Секретный Минск: кладбище домашних животных

Места • Дмитрий Мелеховец
В честь нового закона о взаимоотношениях людей и их питомцев редакция KYKY прогулялись по самому большому нелегальному кладбищу домашних животных в Минске. «Злые бабушки, извращенцы, собаки и мертвые животные — вот он, сегодняшний "Секретный Минск"».

В 1983 году, когда Рональд Рейган кричал с трибун, что СССР — это империя зла, Стивен Кинг написал довольно средненький роман — «Хладбище домашних любимцев». Написал он с ошибкой не случайно: это такой намёк, что хоронят своих любимцев чаще дети. Недалеко от метро «Уручье» тоже есть кладбище для собак и кошек с деревянными крестиками и мраморными плитами. Здесь всё по-взрослому.

Честно признаться, мы по традиции «Секретного Минска» заблудились. После крика проходящей мимо бабушки: «Отстаньте от меня!» — желание спрашивать дорогу немного угасло. По рассказам местных жителей, эту лесополосу облюбовали эксгибиционисты, которые любят прятаться в кустах недалеко от жарящих шашлыки компаний. Теперь, по дороге к кладбищу, мы в каждом прохожем видели эксгибициониста. Злые бабушки, извращенцы, собаки и мертвые животные — вот он, сегодняшний «Секретный Минск».

На самом деле, заблудиться здесь сложно. Нужно идти вверх по улице Стариновской, минуя рынок и СТО. Уже через 50 метров после ворот рынка вы увидите маленькие крестики и пластиковые цветочки.

Кладбище довольно большое: навскидку, около двухсот хорошо сохранившихся захоронений. Наверное, ещё столько же поросло мхом и бурьяном. Могилы совершенно разные: некоторые хозяева ограничиваются небольшим камушком, другие делают полноценные плиты из мраморной крошки, а одна могила и вовсе напоминает захоронение немецкого солдата времен Первой мировой. Самые извращённые и вовсе ставят на могилы животных кресты, хотя церковь этого не одобряет. Да и вряд ли где-то есть собачий рай, кроме как в любящих семьях. Но больше всего сантиментов возникает в сознании, когда видишь рисунок, явно созданный ребенком, а вокруг — цветы, сделанные из пластиковых бутылок.

Большинство захоронений давно забыто, фотографии затерты, цветы затоптаны. Некоторые, наоборот, ухожены, очищены от палых листьев и веток, облагорожены новыми цветочками.

Кладбище все время растет. Земля на некоторых могилках еще совсем сырая. Конечно же, это нелегально. Власти захоронений не одобряют, обещая сделать легальное кладбище. Обещают уже пятый год… Кремировать покинувших семьи любимцев минчане тоже не хотят, поэтому и приносят их сюда. К тому же, здесь их всегда можно навестить.

Если в Минске существуют места, о которых вы хотели бы услышать, пишите о них в комментариях, фото из уже описанных мест будут хорошо смотреться под новостями в социальных сетях.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

На этих выходных встречаем весну и слушаем умных спикеров

Места • Ирина Михно

Зачем нужно идти на ночь квир-кино, где посмотреть хорошую ретроспективу и послушать качественную музыку, какие лекции и спектакли стоит посетить. KYKY о том, как встретить весну и надолго запомнить выходные.