Все, что нужно знать про президентские выборы-2015

Боль • Павел Свердлов
Лидия Ермошина предложила провести президентские выборы 11 октября. Почему так рано, можно ли сместить президента до этого срока, сколько стоит голосование? KYKY проштудировал законы и кодексы и отвечает на главные вопросы о выборах-2015.

Президента Беларуси на пятилетку с 2016 по 2020 год. Этот человек должен соответствовать четырём условиям:
— родиться в Беларуси;
— быть не моложе 35 лет;
— обладать избирательным правом;
— прожить в Беларуси не менее десяти лет непосредственно перед выборами.
Несмотря на то, что избирательное право в Беларуси — всеобщее, не имеют права голоса недееспособные граждане, заключённые и содержащиеся под стражей. Избирательный кодекс отдельно оговаривает, что кандидатами в президенты не могут быть выдвинуты «граждане, не имеющие права в соответствии с законодательством Республики Беларусь занимать должности в государственных органах и иных государственных организациях в связи с наличием судимости».

Присяга, которую президент даёт после избрания, очень короткая: «Вступая в должность Президента Республики Беларусь, торжественно клянусь верно служить народу Республики Беларусь, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Республики Беларусь, свято и добросовестно исполнять возложенные на меня высокие обязанности». Мы верим, что это не просто слова.

Центризбирком выступил с предложением провести выборы 11 октября. Дату должны утвердить депутаты — Лидия Ермошина рассказала, что предложит им сделать это 30 июня, чтобы не нужно было созывать внеочередную сессию. Если всё так и произойдёт, 30 июня станет официальным началом избирательной кампании.

Теоретически, дата 11 октября может депутатам чем-нибудь не понравиться. В законе «О выборах Президента Республики Беларусь» сказано, что «выборы Президента Республики Беларусь назначаются Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь не позднее чем за пять месяцев и проводятся в воскресенье не позднее, чем за два месяца до истечения срока полномочий действующего Президента».

Четвёртый президентский срок Александра Лукашенко заканчивается 20 января 2016 года. Значит, выборы в этом году должны пройти не позднее 20 ноября. Но 20 ноября —пятница. Ближайшее воскресенье, которое предшествует этой дате, — 15 ноября. Это и есть крайний срок, когда могут пройти выборы. Соответственно, 15 августа — крайний срок, когда может быть объявлена дата голосования.


«Если выборы проводятся в последний возможный день (15 ноября 2015 года. — Прим. KYKY), то нас в этом случае упрекают, что выборы назначены и проводятся поздновато», — объясняет Лидия Ермошина. Кроме того, если проводить выборы 11 октября, то в сроки, определенные Конституцией, можно успеть провести и второй тур.

Есть нюанс: если 30 июня депутаты назначат выборы на 11 октября, то на избирательную кампанию у потенциальных противников Лукашенко останется всего 14 недель. Подписи нужно собирать летом, когда все сидят по дачам и ездят в отпуска. Да и в принципе дать оппозиционным кандидатам как можно меньше времени на «раскрутку» — в интересах власти. Обсуждать возможных противников Лукашенко не запрещено и сейчас. Но все эти разговоры происходят в будущем времени, а вероятные участники выборов — Сергей Калякин, Анатолий Лебедько, Татьяна Короткевич и другие — не могут называть себя кандидатами. Они лишь заявляют о президентских амбициях.

Избирательный кодекс предусматривает ситуацию, когда должность президента «оказалась вакантной». Согласно 56-й статье кодекса, выборы в такой ситуации проводятся «не ранее чем через 30 дней и не позднее чем через 70 дней со дня открытия вакансии».

Что значит «должность президента 'оказалась вакантной'»? В законе «О президенте Республики Беларусь» перечислено четыре случая:

— отставка президента;
— досрочное освобождение президента от должности;
— смещение президента;
— смерть президента.

Президент может подать в отставку в любое время. Отставка принимается постановлением Палаты представителей. А смерть — она и в Африке смерть, тут обсуждать нечего. Дальше — интереснее.

Президент может быть смещен с должности в связи с совершением государственной измены или иного тяжкого преступления. Первым делом против него должно быть выдвинуто обвинение и начато расследование. Этот вопрос решается голосованием: «за» должно быть большинство депутатов Палаты представителей, а обвинение должно исходить не менее, чем от трети депутатов. Напомним, в Палате представителей заседает 110 человек. Расследование организует Совет Республики.

Когда обвинение выдвинуто, можно ставить на голосование вопрос о смещении президента. За это должно проголосовать 2/3 от полного состава Совета Республики, а также 2/3 от полного состава Палаты представителей. В Совете Республики заседает 64 человека: по восемь от каждой области, восемь от Минска, и ещё восемь, назначенных лично президентом. Если обвинение выдвинуто, у Совета Республики и Палаты представителей есть месяц, чтобы принять решение о смещении президента. Не успели за месяц — обвинение отклонено.

Досрочное освобождение от должности — это не позорно. Президент может быть досрочно освобожден от должности «при стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять обязанности президента». За это должны проголосовать 2/3 от полного состава Палаты представителей и 2/3 от полного состава Совета Республики. Заключение о здоровье президента даёт комиссия, специально создаваемая обеими палатами парламента.

Должности вице-президента в Беларуси нет. Поэтому, если должность президента вакантна, его полномочия переходят к премьер-министру. Премьер будет в стране главным, пока новый президент не принесёт присягу.

«Обеспечение проведения выборов и референдумов» — отдельная строка в бюджете Беларуси. Она есть там каждый год, даже когда никакие выборы у нас не проходят. Например, в невыборный 2014 год «обеспечение проведения выборов и референдумов» стоит стране 102 миллиарда рублей. В 2015 году на выборы выделено 263,9 миллиарда рублей.

Достаточно одного. Бюллетень в этом случае будет выглядеть так: фамилия кандидата, слова «за» и «против» и пустые квадраты под ними.

Беларусь подходит к выборам совсем в другом настроении. К декабрю 2010 года средняя зарплата выросла до $500. Доходы населения повышались весь год, а последняя девальвация произошла аж два года назад — в январе 2009 года. После неё Беларусь получила $3,5 млрд. в кредит от МВФ. Их хватило как раз до выборов — в марте 2011 года начался валютный кризис.

После избрания Лукашенко обещал за пять лет довести среднюю зарплату до $1000, но в начале 2015 года она упала до $400. На Новый год белорусы, как обычно, получили в подарок девальвацию — рубль подешевел на 30%. Новое правительство объявило о затягивании поясов. А 2 апреля принят декрет «О предупреждении социального иждивенчества»: каждый, кто прожил в Беларуси полгода и больше, теперь должен бюджету 3,6 миллиона рублей.

Так уже. После того, как Минск принял переговоры «Нормандской группы» по Украине, в Европе заговорили о Беларуси по-другому. Например, дипломаты до последнего не исключали, что на саммите «Восточного партнёрства» в Риге 21-22 мая нашу страну будет представлять Александр Лукашенко, в настоящее время находящийся под визовыми санкциями Евросоюза. Правда, в итоге в Ригу поехал министр иностранных дел Владимир Макей. А США отменили санкции в отношении «Белоруснефти», которые действовали с марта 2011 года. Перед прошлыми президентскими выборами Запад тоже «заигрывал» с Беларусью. В начале ноября 2010 года министры иностранных дел Польши и Германии Радослав Сикорский и Гидо Вестервелле приезжали в Минск «высказать чёткое европейское послание, чтобы выборы были честными». Но вечером 19 декабря ОМОН и внутренние войска разогнали демонстрацию на площади Независимости. ОБСЕ выборы не признал, а Евросоюз ввёл санкции в отношении белорусских предприятий, бизнесменов и чиновников.


Есть, конечно. Из ныне живущих — королева Елизавета II, занимающая британский престол с 1952 года. Но есть нюанс: она царствует, а не правит. Фидель Кастро пришёл к власти на Кубе в 1959 году, но в 2008-м сложил полномочия в пользу младшего брата Рауля. Так что старейшим действующим руководителем государства на планете является Роберт Мугабе, президент Зимбабве. Он руководит страной с 1980 года, то есть застал на своем посту еще Брежнева и Машерова. Мугабе всегда проявлял отеческую заботу о своих гражданах: к примеру, его правительство ввело закон, согласно которому иностранные компании в стране должны находиться под контролем чернокожих граждан. Это резко сократило приток иностранных инвестиций. В итоге страна пережила гиперинфляцию и вынуждена была перейти на расчёты в долларах США.

Мугабе на 30 лет старше Лукашенко, а правит всего на 14 лет дольше. Климат в Беларуси лучше, так что выводы делайте сами.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Сколько выдержит белорусская армия, если придут «зеленые человечки»

Боль • Саша Романова

Как развивается белорусская армия? В чем ее плюсы и минусы? Сколько самолетов и ракетных комплексов ПВО мы можем себе позволить для первооружения? Сможем ли мы противостоять «зеленым человечкам», и что нужно сделать, чтобы земля горела у них под ногами? Военный аналитик Александр Алесин ответил KYKY на вопросы, которые волнуют белорусов.