного. Вместо того, чтобы выкидывать пустые бутылки в мусорный бак, можно занести их в ближайший магазин или пункт приема стеклотары прежде, чем из него сделают какую-нибудь галерею современного искусства в духе «Ў', и получить кэш – примерно 400 рублей за бутылку, на который можно прикупить себе бутылку-другую непустую. Что касается других примеров вторсырья, то вряд ли у вас есть много лишнего пластика или металла, а вот груды газет или журналов, вполне возможно, имеются. Расценки на них не ахти – 300 рублей за килограмм – так что разжиться едва ли удастся. Расположение пунктов приема можно найти тут.

Антиквариат и редкие вещи

У всех на чердаке есть груды старья, которое мы получили в нечаянное наследство от мам и пап, дедушек и бабушек. И если это старье не двадцати, а хотя бы пятидесятилетней выдержки, вполне возможно, что за него можно выручить существенную сумму. Чтобы понять, как кем-то ценится пафосная рухлядь, можно взглянуть на цены, которые значатся на ассортимент в этих антикварных магазинах. Немецкий шкаф начала XX века, например, стоит 36 млн. рублей, а австрийская ваза начала XX века – 14 млн. рублей.

В Минске существует, как минимум, пять магазинов, которые торгуют антиквариатом. Если вы решите сдать туда вещь, на месте ее исследует эксперт и, в зависимости от ряда критериев, определит цену, по которой согласится ее у вас приобрести. При этом лучше свериться с разными экспертами в разных магазинах и выбрать самый лучший вариант. На сайте artantik.by, например, можно сделать это и через сеть.

Ломбард

Если у вас денег уже нет, а есть и – главное! – пить нужно, можно заложить пару вещей в ломбард прежде, чем вам выдадут зарплату. Таких заведений в Минске действует примерно 100. Сюда можно сдать много разных вещей, но чаще сдают драгоценности и различную технику. Процентная ставка на них составляет примерно 1-1,5% в день. При этом у всех есть минимум, меньше которого закладывать нельзя. В разных ломбардах этот минимум разный и может быть, например, 5 или 14 дней, по прошествии которых вы можете забрать вещь, выплатив назад выданную вам сумму вместе с процентами. Если вы не вернулись за вещью, которую заложили, ломбард будет ждать еще примерно месяц, после чего вернуть ее будет уже невозможно. При этом зла на вас никто держать не будет, и вы и дальше сможете занимать там деньги.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Столичный эксперимент: можно ли опьянеть от конфет с алкоголем?

Боль • Дмитрий Бутер

Редакция КУ запустила новую рубрику, цель которой – ответить на жизненно важные вопросы. Например, что будет, если объесться «Столичными» конфетами?