План на выходные: добрые дела и грязные танцы

Места • Ирина Михно
Что сыграет в «Граффити» музыкант Сергей Башлыкевич, зачем идти в клуб «Куклы», где выступит Depeche Mode, чем на этот раз порадует Проект Cinemascope и как получить плюс в карму. KYKY о самых ярких событиях этого уикенда.

Музыка

I.F.U. Big Birthday Party

В эти выходные диджей I.F.U. Алексей Кутузов с размахом отметит свой День рождения. Чтобы не было скучно, Леша позвал абсолютно всех, кто захочет его поздравить. В том числе своих друзей из Риги и Азербайджана, и прекрасную электронщицу Mustelide.

Depeche Mode StrangeLove Party

Клуб «Граффити» намерен порадовать фанатов группы Depeche Mode, которая посещала наш город дважды (врём, музыканты здесь были трижды – первый раз приезжал клавишник Энди Флетчер в гордом одиночестве играть dj-микс). Вас ждут хиты и ремиксы Депешей в исполнении SheJay Ksana.


Сергей Башлыкевич и Leibonik Band

Большой сольный концерт Сергея Башлыкевича включает в себя: новые песни, старые шлягеры «Сэкс з барадатым мужчынам», «Дзікае паляванне караля Стаха», «Касінерам 1939», также уют с демократичными ценами на алкоголь в клубе «Граффити».


Хэппенинг

Spring Lenin

Группа Port Mone

Благотворительный концерт устраивают для пятилетней девочки с ДЦП Саши Ивацовой. Поддержать дело музея Азгура решились группы Port Mone и Yulany. Весь вечер они будут радовать гостей своей музыкой, причем, действительно радовать, покольку коллективы – одни из самых достойных на белорусской сцене. Собранные на вечере средства будут перечислены на оплату реабилитационного курса (в два этапа) по методу Томатис в Центре интенсивной терапии Olinek в Варшаве (Польша).

Космос, дети и добрые дела

Фестиваль одного дня и хорошего настроения. Он не простой, благотворительный: вся прибыль от мероприятия отправится в Ивенецкий детский дом. Что будет? Выставка детских рисунков, космическая музыка в исполнении групп «Меджикул» и «130 по встречной на старенькой Vespa», танцы и общение с друзьями. В последний момент организаторы позовут диджеев.

Презентация проекта co-urbanism


Событие для тех, кто хочет сделать город лучше. Сo-urbanism, что в переводе на русский обозначает кооперативный урбанизм включает в себя: лекцию исследовательницы из Вильнюса Екатерины Лавринец, брейнсторм-сессию и дискуссию о коммуникации между горожанами.

Новае выданне кнігі Уладзіміра Арлова «Імёны Свабоды»

Уладзімір Арлоў, фота: budzma.org

«Імёны Свабоды» – это портреты наших выдающихся современников, которые недавно ушли из жизни: Рыгор Бородулин, Юрась Бушляков, Арина Вячорка, Виктор Ивашкевич, Петр Марцев, Михаил Чернявский и другие. Всего в книге около трехсот имен. На событии будет автор произведения и песни на стихотворения поэтов, героев книги, которые сыграет Зміцер Бартосік.

Кино

Cinema Perpetuum Mobile 2015

В Беларуси стартует международный фестиваль короткометражного кино. В этом году программу проекта составляют 110 фильмов из 17 стран мира: Испании, Франции, Индии и других. На протяжении двух недель гостям будут показывать игровые, документальные, экспериментальные и анимационные короткометражки. На открытии вы увидите лучшие фильмы по итогам зрительского голосования в этом году и концерт группы «НагУаль».

Проект Cinemascope: Лолита

Кадр из фильма

Фильм Стэнли Кубрика рассказывает историю эмигранта из Европы по имени Гумберт Гумберт, который женится на красивой женщине, чтобы всегда быть рядом с ее маленькой дочерью — этот сюжет Набокова известен слишком хорошо для того, чтобы ничто не помешало оценить первоклассную режиссуру.

Проект «Лістапад. Коллекция»: Летняя ночь в Барселоне

Кадр из фильма

Шесть любовных историй в одном фильме. Сюжет начинается с показа кометы Розы, которая пролетает над землей и гаснет навсегда. В ту же ночь в Барселоне между одними людьми начинают вспыхивать новые сильные чувства, между другими – неудержимо угасают старые.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Аномальная Беларусь: гайд по самым мистическим местам

Места • Елена Васильева

Ясно, что все беды в Беларуси – от лукавого. KYKY составил гайд по самым мистическим и энергетически сомнительным регионам отечества. Искать мистику в Беларуси нам помогал Вадим Чернобров, член Белорусского уфологического комитета, филиала международного объединения «Космопоиск».