«Привет всем, кроме тех, кто не раскаялся». Швед позвал «безопасно вернуться», хотя раньше на ТВ говорили «никого не держим» — что изменилось?

Боль • Мария Мелёхина

В Беларуси создали целую комиссию для работы с теми, кто хочет вернуться из эмиграции домой, хотя недавно со всех каналов ТВ буквально кричали: «Да мы никого тут не держим!». Почему пропаганда сменила тактику? Об этом колонка публициста Александра Фридмана для KYKY (бонусом в конце текста мы показываем реакцию беларуских эмигрантов на предложение Шведа). 

Что за комиссия — максимально кратко: 

Как заявляется, комиссия создана для «безопасного возвращения домой». Но тут же нам говорят, что каждый случай возвращения будет рассматриваться индивидуально — то есть безопасно вернуться разрешат точно не всем. Что в целом не удивительно, ведь возглавит комиссию генеральный прокурор Андрей Швед. Кто кроме него будет работать над «проектом» — пока неизвестно. 

Швед уже рассказал, что нужно, чтобы «беглых» приняли дома: написать заявление, приложить к нему копию паспорта и отправить по адресу, который опубликуют в госСМИ (странно, что не попросили номер европейской карты вместе с CVV). В письме нужно рассказать, какие претензии к вам могут быть у государства (видимо, у сотрудников СК закончились то ли силы, то ли фантазия). И самое главное — нужно заверить, что вы будете соблюдать законы и уважать Конституцию (будет ли все то же самое делать сам Швед, не уточняется). Комиссия прочтет письмо и ответит, заведены ли на вас уголовные дела и что вам делать дальше. 

Мы лишь напомним, что силовики уже создали программу «Дорога домой», с помощью который якобы можно безопасно вернуться в Беларусь. Что и попыталась сделать администраторка чатов 97% Татьяна Курилина — но теперь она в тюрьме.

Далее — историк, доктор философии Александр Фридман, который много лет изучает историю советской и постсоветской пропаганды, объясняет, почему пропаганда сменила тактику. 

«Цените». Во-первых, нужно еще больше запугать тех, кто остался в стране 

Уровень самостоятельности беларусой пропаганды падает. Она с самого начала была в российской орбите, но сейчас беларуских тем стало еще меньше. Делается упор на международную тематику — беларуские пропагандисты стали чаще поливать Запад в общем российском контексте. Идеологи повторяют нарративы советской пропаганды конца 70- 80-х годов. Тогда покинувших СССР «отщепенцев» и «предателей» (главным образом по еврейской линии) сначала клеймили позором. Потом пропаганда стала более разнообразной — начали делать акцент на тяжелые реалии быта, как они за границей бедствуют, голодают, как тяжело живется в Израиле, Америке или Европе. 

Массовому зрителю рассказывают, как эмигранты ютятся в общежитиях с крысами и тараканами, их мучает ностальгия. Мол, в Минске люди живут, а беглые на Западе — выживают. Единственное, что им остается — зависть.

Такие нарративы нужны, чтобы консолидировать аудиторию внутри страны и еще раз ей сказать — они мечтают ходить по тем улицам, по которым вы ходите. Цените. Это рассчитано на ядерный лукашенковский электорат.

Сомневаюсь, что эта пропаганда может убедить вернуться тех, кто уехал из страны из-за своих убеждений. Потому что она сильно воинственная — нет же речи, что нужен диалог, что мы вас услышим. Наоборот, говорят о наказании и покаянии, мол, становитесь на колени и ползите в сторону границы, отсидите 3-4 года — а потом выйдете свободными людьми.

«Будут интервью с первыми вернувшимися». Во-вторых, «трюк» с возвращением уже сработал — но в СССР 

Те, кто возвращаются сегодня — скорее люди, которые не смогли в эмиграции организовать свой быт, интегрироваться в новое общество. Многие уезжали с надеждой на скорое возвращение, но надежды на данный момент нет или она призрачная, поэтому и распространены депрессивные настроения. Они готовы были потерпеть несколько месяцев, но когда прошло уже два года, сколько еще можно? Пропаганда играет на этой депрессии.

После Второй мировой войны тоже ведь была история с возвращающимися в Союз русскими эмигрантами, которые бежали из России после революции 1917 года. Тогда у западных союзников были договоренности с СССР, что советские граждане и вообще «русские», которые находились в немецких зонах оккупации, вернутся на родину. Причем это разные граждане: и советские пленные, и просто эмигранты. Многие  не хотели возвращаться, но если у тебя русское происхождение и нет документов, особо не разбирались. Этих людей на родине ждали в основном годы лагерей.

В 70-80-е годы началась массовая эмиграция евреев из СССР. Из страны выкидывали  диссидентов. Были активисты, которые боролись с системой, чтобы уехать из Союза. И, попав в США, некоторые разочаровывались, впадали в депрессию и просили вернуться обратно. Будучи в эмиграции, некоторые начинали критиковать западный мир. 

Западная пресса не понимала, как люди, вырвавшиеся из диктатуры, могут быть недовольны? Что им может не нравиться? В СССР подхватывали эту повестку и говорили: «Смотрите, мы ничего не придумываем — так пишут западные издания». 

Чтобы заманить людей в страну, думаю, пропаганда скоро начнет делать интервью с первыми вернувшимися. Чтобы эти люди рассказали, как разочаровались в Западе. Чтобы публично заявили — после возвращения им ничего не было, дали второй шанс. Такие интервью вернувшихся должны убедить остальных, что никуда ехать не нужно, а тем, кто хочет вернуться — сигнал, что это можно сделать безопасно.

Второй момент — показать, что власть крепка и стабильна, что вся история 2020 года закончилась. Пропаганда же черно-белая, она не видит тонов. Поэтому беглые для нее разделились на проплаченную и прикормленную «элитку», которая хорошо устроилась и никуда не поедет, и всех остальных, кому тяжело и плохо, кого можно вернуть. 

Пропаганда направлена, в первую очередь, на тех, кому тяжело прижиться за границей. А это нелегко — особенно в неблагоприятных обстоятельствах войны и конкуренции с другими беженцами. Поэтому будут те, кто решит вернуться, несмотря на грозящий срок. Эти люди просто не до конца осознают трагизм сегодняшней ситуации в стране. Не осознают радикальный характер изменений этого режима, отбрасывая фактор войны.

Еще одна из явных параллелей с советской пропагандой — уничижительная риторика по отношению к уехавшим. Отрыжка, слизь, грязь и прочее. Ложь, цинизм и постоянное повторение одного и того же — это техника геббельсовской пропаганды, но она используется повсеместно для любой пропаганды. Но дело в том, что в Беларуси часто принято рассматривать события вне контекста — такая своеобразная зацикленность на себе. 

«Першае пытанне ад камісіі: «Як слушна ўваходзіць у хату?» Реакция на призывы возвращаться в беларуских соцсетях 

Светлана Тихановская также сделала заявление: «Сейчас вместо того, чтобы остановить политические преследования, режим только усиливает их. Если летом 2022 года задерживали по 100-120 человек в месяц, то за сентябрь 2022 года было больше 400 задержаний. За октябрь 2022 года беларусам по политическим мотивам присудили суммарно 426 лет несвободы. Поэтому никакие комиссии режима не решат кризиса: политического, экономического и гуманитарного. Вместо свободы режим предлагает беларусам заключить сделку со следствием, чтобы было мягче, как они говорят, «стоять на коленях». Поэтому я прошу всех беларусов помнить: режим не может сдержать никаких обещаний и не может дать никаких гарантий. Не верьте тем, кто только за 2022 год задержал 52 беларуса, вернувшихся домой. Позаботьтесь о своей безопасности и безопасности своих близких. Не дайте себя обмануть».
 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Книги Паланика отец сжёг. Меня растили на советских мультиках, ограждая от «тлетворного влияния» Запада — и вот что из этого вышло

Боль • Вера Монина

Это история журналистки KYKY Веры Мониной из Бреста — родители которой запрещали ей читать, слушать и смотреть вообще всё, что придумали за пределами бывшего СССР. Вместо Гарри Поттера — истории о блокадниках, Высоцкий и Окуджава, а книги Чака Паланика сжигались на костре. О том, как проходило её детство, и каким человеком Вера вышла во взрослую жизнь, она рассказала в собственной колонке.