Самые известные маньяки-насильники в Беларуси

Боль • редакция KYKY
В данный момент следователи в Гомеле рассматривают уголовное дело очередного маньяка-насильника, который в течение двух лет нападал на своих жертв со спины и грозил расправой. Редакция KYKY вспоминает серийных маньяков-насильников, которые действовали на территории Беларуси. Утешением может служить факт, что все давно пойманы: сохраняйте спокойствие и берегите себя.

Витебский душитель Михасевич. 36 доказанных убийств. Период активности: 1971 — 1985 гг.

Серийный маньяк Михасевич

Его называли «белорусский Чикатило», о действиях маньяка было снято несколько фильмов. Геннадий Михасевич родился в Витебской области в 1947 году в деревне Ист. Его отец был агрессивным алкоголиком: гонял мать по двору на глазах у всей деревни, за что над Геной издевались другие дети. Вряд ли один этот факт превратил Михасевича в маньяка, но в публикациях по делу витебского душителя вспоминают именно его. Во взрослом возрасте, как и большинство убийц, Михасевич жил обычной жизнью: работал на заводе, имел семью и был счастливым обладателем красного запорожца, в котором подвозил своих жертв к месту преступления, насиловал и душил. Дело «Витебского душителя» было одним из самых громких в СССР. И довольно продолжительным. Маньяк посещал все суды над подозреваемыми в совершённых им же убийствах. Михасевич даже был участником дружины, которая искала красный автомобиль преступника. На глазах «белорусского Чикатило» за решётку посадили 14 человек: кого-то расстреляли по приговору, другие отсидели срок до конца (кто 5, а кто и 15 лет), некоторые пытались покончить с собой прямо в камере. Все это время количество жертв убийцы росло в геометрической прогрессии. Всего Михасевич задушил 36 женщин. В 1985 году маньяка вычислили по почерку. При расследовании очередного убийства оперативники со слов свидетеля выяснили, что жертва садилась в красный запорожец. Начали проверять всех владельцев автомобилей этой марки, допросили и Геннадия Михасевича. Испугавшись, он начал писать отводные письма в редакцию газеты «Витебский рабочий», рассказывающие о существовании фашистской организации «Патриоты Витебска», которая борется с режимом, совершая убийства.

Записка маньяка Михасевича

По почерку криминалисты вычислили Михасевича, он был пойман в декабре 1985 года. Маньяка признали вменяемым и приговорили к смертной казни через расстрел. Приговор был приведён в исполнение 25 сентября 1987 года. По мотивам преступлений маньяка в Новополоцке был снят художественный фильм «Месть Михасевича» молодого режиссёра Александра Дмитроченко, основанный на альтернативном сюжете и местных легендах.

Светлогорский кошмар Миренков. 6 убийств. Период активности: 1990 — 1993 гг.

Маньяк-педофил Миренков

Игорь Миренков был серийным убийцей-педофилом и несколько лет держал в страхе родителей школьников в городе Светлогорск. Задолго до преступлений, еще во время службы в армии во флоте, Миренков, проявляющий явные гомосексуальные наклонности, по словам главного следователя, сам был изнасилован группой моряков, что привело к психическим расстройствам. После армии светлогорчанин жил самой обычной жизнью. Ходил на работу, был обладателем мотоцикла «Ява» и в общем казался весьма неприметной личностью. Первое преступление он совершил в 1990 году. Жертвой маньяка стал мальчик тринадцати лет, гулявший по лесу. Миренков его изнасиловал и зарезал. Через год был убит второй мальчик, десяти лет. Эти убийства с промежутком в год никто не связывал, пока маньяк не совершил новых. Этому способствовало то, что 1993 году Миренкова осудили за кражу на три года исправительных работ. Он был на хорошем счету в колонии, поэтому ему давали небольшие отпуска, во время которых маньяк искал других жертв. За один 1993 год Миренков убил ещё четверых детей. Долгое время испуганные жители города путались в догадках, кто мог так зверски расправляться с детьми: цыгане или наркоманы Светлогорска, которым не хватало на дозу?


Олег Латышев, в 1994 году старший оперуполномоченный по особо важным делам Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Беларуси по Гомельской области, вспоминает: «Люди были настолько испуганы, что даже если замечали, что мужчина ведет ребенка в сторону леса — звонили в милицию. Потом оказывалось, что отец гулял с сыном». Взяли Миренкова за кражу бензина. После годовой отсидки он был вызван на допрос, где и сознался в своих преступлениях. Маньяка снова посадили, но уже в одиночную камеру речицкой тюрьмы. В июне 1996 года заключённый был расстрелян.

«Грязный». Не менее 10 жертв. Период активности: 1992 — 1995 гг.

Фоторобот на «Грязного»

Этот серийный маньяк-педофил действовал в Минске. За последнее десятилетие минувшего века он совершил как минимум десять изнасилований девочек в возрасте от 8 до 13 лет. Его прозвали «Грязным»: пострадавшие девочки утверждали, что маньяк был неопрятно одет и от него плохо пахло. Он начал действовать в 1992-м — в течение года маньяк напал на трёх школьниц. Позже он насиловал жертв с периодичностью по два-три нападения в год. Педофил шёл по пятам девочки, которая возвращалась после школы домой, просил зайти в квартиру, чтобы позвонить. Если убеждался, что взрослых нет дома, то насиловал жертву. Известно о двух «неудачах» маньяка. В первом случае дома оказался отец школьницы — маньяк ретировался с синяком под глазом и царапинами на щеке. Во втором случае за ребенка заступилась собака, с тех пор у маньяка на ноге должны были остаться следы клыков.



Были случаи нападения на детей и в конце десятилетия, но точно не установлено, совершал ли их именно «Грязный». Пойман он был лишь в 2010 году. На время совершения преступлений маньяку было около двадцати лет. На момент задержания 40-летний преступник уже был женат и работал водителем. Экспертизой было установлено, что «Грязный» и пойманный — один и тот же человек. Но, продержав преступника в тюрьме 8 месяцев, его отпустили на волю даже без суда. Если бы маньяка поймали в 90-е, по старому уголовному кодексу ему грозила бы смертная казнь. Сегодня максимально наказание по статье 166 УК «Изнасилование» — 15 лет. Об этой несправедливости в 2010 году писали СМИ: «Срок давности по изнасилованию — 10 лет. А с момента последнего преступления, которое совершил маньяк, прошло уже 15 лет. Выходит, сегодня он абсолютно чист перед законом и судить его не за что!»

«Западный маньяк». Точное количество жертв не установлено. Период активности: 2006 — 2012 гг.

«Западный» маньяк

Совсем недавно в Минске действовал еще один сексуальный маньяк. После поимки невзрачный тщедушный и вполне уродливый парень 24-х лет признался, что менее чем за полгода совершил до 20 нападений на женщин. Имя маньяка не раскрывали, в прессе лишь печатали его фото с обращением к возможным пострадавшим. «Западным» маньяка назвали потому, что он искал своих жертв в районах Каменной горки, Кунцевщины, Запада и Сухарево. Нападал он на женщин в немноголюдных местах, в подъездах, лифтах и на пустырях и щупал за интимные зоны тела. Как признался сам маньяк, однажды ему практически удалось изнасиловать одну из жертв. Но этому помешал прохожий. До последнего задержания парень уже был неоднократно судим, также за злодеяния сексуального характера. Он признавался, что после освобождения из колонии начал испытывать к незнакомкам на улице сексуальное влечение.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Белорусы даже в секретном приложении боятся сболтнуть лишнего»

Боль

У владельцев айфонов появилось новое развлечение: анонимное приложение Secret, которое создали бывшие сотрудники Google. Ребята из Калифорнии писали, что первые пользователи Secret несли добро, а уровень троллинга в комментариях был минимален. Все изменилось в начале мая, когда в Secret стала доступна кириллица. Вчера в пятницу вечером в приложении отрывались белорусы.