«Рыдала, когда задержали Колесникову». Как беларусы всего мира объединились в 2020-м – и к чему это привело

Места • редакция KYKY

31 октября стартует Всемирный конгресс беларусов, в котором примут участие беларусские диаспоры из более чем 30 стран мира (и вы тоже можете, это всё онлайн). Спикерами там будет глава рады БНР Ивонка Сурвилла, Павел Латушко, Игорь Лещеня (экс-посол Словакии, который первым из дипломатов высказался против Лукашенко), а также беларуские спортсмены, музыканты и айтишники. В канун конгресса KYKY поговорил с представителями диаспор и узнал, как один усатый человек хотел всех рассорить – но в итоге объединил беларусов по всей планете.

Ольга, Швейцария: «Больной вопрос – когда руки беларуского «неправосудия» доходят до граждан других стран»

«Я всегда была человеком с активной гражданской позицией и работала с людьми, которые последние 26 лет проделали потрясающую работу по созданию предпосылок по активизации беларусского общества. 2020 год не сделал из меня активиста: я им всегда была, но он особенный в плане активизации большой части населения. Мои политически неактивные друзья стали собирать подписи, выдвигаться в наблюдатели на выборах. Но уровень фальсификации и цинизма на выборах, безусловно, оказался беспрецедентным.

Акция солидарности в Швейцарии

Швейцарская диаспора беларусов сейчас очень активна, но это началось недавно. Исторически у нас был костяк диаспоры, и мы собирались несколько раз в год на культурные мероприятия: «Ивана Купалы», «Дзяды», приглашали в Швейцарию музыкантов и писателей вместе с беларуским посольством, например, JMors и Владимира Орлова. Но в связи с событиями лета 2020 года люди даже в Швейцарии сильно организовались: перезнакомились на стихийных акциях протеста, а теперь работа ведется организованно по многим инициативам. Мы организуем акции солидарности и распространяем информацию о том, что происходит в Беларуси, по Швейцарии, приглашаем журналистов и местных политиков.

В Швейцарии много языков, и наши ребята мгновенно переводят информацию об акциях на немецкий, французский, английский и другие языки. Конечно, мы пытаемся максимально поддержать политических заключенных в Беларуси: шлем открытки, письма, общаемся, как весточка должна дойти, делимся опытом друг с другом.

Акция солидарности в Швейцарии

Больной вопрос для всех швейцарцев – когда руки беларуского «неправосудия» доходят до граждан других стран: есть швейцарская гражданка Наталья Херши, и ее за участие в акции протеста осудили на 15 суток, а теперь обвиняют в сопротивлении работнику милиции. Мы активно об этом рассказываем и лоббируем ее освобождение – провели женские акции солидарности, распространяли информацию по СМИ.

Из недавних инициатив можно вспомнить акцию в поддержку Беларуского фонда спортивной солидарности. У нас есть все возможности помочь людям, которых мы поддерживаем. И мы всеми силами делаем это».

Евгения, Финляндия: «Будь я в Минске, у меня уже была своя 23.34»

«Я уехала из Беларуси не из-за политических взглядов, и причина отъезда никак не связана с моим недовольством чем-то. Я не хотела оставлять любимый Минск. Уверена, что если бы я была в Минске летом и сейчас, точно не сидела бы дома: я была бы волонтёром под стенами Окрестина, разносила бы продукты, покупала бы цветы и кофе в тех самых магазинах и кафе, поддерживала бы заводы, гуляла бы с любимыми беларусами и, скорее всего, у меня уже была бы своя 23.34 (Речь о статье 23.34 КОАП РБ – нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий – Прим. KYKY).

Акция солидарности в Финляндии

Наша диаспора познакомилась друг с другом до выборов, когда в Беларуси проходили встречи Светланы Тихановской с избирателями. Тогда же и беларусы в разных странах начали выходить на акции в поддержку честных выборов. Я нашла в фейсбуке группу беларусов в Финляндии очень вовремя – ребята уже собирались на акцию поддержки. После мы сообща готовились к экзит-поллу в посольстве и познакомились с беларусами, живущими в Дании.

Переломный момент наступил, когда я прочитала новость, что Марию Колесникову задержали (ее тогда быстро отпустили). Рыдала взахлёб – из-за несправедливости, обиды, моральной усталости от новостей из Беларуси, физической усталости на экзит-полле. Но кто знал, что дальше будет больше!

Сейчас в Хельсинки около 40 в разной степени активных беларусов, но есть и несколько земляков-активистов в Оулу (это середина Финляндии, 600 км от Хельсинки). Мы уже знаем, кого ждать на акциях, кого можно попросить о помощи в подготовке к пикету и кто готов поддержать инициативы. В первые месяцы после 9 августа мы все окунулись в хаос и делали абсолютно все, что могли. Сейчас мы смогли организоваться и стараемся решать задачи по очереди, но это не всегда получается.

Акция солидарности в Финляндии

Внутри диаспоры сложилась небольшая команда, участники которой ежедневно на связи друг с другом: мы регулярно созваниваемся, готовим письма в организации, например, в спортивные федерации, даем интервью местным телеканалам и СМИ, не прекращаем общения с послом и требуем от него высказывания позиции по событиям в Беларуси. Каждый месяц мы отправляем деньги в фонды поддержки беларусов, активно общаемся с земляками из других стран и поддерживаем в новых проектах, например, в акции: «Мы работаем – вы бастуете» (она заключается в том, что каждый желающий направляет свою дневную зарплату в фонд BySol).

На этой неделе пройдет Всемирный конгресс беларусов – на мой взгляд, историческое событие. Да он организуется силами беларусских диаспор, но на конгрессе будут присутствовать беларусы всего мира. Это еще один повод почувствовать наше единение, к тому же мы снова придумаем много инициатив для помощи сейчас и в будущем».

Ольга Cамусевич, Копенгаген (Дания): «Уже прорабатывается стратегия развития страны после ухода Лукашенко»

«В Дании проживает всего около 800 беларусов, включая детей. Большинство из нас не знало друг друга до выборов, а потом резко начали находить друг друга, знакомиться и дружить. Мы организуем акции солидарности, общаемся с журналистами, собираем деньги и покупаем продукты пострадавшим в Беларуси. Недавно официально зарегистрировали организацию «Друзья Беларуси в Дании», чтобы легче было представлять интересы беларусов и Беларуси здесь.

В связи с выборами меня взволновали два события. Во-первых, 60 тысяч человек, собравшиеся на митинге в поддержку Светланы Тихановской 30 июля, в день моего рождения. Я тогда всем говорила, что это самый лучший подарок. За день до митинга я беседовала с датским журналистом, и он очень скептически отнесся к возможности перемен в Беларуси. Я помню, как говорила ему, что завтра (30 июля) посмотрим, сколько людей придет, чтобы поддержать Светлану. И пришло очень много.

Светлана Цихановская участвует в марше солидарности, организованном «Друзьями Беларуси» в Копенгагене, Дания, 23 октября 2020 г. Эмиль Хелмс / Ritzau Scanpix / REUTERS

Тихановская в Дании встретилась с премьер-министром и прошла маршем с белорусами

Во-вторых, повлияло мое участие в выборах. В Дании нет беларуского посольства, и за несколько недель до выборов датские беларусы начали обсуждать, кто полетит в Хельсинки на выборы. В итоге я тоже решила полететь и совершенно неожиданно для себя начала координировать экзит-полл на участке в Хельсинки. Собралась отличная команда людей, сделали всё четко и профессионально. После выборов проект экзит-полла развился в инициативу «Беларусы Зарубежья», в которой я и другие беларусы Дании продолжаем участвовать уже по новым проектам, например, по конгрессу.

Я думаю, что Всемирный конгресс беларусов может стать сильным толчком для ухода Лукашенко и переходу к демократическому обществу. Наше мероприятие – отличная возможность показать, что беларусы объединились не только на родине, но и за рубежом. Для меня важно, что на конгрессе будут выступать не только ключевые лидеры, но и эксперты разных областей. Важно, что уже прорабатывается стратегия развития страны после ухода Лукашенко – например, как восстанавливать экономику и что делать с ОМОНом.

Я рассматриваю возможность вернуться в Беларусь: будет классно пожить какое-то время в новой стране, а в будущем, конечно, хотелось бы найти работу, которая свяжет Данию и Беларусь».

Надежда Линде, Копенгаген (Дания): «Эти 80%, которые он себе нарисовал, были как плевок в лицо»

«Я никогда не была сторонником режима, но раньше не принимала активного участия в политической жизни Беларуси. Старалась даже не ходить на выборы (за исключением тех случаев, когда меня заставляли, угрожая по месту работы в РБ). Я просто не верила в то, что мой голос может что-то решить, но верила, что может быть помощью для фальсификаций.

В 2020 году моя позиция изменилась. Все началось с момента предвыборной гонки, когда Лукашенко нагло, грубо в своей характерной манере устранил троих конкурентов. Но переломной точкой стали, конечно же, выборы. Эти 80%, которые он себе нарисовал, были как плевок в лицо всем нам. И, безусловно, кровавые события, последовавшие сразу после выборов (и, пусть не в той же степени, но продолжающиеся и по сей день), не могут оставлять меня равнодушной.

Мне больно смотреть, во что превращается моя страна. Сегодня это страна, где царит полное беззаконие, где люди боятся выйти на улицу, где увольняют, штрафуют, отчисляют из учебных учреждений, сажают в тюрьму, избивают без оснований. И все это лишь потому, что у тебя другое мнение и ты его высказываешь.

 

Диаспора беларусов в Дании, возможно, не такая большая, как диаспоры некоторых стран, но мы очень активны. С первых дней протестов в Беларуси, ещё до выборов, беларусы Дании организовывали демонстрации в поддержку соотечественников.  В Дании нет посольства Беларуси, поэтому многие из нас собрались и полетели на выборы в Хельсинки. Кроме голосования, от нашей диаспоры были представители-волонтеры, участвовавшие в экзитполе, и я была там наблюдателем.

Недавно диаспора создала общественную организацию «Талака – Сабры Беларусi у Данii» – и проводит огромную работу. Это организация демонстраций с целью привлечь внимание датчан и морально поддержать беларусов, связь с диаспорами других стран и участие в совместных проектах, информационное просвещение, связь со СМИ, политиками и общественными деятелями Дании, организация визитов политических деятелей Беларуси в Данию, финансовые проекты с целью помочь беларусам, оказавшимся в трудной ситуации.

 

Всемирный конгресс белорусов – это огромное событие для всех нас. Я думаю, мероприятие поможет всем нам сплотиться ещё сильнее: мы получим возможность поделиться своим опытом и услышать, перенять опыт других, обсудить идеи и инициативы, разработать единую стратегию победы над режимом.

Я уехала из Беларуси после замужества, поэтому, наверное, не вернусь назад на родину – по крайней мере, сейчас. Хотя, кто знает, может быть, если Беларусь станет свободной демократической страной, мы приедем туда с мужем в старости. Но вот многие беларусы, покинувшие страну по другим причинам, уверена, еще вернутся, если ситуация там изменится».

Ирина Гуревич, Израиль: «Сегодня мой дом – Израиль. Но в гости я обязательно приеду»

«Я не следила за событиями в Беларуси до середины лета, но буквально перед выборами наткнулась на публикацию о трех женщинах – лидерах протеста – и очень заинтересовалась: поняла, что зародилась новая мощная энергия, которой раньше не наблюдалось в Беларуси. Переломным моментом для меня стал день выборов и последовавшие за ним акты насилия властей по отношению к мирным гражданам – это побудило меня включиться.

Сейчас я продвигаю беларускую повестку в израильских СМИ: организовала ряд интервью с лидерами протеста, с политологами и спортсменами, создала и администрирую фейсбук-группу о беларуском протесте на иврите. Также мы подготовили обращения в МИД Израиля и в посольство РБ от сообщества выходцев из Беларуси в Израиле. Вместе с группой активистов пытаемся работать с местными политиками, чтобы лоббировать тему Беларуси в местном парламенте. Конечно, я участвовала и занималась организацией пикетов в Тель-Авиве в поддержку Беларуси. Помимо митингов, продвигаю проект психологической поддержки беларусам.

От Всемирного конгресса беларусов 31 октября я ожидаю сплочения диаспор, генерацию новых идей и разработку четких проектов возрождения Беларуси. Надеюсь, что форум позволит поддержать беларусов и морально, ведь конгресс – отличный информационный повод для продвижения беларуской повестки в медиа.

После победы я не планирую возвращаться в Беларусь, сегодня мой дом – Израиль. Но в гости обязательно приеду».

Лариса Ловцова, Израиль: «Я занимаюсь аудитом фондов и помогаю пострадавшим»

«Последние пять лет я внимательно слежу за тем, что происходит в Беларуси, а ситуация перед выборами, когда задержали альтернативных кандидатов, стала переломным моментом. Теперь я в составе международной группы координаторов занимаюсь аудитом фондов материальной поддержки беларусов, участвую в митингах, подписываю петиции, делаю пожертвования, индивидуально помогаю пострадавшим от репрессий.  Кроме того, я разработала шаблон обращения в академии наук разных стран.

Всемирный конгресс беларусов должен показать, что люди в стране не одни: мы надеемся обратить внимание мирового сообщества на ситуацию в Беларуси. Порой я и сама задумываюсь о возвращении в Беларусь, либо открытии бизнеса там».

Ольга, Венгрия: «Хочу, чтобы моим дочерям не пришлось делать тот же выбор, который в своё время пришлось делать мне»

«До этого лета я лично вообще не ходила голосовать: мне казалось, что от меня ничего не зависит. Но летом в ленте фейсбука все чаще мелькали новости о происходящем «на большой земле». Плотно следить за событиями в Беларуси я стала после ареста коллекции картин. Поскольку я не знала, что в Беларуси так было всегда (все-таки посольства стараются хорошо обращаться с согражданами, да и люди там работают образованные), для меня неприятным открытием стал зашкаливающий уровень насилия и неуважения одних соотечественников к другим.

Мне пришлось с этим столкнуться пару лет назад, когда я приехала в Минск и пыталась поставить мужа и дочь на учет в ОВИРе: тогда на меня страшно кричал один из сотрудников, но я подумала, что это нечто из ряда вон, а не системное явление. В августе, к сожалению, стало очевидно, что я ошиблась. Я не горжусь своим неведением, но, с другой стороны, если бы я до этого тесно следила за новостями, все происходящее не стало бы для меня таким шоком.  Дальше – больше: украденные голоса, чрезмерное насилие против мирных людей.

В Будапеште минутой молчания почтили память беларуских демонстрантов, погибших в столкновениях с силовиками

Наша диаспора, к сожалению, в последнее время не очень активна. Мы провели несколько мини-демонстраций. В последней – You march, girl – участвовали и беларуски, и женщины из венгерских феминистских и лесбийских организаций, а также Анна Донат, политик из оппозиционной партии «Моментум». Мы готовили небольшой онлайн-семинар к ночи расстрелянных поэтов – у нас был семинар на беларусском языке. Кроме того, мы снимали ролик, где женщины читают стихи расстрелянных поэтов плюс стихи Дмитрия Строцева.

Мне уже довольно много лет, но когда я читаю новости о Всемирном конгрессе беларусов, то чувствую себя ребенком, которому пообещали большую конфету. Как мне кажется, самое главное, что даст конгресс — это возможность познакомиться с умными, энергичными соотечественниками из разных уголков мира. Мы встретимся, поговорим и найдем очередное подтверждение тому, что мы – абсолютно невероятные.

Я сама, к сожалению, обратно вернуться жить уже не смогу — тут уже почти жизнь прошла. Но я хочу, чтобы моим дочерям не пришлось делать тот же выбор, что в свое время пришлось делать мне. Я пыталась уговорить мужа остаться в Беларуси — у меня было жилье, я нашла ему работу — но он не согласился, хотя тут в Венгрии у меня не было ни друзей, ни работы, ни знания языка. Так что сейчас я хочу, чтобы у моих детей была возможность жить там, где им нравится и где по-настоящему хочется жить».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Я в опасности – что делать?» Гайд, как уехать в Польшу и получить убежище (пусть он никогда вам не понадобится, но знать это нужно)

Места • Мария Мелёхина

В Варшаве работает Центр беларуской солидарности для помощи беларусам, пострадавшим от репрессий после выборов президента-2020. Центр создавался стихийно полтора месяца назад, поэтому пока своего помещения у ребят нет, но возможно, ситуация скоро изменится. KYKY посетил временное пристанище по улице Мазовецкой, чтобы понять, как сегодня функционирует организация и что нужно знать, если вам вдруг придется просить политического убежища и получать статус беженца.