«В будущем стану карьеристом, буду делать свою карьеру. Вот моя мечта и на этом точка»: Полина Шустицкая сделала фотопроект про мечты белорусских детей

Фотография
Полина Шустицкая два года преподавала изобразительное искусство детям в белорусской деревенской школе. Из опыта работы по распределению получился фотопроект про детские мечты.

Меня распределили на работу в деревенскую школу преподавать изобразительное искусство. Впереди было два года работы. Все складывалось не так, как хотелось: сложные дети из неблагополучных семей, поездки на работу, коллектив. Понадобилось время, чтобы расположить детей к себе и заинтересовать. 

Я начала фотографировать детей в их школьной повседневности, а позже поняла, что из получившихся фотографий может выйти хороший проект. Так решила дополнить его рисунками и рассуждениями на темы: «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?» и  «О чем мечтаешь?».

Этой деревне присвоили статус агрогородка, но ничего не изменилось — только ремонтные работы затеяли. В основном, жители работают в сельхозе или почте, банке и школе. В свободное от учебы время дети предоставлены сами себе.

Они очень простые и открытые, может быть, даже слишком. Все мечтают переехать в город и учиться там. 

  О будущем они знают то, о чем говорят в семье. 

                                      

         

       Трофимова Марта, 12 лет 

         Я хочу быть домохозяйкой, воспитывать детей и заводить их в школу.

         

         

         Радивилович Настя, 7 лет

         Я хочу стать медсестрой, хорошо учиться, помогать маме и слушаться папу. Я мечтаю поехать               на море, научиться хорошо читать и маленьких уважать.

          

        Сенько Таня, 11 лет

          Я представляю себя самостоятельной, умной. У меня есть цель, я хочу воплотить ее в жизнь. Я            хочу, чтобы у меня была престижная работа, хороший заработок. Я мечтаю стать певицей. Я                  всеми правдами и неправдами добьюсь этого и стану ей. Я этого добьюсь со школьной                            ступени.

У меня  все выходит и получается, затем я мечтаю поступить в музыкальное учреждение. И буду идти дальше, пока меня не узнает весь мир. Спасибо за внимание. 

           

           

          Андросов Андрей, 11 лет

          Я в будущем хочу стать машинистом, чтобы возить людей, куда им надо: в магазин, в город или             на вокзал. И вот мой каждый день. Мне нравится эта профессия, потому что мне нравится водить           машину и перевозить людей.

          

        Агурчёнок Женя, 11 лет

          Я хочу стать спасателем, спасать  людей, тушить дома. Я приступлю к этому, когда вырасту и                 буду выносить людей из огня, из потопов, завалов из-под камней и снега. 

          

          

                                          

          Яжицкая София, 11 лет

           Я буду в будущем архитектором.  Я мечтаю построить много домов, чтобы людям было где жить,            и быть доброй, справедливой и щедрой. Я хочу жить в большом доме, чтоб он был уютным и                  красивым. И чтобы у меня было много друзей. Я хочу, чтобы в мире никто не курил и не пил, а                все занимались спортом. Вот моя заветная мечта.

           

           Медведев Игорь, 9 лет

 Я хочу стать милиционером, буду ловить  нарушителей закона.  За это мне выдадут классную машину для полицейского.  Я хочу чтобы в ней была камера, компьютер, супер сирена, лазерный пистолет и суперскоростной мотор.           

          

          

                            

          Верeтейка Женя, 9 лет

          Я хочу стать в будущем строителем. Я буду строить дома, дома будут из блоков и досок. За это               дают деньги, я буду покупать овощи и фрукты, потому что они помогают набраться сил и я смогу           строить дома.

          

          

                                      

           Кучко Ира, 9 лет

           Я мечтаю выучиться на музыканта, как моя учительница музыки, и учить петь детей. Я                              хочу,чтобы мое желание сбылось.

          

          Ванслав Люба, 9 лет

          Я представляю себя учительницей математики, потому что я люблю решать разные задачи,                   примеры и контрольные. Я мечтаю прокатиться на дельфине и погладить его.

          

                                 

       Радивилович  Вадим, 11 лет

        Я представляю себя гонщиком.  В будущем стану карьеристом, буду делать свою карьеру.                       Поеду летом отдыхать на карьеру. Я буду главным офиса, буду платить рабочим много денег.                 Вот моя мечта и на этом точка.

          

                                 

          Бобёр Илья, 10 лет

          Я очень хочу стать поэтом. Я представляю себя им в будущем, потому что очень люблю свой                 родной язык — это моя мечта. 

          

         Доморацкий Егор, 10 лет

 Я очень хочу быть  гордым географом. Я хочу знать науки, палеонтологию,                   раскапывать доисторические вещи: вазы из глины или кости. Раскапывать гробницу фараона. Хочу оседлать кита и добраться до дна океана. 


          

        Марковский Олег, 10 лет

         Я представляю себя милиционером. Милиционер добрый, потому что у него есть доблесть, он                всегда поможет словить преступников.

         

         Кабан Илья, 7 лет

        Я буду строителем, хочу закончить университет и помогать папе и маме. Моя мечта — поехать в           Париж.

        

        

        Брысь Артём, 8 лет

        Я ничего не хочу. 

        

        

         Баяндин Артем, 8 лет

         Я хочу быть трактористом, помогать папе и маме.

         

         

         

         

         Гурский Саша, 9 лет

         Я хочу быть летчиком и трактористом.

         

         Сацков Саша, 9 лет

       Я хочу стать строителем, там хорошо платят, очень хорошо. Ещё я хочу поехать в Америку — там          прикольно и интересно.

         

         

          Юркевич Надя, 7 лет

          Я хочу стать продавщицей. Хочу научиться танцевать и очень люблю песни. Я бы хотела,                       чтобы все были добрыми.

          

          

          Веретейка Катя, 7 лет

         Я хочу быть художницей и жить там, где вода . Я люблю песни и пить чай. А ещё хочу самокат,                чтобы ездить к Наде в гости.

         

         

         

         Козел Александра, 6 лет

         Я  хочу актрисой стать, хорошо рисовать, учиться в городе, помогать маме и папе и в театре                    работать.


Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Мэттью Уэбб о силе фотографии, цвете и белорусском герое

Фотография

Мэттью Уэбб — дипломат и фотограф, который делает документально-художественные снимки про общество, отношение к экологии и малые дела, которые делают большой мир лучше. 24 июля закончилась его минская выставка и прошел воркшоп — мы поговорили с Мэттью о различных аспектах его творчества.