Российская авиабаза в Беларуси: кому нужна и чем грозит

Боль • Николай Янкойть
В Беларуси может появиться российская военная авиабаза. Это значит, что в 2016 году в Бобруйск могут переехать около трехсот «зеленых человечков»: лётчики, техники, батальон аэродромного обслуживания. Объясняем, почему это стало возможным, зачем эта база нужна и стоит ли её бояться.

18 сентября 2015 года президент России Владимир Путин распорядился подписать соглашение о создании российской авиабазы на территории Беларуси. Согласно проекту соглашения, опубликованному 9 сентября, цель создания авиабазы – защита двух стран, включая «противодействие вооруженному нападению со стороны международных террористических формирований». В тексте утверждается, что проект «был предварительно проработан с белорусской стороной».

Нет. Российские власти поднимали вопрос создания авиабазы в Беларуси с 2013 года. Подписанный Путиным документ – серьёзный шаг к решению вопроса, но ещё не решение. Пока документы не подписаны белорусской стороной, никакой базы не будет.

Можем. В мире на сегодняшний день всего шесть нейтральных государств: Швейцария (с 1815 года), Австрия (1955), Лаос (1962), Мальта (1981), Камбоджа (1991), Туркменистан (1995). Беларусь нейтральным государством не является, хотя согласно 18 статье Конституции «ставит целью сделать свою территорию безъядерной зоной, а государство – нейтральным». Так что вопрос не в том, можем ли мы разместить российскую базу на своей территории, а в том, как размещение этой базы поможет Беларуси достигнуть цели, поставленной в Конституции. Представители власти пока ответа на вопрос не дали.

Вилейка, фото: govorim.by

Были. Прямо сейчас в Беларуси действует два военных объекта РФ: радиолокационная станция «Волга» в Ганцевичах и 43-й узел связи ВМФ России в Вилейке. Договор на пользование обоими объектами действует до 2020 года. Кроме того, в декабре 2013 года в Барановичах «на совместное боевое дежурство по охране воздушного пространства Союзного государства» заступило звено из четырёх российских истребителей-перехватчиков Су-27П.


Место дислокации базы в проекте соглашения не указано. Наиболее вероятный вариант – Бобруйск: о возможном размещении там российской авиабазы заявлял главнокомандующий ВВС РФ Виктор Бондарев ещё в прошлом году. Подробностей об условиях пока тоже нет. Известно, что соглашение рассчитано на 15 лет, а потом оно при согласии обеих сторон будет автоматически продлеваться каждые 5 лет. Российский контингент в случае размещения в нашей стране будет сотрудничать с Вооружёнными силами Беларуси. Если белорусская сторона подпишет документы в ближайшее время, то база может появиться под Бобруйском уже в 2016 году.

Фото: Евгений Фельдман

На вопрос отвечает военный аналитик Александр Алесин: «В первую очередь база нужна России. Военные эксперты России говорят, что им нужен передовой авиационный плацдарм, который позволил бы встретить неприятеля на ближних подступах к российским границам. Кроме того, база стала бы Дамокловым мечом, нависающим над Польшей, над Балтией и, учитывая дальность истребителей порядка 1.500 км, даже над Германией. Кроме того, под прицел российской базы подпадали бы и объекты противоракетной обороны, которые могут появиться в Польше, и будущая база штурмовиков в Эстонии. Зачем база нужна Беларуси – закономерный вопрос: мы ведь вроде ни с кем не конфликтуем, до ПРО в Польше нам дела нет, да и не мы обострили ситуацию вокруг Украины.

Полагаю, здесь имеет место сделка, которая всё время повторяется между Россией и Беларусью: стратегические выгоды в обмен на экономические льготы и преференции. Беларуси нужны дешёвые энергоносители, снятие препятствий с наших поставщиков на российском рынке, и, наконец, прямая экономическая помощь: кредиты, деньги.

Вопрос только в цене: чего каждая страна хочет за свой товар. Звучит немножко грубовато, но так оно и есть. Судя по тому, что Путин практически открытым текстом пожелал Лукашенко избраться на выборах, они наверняка нашли общий язык: поддержка Москвой Лукашенко на выборах обеспечена, база будет, и какие-то преференции тоже будут».

Других заинтересованных в создании российской авиабазы нет. Министр обороны Литвы Юозас Олякас заявил, что появление российской военной базы в Беларуси ухудшит отношения нашей страны с Литвой и помешает нормализации отношений Беларуси с НАТО и Евросоюзом. При этом Олякас отметил, что Минск пока не обнародовал официальную позицию по этому вопросу. Многие политические и общественные деятели выказывают мнение, что Беларуси российская база не нужна. Так, первый Председатель Верховного Совета Республики Беларусь, профессор Станислав Шушкевич резко критиковал переговоры по размещению базы ещё в 2013 году: «Это прямая угроза нашей белорусскости, независимости, демократичности. […] Это делают люди, которые ненавидят белорусов, потому что с их точки зрения мы вновь должны быть пушечным мясом. Заметьте: мы всегда были заложниками. Во Второй мировой войне погибло 25% белорусов – пересчитайте на другие народы СССР, там и близко таких цифр не будет. В Афганистане в процентном отношении также погибло больше всего белорусов. […] Это подлейшая политика, но мы это слабо объясняем нашему населению».

Александр Алесин: «Нет, я так не считаю. На крымских базах Черноморского флота располагались российские бригады морской пехоты и спецназа, там было около 25 тысяч человек российского военного контингента. Конечно, этой силы было вполне достаточно, чтобы провести блицкриг в Крыму. Авиабаза, какой бы большой она ни была, не может стать настолько мощным плацдармом. Ну, будет там 300 человек – лётчики, техники, батальон аэродромного обслуживания. Но ведь с помощью самолётов наземную территорию не захватишь. Кроме того, самолёты сами по себе не летают: им нужны службы наведения и обеспечения. К тому же Беларусь очень плотно прикрыта средствами ПВО, так что без ведома Минска или вопреки его интересам российские самолёты летать не смогут. Наверняка, люди в Бобруйске и в самом деле будут видеть, как «зелёные человечки» гуляют по улицам города, ходят в кино и едят эскимо, но я не думаю, что это может привести к захвату нашей страны».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Как выглядят самые татуированные люди в Минске

Боль • Павел Чаплин

На выходных в минском Дворце спорта прошла II Международная тату-конвенция. Павел Чаплин сделал портреты татуированных людей, большинство – сами являются татуировщиками.