У меня «конфисковали» машину в Литве за €130 тыс. — из-за невыплаченного лизинга в РБ. Это вообще законно?

Боль • Ирина Михно

Несколько лет назад беларус, имя которого мы не раскрываем по его просьбе, был успешным минским предпринимателем — и мог позволить себе Mercedes-Benz, стоимостью 130 тыс. евро, но в лизинг. А потом переехал в Литву по политическим причинам, не погасив долг перед лизинговой компанией. Что было дальше — бизнесмен рассказывает в колонке KYKY. 

Если вы хотите больше необычных историй о беларусах — поддержите редакцию, чтобы мы могли делать их чаще! Вы можете подписаться на наш Patreon за мерч и другие бенефиты или сделать быстрый донат без обязательств прямо здесь.

«Мне надо было выплатить около 130 тысяч евро»

Я никогда не испытывал симпатию к кредитам, рассрочкам и подобному, но в определенный момент среди моего круга знакомых (большинство из которых — бизнесмены) стало модно брать лизинги. Все рассказывали, как это прекрасно и замечательно, и, вдохновившись историями, я впервые в своей жизни подумал о том, чтобы взять в лизинг авто. К тому моменту я давно хотел новую машину, поэтому стоя в автосалоне на кассе, до последнего оставался выбор: оплатить всю сумму сразу картой или же вписаться в финансовые обязательства. Выбрал второе, лизинг на достаточно комфортных для себя условиях — с переплатой, но с супер минимальным первым взносом. Решил посмотреть, что из этого получится. 

Об этом лизинге я узнал из рассылки «Альфа Приват» (премиальное обслуживание «Альфа-Банка», которое предоставляемся бизнесменам — прим. KYKY). Но когда заключался контракт, услугу предоставляла лизинговая компания «А-Лизинг», которая работает с «Альфой».

В общем мне надо было выплатить около 130 тысяч евро. Примерно столько в Минске на тот момент (еще до революции) стоил абсолютно новый, прекрасный и замечательный Mercedes-Benz GLE.

Он у меня не первый, я уже ездил на мерседесах, но хотел именно эту модель. Еще одним важным критерием было купить её в салоне — это был мой гештальт. Первое время все шло просто прекрасно — я жил в Минске и делал взносы за машину, закрыл примерно половину всей суммы. Но потом я оказался в Вильнюсе и понял, что возможности выплачивать лизинг с литовского счета на беларуский у меня нет. 

Со мной связались представители лизинговой компании, началось обсуждение самых разных схем, как могут выплачиваться деньги. Все предлагаемые варианты мне не подходили, это перемешивалось с моей высокой занятостью — я банально очень медленно отвечал представителям компании, потому что на это не было времени. При этом я пытался найти решение, способ, при котором ничего не передается через третьих лиц в РБ. Параллельно в Беларуси начались проблемы с моим бизнесом, так как я уехал в Литву по политическим причинам. Появились ограничения по операционным деньгам, которые я мог тратить. Все мои беларуские счета были обнулены. 

В итоге появилась пеня, но небольшая — перед отъездом из Минска я платил на несколько месяцев вперед, чтобы как можно быстрее избавиться от лизинга. Со мной на связь снова вышел сотрудник компании, писал, мол, «надо что-то решать с просрочкой». И я пытался что-то придумать, но ситуация становилась хуже. В какой-то момент мне сказали, что со мной хочет поговорить руководитель этой лизинговой компании. Я согласился — и мы встретились в Вильнюсе, в ресторане недалеко от моего дома. Пришел хороший парень, вежливый и интеллигентный, ничего общего с бандитами из 90-х. 

Он также начал предлагать самые разные сценарии и решения. Рассказал и о рисках, связанных с просрочкой: «Если не будет выплат, машину заберут». Я спрашивал в ответ, как это вообще возможно сделать в Литве, забрать машину в другой стране — был абсолютно уверен, что физически это нереально. 
В итоге мы составили график платежей, удобный для меня. Потом парень попросим показать ему машину, мы пошли на парковку, он сделал несколько снимков на телефон и мы попрощались. 

«Прихожу на парковку — машины нет» 

Где-то через месяц — за это время я не успел перевести выплаты — выхожу из дома, иду на парковку и понимаю, что моей машины там нет. Оказалось, за пару часов до этого мне писал сотрудник лизинговой компании в телеграм: «Нами был самостоятельно изъят принадлежащий нам предмет». Они просто забрали машину, в которой остались мои личные вещи, в том числе, мои водительские права (у меня же оставались все комплекты ключей). Как я позже узнал, машину отбуксовали на штрафстоянку, но куда именно, мне отказались говорить. 

Дальше начался какой-то сюр в моем понимании. Сотрудники написали с вопросом, цитирую: «Насколько вы готовы к тому, чтобы передать нам ключи и документы на машину?». На мой вопрос, на каком основании они забрали машину с моим личными вещами, они говорили, что по договору авто принадлежит компании. Как я понял, ссылаясь на этот факт, они обратились в одну из местных контор (возможно, брокерскую), которая и увезла машину. Я не отказывался от встречи, но интересовался, возможно ли найти решение, при котором наш контракт будет сохранен: «Мы сможем это обсуждать только после того, как вы отдадите ключи». 

Я отвечал: «Хорошо, но вы «изъяли» машину с личными вещами. Вы сейчас оставляете меня без водительских прав, что крайне неудобно». В качестве альтернативы предложил им еще два варианта: «Я могу заявить в полицию об угоне авто, либо — написать заявление о пропаже вещей». Оба случая — геморрой для обеих сторон, и в конце концов я решил, что не буду ничего делать. В моей картине мира, если мы уберем сегодняшний контекст Литвы и Беларуси, в этой ситуации правы сотрудники лизинга. История продолжилась. 

Машину открыли — видимо, заказали технический ключ или сделали это каким-то другим образом. Как сказали сотрудники компании, вскрывали в присутствии тех, кто забирал машину с парковки, и у них есть фото и видеосвидетельства процесса. Кроме моих прав, в машине было: килограмма два домашних яблок, очень ценная для меня шариковая ручка и пакет из «Макдональдса», который я поленился выбросить за день до того. «Мы достали все вещи, упаковали их в коробки и готовы привезти их вам, чтобы подписать все акты», — писали мне. 

Через два дня в тот же ресторан приехали двое — сотрудник лизинга с коробками и «понятая» в одежде с лого Philipp Plein, которая фиксировала все происходящее на встрече. Передо мной положили перечень документов со словами: «После того, как вы их подпишите, мы начнем разговор, куда и как можем двигаться дальше». Я все подписал, после чего мне объявили решение ситуации: в течение 2-3 недель вы можете полностью выкупить авто, но продлить контракт — невозможно. Как мне объяснили, компания не готова сохранять договор, так как я больше не являюсь налоговыми резидентом РБ. Единственное, что можно было обсуждать, сроки выкупа — не за пару недель, а за пару месяцев, например. Я ответил, что мне не подходят такие условия, мне отдали права и мы разъехались. Машина еще какое-то время была в Вильнюсе, ее нынешняя судьба мне неизвестна. 

Почему я отказался — посмотрев, сколько стоит продать такую же машину в Вильнюсе, стало понятно, что выкупать ее экономически невыгодно. Если покупать такую же новую, выйдет даже дешевле. Поэтому мне было куда проще сбросить с себя этот груз. Мне не вернут ту часть денег, которую я заплатил за лизинг — я проездил на машине 2,5 года и за это время ни разу в нее дополнительно не вкладывался, она отлично себя за это время отработала. 

Для меня эта ситуация просто прикольная, не более. Во-первых, это всего-навсего машина, во-вторых, учитывая мой политически обоснованный переезд в Литву, я был внутренне готов к тому, что авто рано или поздно заберут. Единственное, если возвращаться в начало этой истории, я бы не стал брать лизинг, а просто купил бы эту машину сразу — и, скорее всего, сделал бы это не в Беларуси, что решило бы много других проблем. Мне в принципе не нравится состояние, в котором ты кому-то должен, плюс, когда у тебя машина на беларуских номерах, в ЕС ее надо декларировать, а если захочешь продать, поймешь, что цены на машины в Литве сильно отличаются от беларуских. К тому же, у меня было «Каско», но страховка работала только на территории Беларуси — то есть случилось что в Литве, мне пришлось бы грузить машину на погрузчик и везти ее в Минск. То есть присутствие этой машины для меня в принципе более проблематично, чем ее отсутствие. 

По сути, у меня была долгосрочная аренда прекрасного мерседеса, и я уже выбрал авто, которое хочу сейчас — со временем куплю его и буду жить дальше, ни о чем не сожалея. 

А это вообще законно? 

О том, насколько правомерно забирать авто в Литве из-за просроченного лизинга в РБ, KYKY рассказал (лишенный лицензии в Беларуси) адвокат Михаил Кирилюк

«Ситуация, когда лизинговая компания забирает в счет долга предмет лизинга в другой стране — абсолютно законна. Даже если человек эмигрировал в ЕС по политическим причинам, это не значит, что он может забить на кредиты и лизинги, оставшиеся на нем в РБ. Ведь эти рассрочки ему выдавали не попавшие под санкции предприятия, не Лукашенко — а самые обычные компании. Гражданско-правовые отношения никто не отменял. В мирное время закон так и работал — где бы ты ни был, ты должен выполнять свои финансовые обязательства. Ведь между странами заключены соглашения о правовой помощи, их пока тоже никто не отменял (хотя о таких планах объявляли некоторые страны). Поэтому я не могу сказать, что эта ситуация из ряда вон — это обычное дело. Возможно, из-за того, что сейчас в целом понятие права размыто, людей в Беларуси истязают и судят ни за что, у некоторых беларусов появилось ощущение, что им тоже можно в разных случаях не соблюдать закон. Мы же понимаем, что ни у кого таких оснований нет. 

О том, насколько правомерно забирать машину с личными вещами — если этим процессом занимались литовские службы, они действовали по закону Литвы. Беларуская лизинговая компания вполне могла обратиться в местную полицию со словами: «Машина — наша, человек незаконно завладел ей, хотим вернуть». При этом, беларус также может обратиться в полицию с просьбой вернуть ему вещи, оставшиеся в авто. Но в целом и тут я проблемы не вижу. 

Что касается денег, выплаченных за лизинг — их не вернут и это тоже законно. Лизинг — это аренда, и это надо четко понимать. При этом лизинговые компании всегда составляют договоры в свою пользу, они могут хитрить. Были случаи, когда человек выплачивал по лизингу 90% всей суммы, а ему говорили: «У тебя три месяца просрочки, мы сегодня расторгаем договор и забираем машину». Конечно, не все лизинговые компании ведут себя мерзко, кто-то заботиться о репутации. Всегда надо вычитывать контракт и понимать, что нужно действовать по букве закона». 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Что такое Беларусь в 2022 году: пересказываем, возможно, главное исследование, которое откроет для вас много нового

Боль • Ирина Михно

Принято считать, что все беларусы разделены на два лагеря — сторонники и противники государства. Однако у беларуской национальной идентичности есть куда больше оттенков и полутонов. Независимый социолог Филипп Биканов исследовал настроения в беларуском обществе, чтобы понять, как за этот год изменились беларусы и что сейчас нас волнует больше всего. KYKY прочитал исследование за вас и публикует самое главное (исследование проводилось с 12 августа по 6 сентября 2022 года, участие принимали только беларусы старше 18 лет).